- Правописание приставок

Конспект урока «Правописание приставок» по русскому языку

Тема урока: «Правописание приставок»

Цель занятия: формировать прочный навык правописания гласных и согласных в приставках,

отработать способ действия при выборе орфограммы в словах с приставками на з-, с-.


Ход занятия

  1. Сообщение темы урока.

  2. Повторение теоретического материала.

Типы приставок в русском языке:



Одновариантные Двухвариантные Смысловые

Пишутся по морфологическому Приставки на з- и с- Приставки пре-, при-

принципу (единообразно, пишутся по фонетическому пишутся в зависимости от

независимо от произношения) принципу: перед звонкими смысловых значений.

об-, от-, над-, под-, пред-, в-, на-, пишется з, перед глухими с.

по-, за-, о-, пере-, у-, до-, вы-, с-. В приставках раз- (рас-),

Приставка с- неизменная, роз- (рос-) гласная пишется

хотя в составе слов по фонетическому принципу:

произносится по-разному. в ударном положении – о,

В словах здесь, здание, в безударном – а

здоровье, ни зги буква з Исключение: розыскной. является корневой. Запомните написание слов

расчет, расчесть, но: рассчитать

(перед чит- пишется два с,

перед чет- — одно с,

кроме бессчетный).

Фронтальный опрос

- Какие типы приставок существуют в русском языке?

- По какому принципу пишутся одновариантные приставки?

- Что вам известно о приставке с-?

- Что необходимо помнить о словах здесь, здание, здоровье, ни зги?

- По какому принципу пишутся двухвариантные приставки?

- От чего зависит правописание гласных в приставках раз- (рас-), роз- (рос)?

- В каких случаях в словах расчет, рассчитывать пишется одна с, а в каких две буквы с?

- От чего зависит правописание гласных и, е в приставках при-, пре-?


  1. Выполнение практической части

    1. Вставьте пропущенные согласные. (коллективно)

Бе…болезненный, ра…лагать, и…ключить, р…зыщу, бе…цензурный, …десь, и…пытать,

во…горится, и…водишь, ра…щедрился, бе…жизненный, …жечь, ра…четливый, р…..пись, …дравница, в…дрогнул.

Вывод: Приставки пишутся с буквой з перед звонкими согласными, с буквой с перед глухими согласными.


3.2. Лингвистическая задача

Почему слова с приставками на –з /-с разбиты на три группы? Какая, на ваш взгляд, группа слов может вызвать наибольшие затруднения?

исколесить беззвездный расщедриться

изрезать бессонный расчистить

распахать рассветает расчертить

разбудить рассказывает расширить

бескрайний рассматривает бесшумный

безграничный исследователь изжарить

Обычно слова первой группы не вызывают затруднений, так как здесь последовательно реализуется фоне­тический принцип: «пиши, как произносишь».

Слова второй группы содержат двойные буквы зз сс; в произношении они могут сливаться в один долгий звук. Вопрос о нормативном написании решается на основе разбора слова по составу, например: без-звезд-н-ый или рас-сматр-ива-ет.

Слова третьей группы характеризуются существенным разли­чием произношения и написания, поэтому здесь нельзя доверять произношению, а полезно прежде всего сосредоточить внимание на структуре слов: рас-щедр-и-ть-ся или бес-шум-н-ый.


3.3.Информация для любопытных.

Следует обратить внимание, что в старых книгах можно найти такие написания: безполезный, безсердечный, «Разсказы Чехова».

После реформы русской орфографии, проведённой по предложению Академии наук России, с 1918 года при­ставки, оканчивающиеся на з, стали писать по фонетиче­скому принципу.


