Конспект урока «Придумывание сказки на основе известной» по русскому языку
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида»
Конспект урока русского языка
«Придумывание сказки на основе известной»
подготовила
воспитатель
Кокорина Любовь Федоровна
г. Северодвинск
2012
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной к школе группе.
Тема. Придумывание сказки на основе известной.
Задачи.
- упражнять в умении придумывать новую сказку на основе известной;
-совершенствовать умение пересказывать и разыгрывать знакомую сказку;
- закреплять умение отвечать на вопросы;
- учить понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев;
- продолжать учить понимать, объяснять смысл поговорки;
- упражнять в подборе синонимов к заданным словам;
- развивать интонационную выразительность речи;
- воспитывать чувство доброты, приучать заботиться о тех, кто слабее или попал в беду;
- воспитывать умение слушать товарищей.
Материал
1. Иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка».
2. Ширма, картонажные куклы.
3. Кукла - Баба Яга.
4. Клубок.
5. Геометрические фигуры.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом перед доской, на которой размещены иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»
Воспитатель (В): Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас занятие по развитию речи. Будьте внимательны, приготовьтесь слушать и отвечать на вопросы.
Посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети (Д): о сказке.
В: Посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите к какой сказке они нарисованы.
Д: Заюшкина избушка.
В: Скажите, как вы догадались, что «Заюшкина избушка» - это сказка?
Д: В сказках происходит то, чего не может быть. Животные разговаривают, Лиса с зайцем вместе живут, лиса испугалась петушка.
В: Кто автор этой сказки?
Д: ?
В: это русская народная сказка
Д: Эту сказку придумал русский народ.
В: Какое главное событие этой сказки?
Д: Лисица выгнала зайчика из избушки, а петушок помог ему с ней справиться.
В: Вам нравиться эта сказка? За что вы полюбили героев этого произведения?
Д: !
В: Какие слова и выражения из сказки вам больше всего запомнились?
Д:!
В: Спасибо!
В: Давайте присядем на ковер.
В: Ребята я вам хотела предложить показать эту сказку в нашем театре, но не могла найти нужных кукол.
-
Звучит аудиозапись минусовка «Виноватая тучка» (Д. Тухманова). Появляется Баба –Яга (кукла)
БЯ: Конечно не найдете я их спрятала!
В: А ты кто?
БЯ: Бабка - Ёжка. Я отдам вам кукол только если вы выполните все мои задания.
В: Ну что ж ребята, придется выручать кукол! Задавай Бабка –Ёжка свои задания.
БЯ: Назовите по порядку всех героев «Заюшкиной избушки», обозначьте их какой –либо фигурой, чтобы я не забыла кого вы назвали.
В: Правильно - лиса, мы ее обозначим какой фигурой?
Д: Лису обозначим треугольником. И тд.
БЯ: Умненькие благоразумненькие!
БЯ: Вот вам 2 задание. Встаньте полукругом. Буду кидать вам волшебный клубок, а вы назовите признаки персонажей сказки и подберите к ним слова –приятели.
БЯ: Лиса какая?
Д: Хитрая.
БЯ: Лиса хитрая, а по - другому? Какие слова приятели вы знаете.
Д: Лукавая, плутоватая, хитроумная
БЯ: Лиса злая.
Д: Сердитая, гневная, злобная
БЯ: Заяц?
Д: Трусливый
БЯ: А по –другому?
Д: Робкий, несмелый, пугливый, боязливый.
БЯ: Заяц доверчивый
Д: Наивный, бесхитростный, простодушный.
БЯ: Петух?
Д: Храбрый.
Д: Смелый, бесстрашный, отважный.
БЯ: Да! И с этим заданием справились.
В:Молодцы, ребята! Давайте присядем на ковер.
БЯ: А теперь вспомните, как зайчик отвечал на вопросы зверей? Изобразите.
В: Зайчик в это время был веселый? Как вы думаете, каким голосом он говорил? Грубым, тонким; расстроенным, бодрым.
В: Каким голосом и что говорили собаки (медведь, петушок).
БЯ: Ну умны!
Послушайте поговорку «на чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай и свой затевай». Что такое каравай?
Д: !
БЯ: Какое слово - приятель к слову «затевай» подходит.
Д: Каравай затевай – каравай замешивай, выпекай.
В: Что значит поговорка?
Д: !
В: Подходит к сказке? Кто позарился на что – то чужое?
Д: Лиса поселилась в домике зайчика.
В: Что поговорка советует лисе?
Д: Построить свой дом!
БЯ: И тут молодцы!
Послушайте слова «выпроводила, выдворила, изгнала» А какое похожее слово используется в сказке? «Лиса попросилась к Зайчику погреться да его из избушки выгнала»
Д: !
БЯ: «наступила, настала, началась, воцарилась» А в сказке?
