Конспект урока «Правописание чередующихся О-А в корне слова 5 Класс» по русскому языку для 5 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание чередующихся О-А в корне слова.
(Тема урока)
ФИО (полностью): | Ананьина Елена Васильевна. | |
| Место работы: | г .Северодвинск, МОУ СОШ № 27. |
| Должность: | Учитель русского языка и литературы. |
| Предмет: | Русский язык и литература. |
| Класс: | 5 Б. |
| Тема и номер урока в теме: | Правописание чередующихся О-А в корне слова. Первый урок в теме. |
| Базовый учебник: | Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 20-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 319 с.: ил. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Линдман-Орлова и др.; под ред. А.Ю. Купаловой. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 270 с. |
-
Цель урока: создать у обучающихся первоначальное обобщенное представление о правописании корней с чередованием гласных
О – А через использование на учебном занятии информационного электронного учебного модуля.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать у обучающихся представление о правописании чередующихся гласных О – А в корнях гор-гар, зор-зар, -лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос-.
- развивающие: организовать первоначальное закрепление правописании чередующихся гласных О – А в корнях гор-гар, зор-зар, лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос и совершенствовать технику правильного написания слов с указанной орфограммой.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | | Формулирует задания: - Наш урок мы начнем с записи домашнего задания. Откройте дневники и запишите домашнее задание (№ 570). - Откройте тетрадочки и подпишите тему и число. | Слушают и записывают задание в дневники Записывают число и тему урока. | 2 минуты |
2. | Орфографическая разминка. | | Формулирует самостоятельное задание, направленное на проверку орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Контролирует проверку выполненного задания. Корректирует поставленную оценку или соглашается с ней. | Один ученик работает у доски с карточкой. Остальные у себя в тетради. Ученики под контролем учителя проверяют задание у доски. Анализируют выполненное задание, выставляют отметку. | 6 минуты |
3. | Постановка целей. | | Формулирует задание: -Ребята, исходя из темы нашего урока, скажите, пожалуйста, какие цели мы должны сегодня поставить перед собой? | Выполняют задание и формулируют цели урока. | 2 минуты |
4. | Открытие нового знания. Работа с ЭУМ Вывод. | ЭОР № 2(слайд № 2) ЭОР №2 (слайд № 2,3,4) ЭОР № 2 (слайд № 5 – таблица.) | Формулирует лингвистическую задачу: -Итак, ребята, нам предстоит решить лингвистическую задачу. Посмотрите на слайд. –Какую букву надо вставить в слова О или А? -Что нужно знать, чтобы решить эту задачу? Работу будем делать пошагово. Вставьте буквы в первые 2 предложения. Учитель дает подсказку через слайд (часть правила). Такая же работа проводится с остальными слайдами(№ 3,4) На 4 слайде учитель обращает внимание детей на слова-исключения. Помогает через вопросы сформулировать вывод: -Перечислите корни с чередующимися гласными О-А и условия выбора чередующейся гласной, параллельно заполняя табличку (таблица выдана заранее). -Какие слова-исключения вы знаете на данное правило? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. (Чтобы решить данную задачу, необходимо знать правило). Задания выполняются с опорой на правило. Три ученика выполняют задание у доски. Остальные выполняют задания в тетради. Проверяют. Записывают в тетрадь отельной строчкой. Делают вывод. Заполняют таблицу с корнями, опираясь на слайд № 5. Включают в таблицу слова-исключения. | 18 минут |
5. | Первичное закрепление нового материала. | ЭОР № 1 (слайд 1,2,3,4) | Формулирует задание: -Обратите внимание на слайд. Ваша задача – прочитать задание на слайде и выполнить его. | Четыре ученика работают у доски по очереди. Остальные выполняют задания в тетради. Совместная пошаговая проверка. | 14 мин. |
6. | Рефлексия. Подведение итогов урока. | | Формулирует вопросы: -Какую орфограмму мы сегодня изучили? -Расскажите об условиях выбора чередующихся букв О-А в корнях –гар-/-гор-; -зар-/-зор; -лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос-? -Виолетта, как ты думаешь, кому сегодня можно поставить оценку за урок? (спросить 3 человек). Выставление отметок за урок. | Отвечают на вопросы, оценивают работу учеников на уроке. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание корней с чередованием гласных А-О
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса (информационный, практический, контрольный) | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Правописание корней с чередующимися гласными | практический | Задания на работу с правилом Выбор букв | http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
2 | Правописание корней с чередующимися гласными | информационный | Интерактивное правило Задания на распределение | http://fcior.edu.ru/card/15556/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание чередующихся О-А в корне слова 5 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.