3.4. Выполнение проверочной работы в перфокартах. (взаимопроверка)

  1. Бесцельный расстилать испортить

  2. Раскрасить изредка безжалостный

  3. Беспорядок извинение взволнованный

  4. Исцелить вспорхнуть бесчувственный

  5. Раздуть возгордиться сжать

  6. Беззвучный разжимать исцарапать

  7. Безропотный излить восхвалять

  8. Разговаривать взлететь испечь

  9. Встревожить испепелить бесчисленные

Если учащиеся во всех словах верно определил выбор согласных, то при проверке, объединив все правильные от­веты, получится код. В данном случае — цифра 5:


3.5. Вставьте подходящие по смыслу слова.

Распространяемое слово должно иметь при­ставку на -з/-с или одновариантную приставку с-.

1) Мир строит — война ... (разрушает). 2) Умел ошибиться, сумей и ...(исправиться). 3) Маленькое дело лучше большого . . .(безделья). 4) Море веслом ...(не расплещешь). 5) В умной беседе ума набраться, в глупой свой...(растерять). 6) Глупый осудит, а умный ...(рассудит). 7) Береги платье снову, а честь ...(смолоду). 8) Рыбак рыбака видит ...(издалека). 9) Огонь тушат пока ...(не разгорелся). 10) За один раз дерева...(не срубишь). 11) Из одной муки хлеба .. .(не испечешь). 12) Маслом каши ...(не испортишь). 13) Каждый цветок в свое время . .. (распускается). 14) Правду цепя­ми ...(не скрутишь). 15) От малой искры Москва ... (сгорела).


3.6. Замените развернутые определения понятий синонимами, состоящими из одного слова. (работа у доски 1 учащегося)

Сообщение, уведомление о чем-нибудь… (извещение)

Тревожное состояние, волнение… (беспокойство)

Ростки хлебных злаков показавшихся из-под земли… (всходы)

Тихая погода, полное отсутствие ветра… (безветрие)

Книга, в которой собраны какие-нибудь произведения, материалы, документы …(сборник)

Момент разлуки… (расставание)

Избавление от недугов, ран… (исцеление)

Половодье… (разлив)

Очень мелкий, моросящий дождь… (изморось)

Отсутствие, нарушение порядка… (беспорядок)

  1. Итог урока.

Назовите типы приставок.

От чего зависит правописание двухвариантных приставок?

Д/З: Повторить тему: «Правописание приставок пре-, при-».


Типы приставок в русском языке:



Одновариантные Двухвариантные Смысловые

Пишутся по морфологическому Приставки на з- и с- Приставки пре-, при-

принципу (единообразно, пишутся по фонетическому пишутся в зависимости от

независимо от произношения) принципу: перед звонкими смысловых значений.

об-, от-, над-, под-, пред-, в-, на-, пишется з, перед глухими с.

по-, за-, о-, пере-, у-, до-, вы-, с-.

В приставках раз- (рас-),

Приставка с- неизменная, роз- (рос-) гласная пишется

хотя в составе слов по фонетическому принципу:

произносится по-разному. в ударном положении – о,

В словах здесь, здание, в безударном – а

здоровье, ни зги буква з Исключение: розыскной. является корневой. Запомните написание слов

расчет, расчесть, но: рассчитать

(перед чит- пишется два с,

перед чет- — одно с,

кроме бессчетный).
































Рабочий лист учащихся.

Тема занятия: «Правописание приставок»


1. Вставьте пропущенные согласные.


Бе…болезненный, ра…лагать, и…ключить, р…зыщу, бе…цензурный, …десь, и…пытать, во…горится, и…водишь, ра…щедрился, бе…жизненный, …жечь, ра…четливый, р…..пись, …дравница, в…дрогнул.


2. Выполнение проверочной работы


  1. . . .

  2. . . .

  3. . . .

  4. . . .

  5. . . .

  6. . . .

  7. . . .

  8. . . .

  9. . . .

3. Вставьте подходящие по смыслу слова. Распространяемое слово должно иметь при­ставку на -з/-с или одновариантную приставку с-.

