Конспект урока «Буквы О,Ё после шипящих в корне слова» по русскому языку
Тема: $12. Буквы О,Ё после шипящих в корне слова. Программа «Школа 2100»
Цели: 1. Познакомить учащихся с правописанием букв о, ё после шипящих в корне слова, изучить особенности их написания.
2. Формировать орфографические навыки, связанные с изучением данной орфограммы.
3. Развивать исследовательские навыки, способствовать становлению нравственных качеств, укрепление дружеских отношений между учащимися.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.
1.Постановка целей урока. Сегодня мы продолжим с вами изучения темы «Имя существительное», вспомним способы образования имён существительных, повторим некоторые виды орфограмм, для того чтобы грамотно написать проверочную работу, и познакомимся с новой орфограммой.
II. Повторение пройденного материала и выход на новую тему
1. Языковая разминка выполняется на доске и в тетрадях. Задание: расставить ударение в именах существительных, выделить морфемы, графически объяснить условия выбора орфограммы.
Зар…сли, вл…жить, ж..лтый, предл…гать, отр…слевой, ш…лк, ,Р…стов, ч…рный, выр…щенный, ш…колад, р…стительность , прич…ска, (не)спелый крыж…вник,
3. Работа по вопросам и выход на новую тему.
-
Какие виды орфограмм мы с вами повторили?
-
Чередование безударных гласных в корне слова. Я увидела, что некоторые ребята не чётко знают правила, поэтому им необходимо ещё раз вернуться к материалам учебника и выучить их.
-
А ещё какая орфограмма нам встретилась ? (Правописание гласных букв о , ё после шипящих в корнях имён существительных.
-
Давайте вспомним: какие согласные относятся к шипящим и почему они так называются?
-
на доске вывешивается таблица шипящих «Ж,Ш, Щ»
-
Обратите внимание на правописание гласных после шипящих.
-
Попробуйте сформулировать правило)
4. Вывод.( Ещё раз прорабатываются орфограммы.). Итак, сформулируем и запишем тему нашего урока. Ставятся цели урока (выше указаны) и мотивация (усвоение данной орфограммы мы проверил в конце урока при помощи теста)
-
III. Новая тема. Буквы О и Ё после шипящих (Запись темы на доске и в тетради) Постарайтесь сформулировать правило: когда пишется о,ё в суффиксах и окончаниях существительных? . А чтобы убедиться в правильности наших выводов обратимся к учебнику стр.77 и прочитаем правило.
Этапы:
-
Работа с параграфом учебника. Наблюдение и первоначальные выводы.
-
Чтение $ 12
-
Делается вывод и читается правило. А есть ли в этом правил дополнительная информация, о которой мы с вами ещё не говорили?
-
Работа с правилом (формулирование вопросов и ответы на них)
-
Работа в парах ( ученики рассказывают друг другу правило)
-
Совместное проговаривание орфограммы.
-
Воспроизведение данного правила. (Опрос 3 – 4 учеников)
-
Психологический тренинг.
IV. Формирование офографических умений. Мы с вами познакомились с правилом написания гласных О,Ё, а сейчас посмотрим: как вы поняли этот материал и выполним упражнения из учебника.
-
Комментированное письмо с проговариваием правила. (Упражнение №-141устно)
-
Выполнение упражнения №-142комментированное письмо, упр. 43. на доске – 2 человека. 144 -1 человек у доски. на доске и в тетрадях.
-
вывод.
V. Контроль и проверка.
Выполнение графического диктанта. Задание: указать какие номера слово сочетаний соответствуют написанию буквы о, а какие - букве е.
-
Ч…порный человек
-
Молодой щ…голь
-
ре…кий ш…рох
-
тонен…кая ж…рдоч…ка
-
щ…лкать пальцем
-
клас…ная прич…ска
-
модные ш…рты
-
у…кая щ…лочка
-
ш…рокий капюш…н
-
красивый ш…лк
Ключ О – 1,3,7,9 Е -2,4,5,6,8,10.
Взаимопроверка. Анализ орфограммы, повторение, проговаривание.
Словарная работа. Чопорный – чрезвычайно строгий в поведении человек.
Щёголь – человек, который любит наряжаться. / на доске вывешивается таблица слов: щёголь, чопорный /
VI Рефлексия по уроку в целом.
Давайте сделаем вывод по всему уроку.
-
Какие виды орфограмм мы с вами повторили на уроке?
-
Что нового мы узнали на уроке? В каких случаях пишется О,Ё?
-
Какие задания вам бы хотелось повторить?
-
Какие задания вызвали у вас затруднения?
VII. Объяснение домашнего задания.$ 12, Упр.- 146
VIII. Оценивание результатов урока. Урок закончен. Всем спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы О,Ё после шипящих в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.