« Пришла весна –у Лисы избушка –то и растаяла.»
Д: !
БЯ: «иди, шагай, отправляйся». А в сказке какое слово приятель?
« Ступай вон, косой! не хочу с тобой жить!»
Д: !
БЯ: Вишь, со всеми заданиями справились! Вот вам куклы!
(передает кукол: щука, пескарь, рак, ерш)
В: Ребята, назовите кукол, подходят они для нашей сказки?
БЯ: Я вам обещала кукол дать. Вот они! А я побежала!
В: Что же нам делать?
В: Правильно, давайте присядем на стульчики. Попробуем рассказать нашу сказку с новыми героями.
В: Кто у нас будет вместо лисы?
Д: Щука.
В: Лиса хитрая и щука хитрая. Кто вместо зайчика? Кому подходит эта роль?
Д: Пескарик.
В: Он будет как зайчик …
Д: Пескарик будет как зайчик трусливым, доверчивым.
В: Хорошо! Дальше.
-
Если сами не справляются.
В: Вместо собак…
Д: вместо собак будет ёрш.
В: Вместо медведя …
Д: Вместо медведя будет сом.
В:Вместо петушка …
Д: Вместо петушка будет рак.
В: Какой?
Д: Храбрый рак.
В: Как начнется наша сказка?
Д: Жили- были щука да пескарик.
В: Где они жили?
Д: Щука жила между водорослей, а пескарик под корягой.
В: Когда и что произошло с жилищем щуки?
Д: Пришла зима – водоросли –то у щуки завяли, а коряга у пескарика стоит по –старому.
В: Что сделала щука?
Д: Щука попросилась к пескарику погреться, да его из –под коряги и выгнала.
В: Что было дальше?
-
Дети рассказывают, воспитатель следит, что бы дети интонацией голосом передавали характер героев.
Д: Плывет пескарик и плачет, а навстречу ему ерш.
-О чем пескарик плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня коряга, а у щуки водоросли. Пришла зима, у нее водоросли завяли - она попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала.
-Не плачь, пескарик, -говорит ерш, - я ее выгоню
- Нет, не выгонишь!
- Нет, выгоню!
Подплыл к коряге.
- Пойди, Щука, вон!
А она им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался ерш и убежал.
Опять сидит пескарик и плачет. Плывет мимо сом:
- О чем, пескарик, плачешь?
- Как же мне не плакать? Как же мне не плакать? Была у меня коряга, а у щуки водоросли. Пришла зима, у нее водоросли завяли- она попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала.
- Не плачь, пескарик, - говорит сом, - я ее выгоню.
- Нет, не выгонишь! Ерш гнал - не выгнал, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Подплыл сом к коряге избе и завыл страшным голосом:
- Уыыы... Уыыы... Ступай, щука, вон!
А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался сом и уплыл.
Вот пескарик опять сидит и плачет. Ползет рак:
- О чем ты, пескарик, плачешь?
- Как же мне не плакать? Как же мне не плакать? Была у меня коряга, а у щуки водоросли. Пришла зима, у нее водоросли завяли- она попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала.
- Не плачь, пескарик, - говорит рак, - я ее выгоню.
- Нет, не выгонишь! Ерш гнал, гнал - не выгнал, сом гнал, гнал - не выгнал. И ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Подполз рак к коряге:
- Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу щуку посечи, пошла щука с печи!
Услыхала щука, испугалась и говорит:
- Одеваюсь...
Рак опять:
- Иду на ногах, в красных сапогах, несу косуна плечах: хочу щуку посечи, пошла щуку с печи!
А щука говорит:
- Шубу надеваю...
Рак в третий раз:
- Иду на ногах, в красных сапогах, несу косуна плечах: хочу щуку посечи, пошла щука с печи!
Испугалась щука, соскочила с печи – да уплывать. А пескарик с раком стали жить да поживать.
В: А закончим словами поговорки. Помните как она заучит?
Д: На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай!
В: Сейчас я предлагаю Веронике и Дане показать нашу сказку в театре. А мы будем зрителями. Пока ребята готовятся, я хочу спросить, что вы сегодня делали на занятии.
Итог.
Список использованной литературы
-
Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М.: Академия, 1998.
-
Беженова М.А. Развитие речи дошкольников. – Донецк: Сталкер, 2000.
-
Бойкова С. Занятия по развитию связной речи у детей 5-7 лет. -СПб, 2007 .
-
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/ В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др.; Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович. – СПб.; Акцидент, 1996.
-
Козырева Л.М. Слова-друзья и слова-неприятели. Тетрадь для логопедических занятий. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001.
-
Читаем малышам. Заюшкина избушка. – М: Стрекоза, 2011.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Аудиодиск «Любимые песни для детей», 2001 г.
2. http://aktinoya.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Придумывание сказки на основе известной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.