1) Мир строит — война ............................2) Умел ошибиться, сумей и ….………… 3) Маленькое дело лучше большого ………………... 4) Море веслом ……………………….5) В умной беседе ума набраться, в глупой свой…………........... 6) Глупый осудит, а умный …………………. 7) Береги платье снову, а честь ……….......... 8) Рыбак рыбака видит ….…………… 9) Огонь тушат пока …….. 10) За один раз дерева…..…………. 11) Из одной муки хлеба ……………...12) Маслом каши …………………13) Каждый цветок в свое время ………..……….. 14) Правду цепя­ми ……………..……15) От малой искры Москва …………….….

4. Замените развернутые определения понятий синонимами, состоящими из одного слова. Слова должны иметь при­ставку на -з/-с или одновариантную приставку с-.


Сообщение, уведомление о чем-нибудь…………………..…

Тревожное состояние, волнение…

Ростки хлебных злаков показавшихся из-под земли……………………...

Тихая погода, полное отсутствие ветра………………………

Книга, в которой собраны какие-нибудь произведения, материалы, документы …………….

Момент разлуки……………………….

Избавление от недугов, ран…………………………

Половодье……………………

Очень мелкий, моросящий дождь…………………………….

Отсутствие, нарушение порядка……………………………….


Домашнее задание: Повторить тему: «Правописание приставок пре-, при-».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание приставок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Правописание букв з и с на конце приставок

Правописание букв з и с на конце приставок

Открытый урок. . Предмет: русский язык. Класс: 5 «А». Тема: «Правописание -з и -с на конце приставок». Учитель русского языка ...
Правописание З – С на конце приставок

Правописание З – С на конце приставок

Тема урока: Правописание З – С на конце приставок. Тип урока: открытие нового знания. Цели урока: - сформировать представление об условиях выбора ...
Правописание –з –с- на конце приставок

Правописание –з –с- на конце приставок

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа. Тип урока:.  урок обобщения и систематизации знаний. Цель. ...
Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Правописание безударных падежных окончаний имён существительных

Досщанова Наталья Витальевна. МОУ СОШ № 78, г. Волгоград. Учитель начальных классов. Урок русского языка в 4 классе. Тема:. Правописание ...
Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных

Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных

Литвиненко Надежда Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории. Урок русского языка с элементами сингапурской методики. ...
Правописание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже

Правописание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже

МОУ гимназия № 7 города Лыткарино. Конспект урока русского языка. 4 класс. «Правописание безударных окончаний имён существительных ...
Правописание И – Ы после Ц

Правописание И – Ы после Ц

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГИМНАЗИЯ «ЮРИДИЧЕСКАЯ». МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ...
Правописание гласных после шипящих

Правописание гласных после шипящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГИМНАЗИЯ № 6 ГОРОДА ТОМСКА. Конспект урока по русскому языку. в 1 ...
Правописание гласных в корнях с чередованием

Правописание гласных в корнях с чередованием

ГУ «Средняя общеобразовательная школа комплекс эстетического воспитания №8». г. Петропавловска Северо-казахстанской области. Конспект ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

Урок русского языка в 6 классе. «Буквы Ы-И в корне после приставок». I. . Объяснение нового материала. Здравствуйте, ребята! Запишите число и ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». Урок русского языка по теме. «Буквы Ы-И в корне после приставок». . (по учебнику ...
Буквы Ы и И после приставок

Буквы Ы и И после приставок

КОНСПЕКТ МОДУЛЬНОГО РАЗНОУРОВНЕВОГО УРОКА (6 КЛАСС). 1. Название модуля: «Буквы Ы и И после приставок. ». 2. Интегрирующая дидактическая цель:. ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Буквы и-ы после приставок

Буквы и-ы после приставок

План-конспект урока по русскому языку. 6 класс. (по программе . под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и др.) . . Темы: ...
Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161». Советского района города Казани. Открытый урок. . (на республику). по ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

ГБОУ СОШ №1371. с углубленным изучением английского языка. Конспект урока по русскому языку. УМК «Начальная школа 21 века». 4 класс. Тема ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект