- Правописание гласных в корнях с чередованием

Конспект урока «Правописание гласных в корнях с чередованием» по русскому языку для 6 класса



ГУ «Средняя общеобразовательная школа комплекс эстетического воспитания №8»

г. Петропавловска Северо-казахстанской области










Конспект урока по русскому языку в 6 классе

«Правописание гласных в корнях с чередованием»


подготовила учитель русского языка и литературы


Спиридонова Елена Михайловна































г. Петропавловск

2011



Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; формировать умение правильно писать слова с данными корнями; развивать логическое мышление и повышать речевую активность школьников.


Ход урока

Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

Первый этап урока теоретический (повторение теоретических сведений о корнях с чередующимися гласными).

Учащиеся группы А получают задание заполнить таблицу примерами, обозначить орфограмму. Сформулировать условия выбора гласной в корне слов.

Чередование гласных в корнях слов зависит от:

последующей согласной

суффикса

ударения





Возр…ст, зар…сли, бл…стать, изл…гать, сл…жение, к…саться, выст…лать, скл…нение, откл…няться, з..ря, з…рька, сж…гать, изб…рать, заст…ли, выж…г, выг…рать, заг…р.


Учащиеся группы Б. Объяснить, чем различаются корни слов парах:

Блещет – блистать, касательная – коснусь, зори – заря, прилагать – заложить, прорастал – выросли, постелить – застилать, растение – выросло, угорелый – загар.


Учащиеся группы С. Распределите слова по столбикам, выделите орфограмму по образцу: растение, выжигать.

а

о

е

и





Выдеру, собирать, зарница, сгорать, нагар, склонился, кланяется, касательная, прикоснулся, поросль, сращение, отрасти, уложить, полагать.


Второй этап урока практический.

Группа А: используя иллюстрации и опорные слова, составить небольшой связный текст.

Группа Б: Написать 4 ряда словосочетаний, используя слова для справок. Сделать вывод, по каким признакам подбирали словосочетания.

  1. Любит растения,

  2. Уютно расположиться,

  3. Молодой месяц,

  4. Касаюсь стены,

Слова для справок: золотые руки, рубит заросли, касаться мячом, полосатые брюки, смело предполагать, видит росток, тихо излагать, прикасаться к лицу.

Вывод: необходимо отличать корни с чередующимися гласными от корней с гласными, проверяемыми ударением.

Группа С: в словах вставить пропущенные гласные, подчеркнуть слова с чередующимися гласными в корне.

Зас…дание, отп…рла, заг…релся, прим…рять платье, к…саться, отр..слевая, р…систой, зар…стаю, прил…жение, заг…рать, прекл…нение, з…рницы.


Третий этап урока. Работа с текстами разных стилей.

Задание: определить стиль текста, выписать слова с чередующимися гласными в корне слова, графически объяснить, выполнить разбор.

Группа А

Лёгкое прикосновение ветерка гладит поверхность бирюзового моря. Мне не приходится прилагать усилия, чтобы держаться на воде. Вижу на дне еле заметные водоросли. Любуюсь ровным загаром своих товарищей. Лучи горячего солнца обжигают меня. Как здорово!

Группа Б

Знаете ли вы, как правильно вырастить розу? Тоненький отросток нуждается в плодородной почве. Молодое растение необходимо оберегать от вредителей и ярких лучей солнца. Выращенный цветок будет радовать вас пышным цветением.

Группа С

Загар – потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения. Загорать нужно постепенно, так как чувствительность кожи к загару у людей разных возрастов различна. Приобретению равномерного загара помогает смазывание кожи растительными маслами.


Четвёртый этап урока. Уровневая дифференциация.

Группа А: закончите рассказ, озаглавьте его, выделите орфограмму.

Полож…ние серьёзное, разрыв в очках р…стёт. Тренер берёт перерыв. Его указания к…саются всех. И вот уже игроки распол…гаются под щитом противника. Болельщики зам…рают. Два-три к…сания, и мяч в кольце. Борьба разг…рается.

Группа Б: заменить глаголы в тексте синонимичными им глаголами с чередующимися гласными в корне; озаглавить текст.

Школьники устроились на отдых у реки. Быстро поднялись на берегу палатки. Вечерняя заря угасала. Последние лучи солнца чуть трогали вершины деревьев. По оврагу расходился туман. Ребята стали искать сучья. Один за другим вспыхивали костры.

Слова для справок: распол…жились, выр…сли, дог…рала, кас…лись, расст…лался, соб…рать, заг…рались.

Группа С: определения понятий заменить синонимичными, используя слова для справок.

  1. Слегка дотронуться до чего-то.

  2. Подвергаться действию огня.

  3. Иметь в распоряжении достаточно времени.

  4. Затрагивать важный вопрос.

  5. Надеяться на кого-нибудь.

  6. Масло, добываемое из растений.

  7. Прямая, имеющая общие точки с кривой.

Слова для справок: р…стительное, пол…житься, прик…снуться, г…реть, к…сательная, распол…гать, к…саться.

Пятый этап урока: домашнее задание (по выбору): 1. упр.131

2. выполнить тестовую работу

3. составить тестовую работу



















Список использованной литературы

  1. Кондубаева М.Р., Джусупов М.Д., Кажигалиева Г.А.,Тусеева С.Т., Бекишева У.М. Русский язык. 6 класс. Алматы «Атамура», 2006.

  2. Кондубаева М.Р., Джусупов М.Д., Кажигалиева Г.А.,Тусеева С.Т., Бекишева У.М. Методическое руководство.Алматы «Атамура», 2002.

  3. Виноградова Л.А. Сборник диктантов по русскому языку 6 класс. Москва «Просвещение», 1988.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание гласных в корнях с чередованием», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание безударных гласных в корнях слов

Правописание безударных гласных в корнях слов

Русский язык 2 класс. Тема:. Правописание безударных гласных в корнях слов. Цели и задачи урока:. . 1.Познакомить с правилами правописания гласных ...
Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Конспект. . урока русского языка в 5 классе на тему: «Правописание букв е – и в корнях с чередованием». Цели и задачи урока. :. . повторить правописание ...
Правописание безударных гласных в корнях

Правописание безударных гласных в корнях

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района» Республики Татарстан. ...
Буквы и-е в корнях с чередованием

Буквы и-е в корнях с чередованием

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО(полностью):. Уфаева Татьяна Александровна. . Место работы. : ГБОУ СОШ №1874. . . Должность. : учитель русского ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Урок русского языка в 5 классе. Тема :. Буквы Е-И в корнях с чередованием. Задачи урока. Образовательные. :. Систематизировать знания о ...
Буквы Е-И в корнях с чередованием

Буквы Е-И в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Краснолипковская средняя общеобразовательная школа». Фроловского района Волгоградской области. ...
Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием

Буквы е-и в корнях с чередованием. . Цели урока:. Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием. ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Дидактический раздаточный материал по русскому языку для 3 класса по теме: "Правописание безударных гласных в корне слова". Учителя МБОУ СОШ № 83 ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Беляева И.Н. Урок русского языка в 3 классе. Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова». Цель урока:. познакомить с гласными буквами, ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  "Средняя общеобразовательная школа №50" г. Калуги. Урок русского языка в ...
Правописание букв О-А в корнях –ЛАГ-, -ЛОЖ-

Правописание букв О-А в корнях –ЛАГ-, -ЛОЖ-

Федеральное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Биробиджана». Интегрированный урок русского ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Открытый урок русского языка во 2 классе. Тема. : Правописание безударных гласных в корне слова. . . Цель:. Активизировать знания учащихся о ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Урок – путешествие по русскому языку. Тема урока:«Правописание безударных гласных в корне слова». 3 класс. Цели:. Обеспечить применение ...
Гласные в корнях с чередованием

Гласные в корнях с чередованием

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30 им. Медведева ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

. Урок русского языка в 3 классе. Программа:. «Школа 2100», (учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной). Тип урока:. открытие нового ...
Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов

Правописание букв гласных в безударных личных окончаниях глаголов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа№3». Татарстан город Нурлат. Конспект урока по ...
Правописание безударных гласных в корне слова

Правописание безударных гласных в корне слова

Урок русского языка во 2 классе, «Школа России». . . Тема урока:. . Правописание безударных гласных в корне слова. Цели урока:. . Образовательные: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект