- Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т']

Конспект урока «Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т']» по русскому языку

Урок подготовки к обучению грамоте в подготовительном классе VII вида "Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т'] " (Программа для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида")

Цели:

  • познакомить с новыми согласными звуками [т] и [т'] и буквами Т, т;

  • учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах; проводить частичный звуковой и звукобуквенный анализ слов;

  • развивать фонематический слух, память, мышление, речь, воображение;

  • формирование сознательности чтения: умение находить на картинке предмет, объект, о котором есть сведения в тексте;

  • совершенствование умения отвечать на вопросы КТО ЭТО? ЧТО ЭТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?

Оборудование. Магнитная азбука, классная доска, фишки для составления звуковых схем слов, , карточки с гласными и согласными звуками, предметные картинки с изображением кота и тигра, , магнитофон, словарь С.И.Ожегова, рисунки детей “На что похожа буква Т?”, картинки с изображением мальчиков ,карточки для работы в группах, сигнальные карточки “согласен” - “не согласен”, закладки для книг.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сядьте, пожалуйста, девочки.
- Сядьте, мальчики.

II. Артикуляционная зарядка.

Чтение чистоговорок.

Каждый обучения грамоте мы начинаем с артикуляционной зарядки (учитель читает чистоговорку, один из учеников повторяет за ним, затем чистоговорку повторяет весь класс):

  • Си-си-си – в водоёме караси.

  • Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши.

  • Ли-ли-ли – тополя видны вдали.

  • Ры-ры-ры – покатаемся с горы.

  • Да-да-да – ой, холодная вода.

  • Жи-жи-жи – в нашем доме этажи.

Проговаривание скороговорок.

- Вспомним, какие скороговорки вы знаете?

(Иней лёг на ветви ели, иглы за ночь побелели.

Мама мыла мылом Милу, Мила мыло не любила.

У сома усы, а у осы усики и т.д.)

III. Повторение пройденного материала.

1) Дополни предложения.

- Дополните мои предложения:

  • Звуки бывают … (гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие).

  • Звуки слышим, буквы … (пишем).

  • В слове столько слогов, сколько … (гласных).

  • Гласные звуки … (учащиеся поют то тише, то громче [АААооо], [ыыыУУУ], [ЭЭЭууу], [оооИИИ], [ЭЭЭэээЭЭЭ] и т.д.).

  • Согласные звуки … (учащиеся называют звуки [н] [н'], [м] [м'], [к] [к'], [с] [с']).

IV. Работа над новым материалом.

1) Знакомство с новыми звуками [т] [т'] и буквами Т, т.

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку:

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
С водой не знается. (Рисунок кота.)

- Составьте звуковую схему этого слова. (Фишки.)

- Сколько в слове слогов?

- Будем ли ставить ударение? Почему?

- Какие звуки вы уже умеете обозначать буквами? (Карточки с буквами.)

- Узнайте, о ком идёт речь?

Это – самая крупная дикая кошка. Длина тела около 3 метров, масса до 250 кг. Рыжая окраска тела с тёмными полосами хорошо маскирует его в непроходимых чащах лесов. Это – красивый, грациозный и ловкий зверь, который умеет хорошо плавать и терпеливо подстерегать добычу. Он нападает из засады на диких кабанов, оленей и косуль, а также охотится на медведей. (Рисунок тигра.)

- Составьте звуковую схему этого слова. (Фишки.)

- Сколько в слове слогов?

- Будем ли ставить ударение? Почему?

- Какие звуки в этом слове вы уже умеете обозначать буквами? (Карточки с буквами.)

- Назовите последний звук в слове КОТ. Охарактеризуйте звук.

- Назовите первый звук в слове ТИГР. Охарактеризуйте звук.

- Кто знает, какой буквой мы будем обозначать эти звуки? (Карточка.)

- Назовите тему сегодняшнего урока обучения грамоте. (Познакомимся со звуками [т] [т’], с буквами Т, т и будем учиться читать слоги и слова с этими буквами).

Выделение слов начинающихся со звуков [т] и [т'] из текста “Троечка за тигра” Л.Каминского

- А сейчас я предлагаю вам послушать рассказ и запомнить как можно больше слов, которые начинаются с данными звуками [т] [т’].

- Какие слова запомнили? (Телевизор, телефон, тумбочка, тахта, туфли, тапки, торт, тетрадь, тигр, троечка, Тамара Терентьевна, Тимофей, три.)

- Все ли слова понятны вам? (Тахта.)

- Где мы можем узнать, что такое тахта? (В словаре: тахта – широкий низкий диван без спинки.)

- Какой буквой вы будете обозначать эти звуки?

- Сделайте вывод: буква т выполняет две работы … (обозначает мягкий согласный звук [т’] и твёрдый согласный звук [т]).

Физминутка.

Потрудились – отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.

На что похожа буква Т?

- А на что похожа буква Т? (Рисунки детей.)

Зачем нужны две буквы Т, т?

- Назовите слова из рассказа, которые будут писаться с заглавной буквы.

- Найдите картинки, где изображенные предметы которые отвечают на вопрос КТО ЭТО? (Одушевлённые предметы.)

- Найдите и прочитайте слова, которые отвечают на вопрос ЧТО ЭТО? (Неодушевлённые предметы.)

- Я буду показывать вам на тех, кто изображён на иллюстрации, а вы будете мне называть имя ребёнка или кличку животного, находить предложение в тексте и читать его.

- Назовите имена детей.

- Как пишутся имена?

- Назовите клички животных.

- Как пишутся клички животных?

Соотнесение схемы слова и рисунка

- А сейчас задание для самых любознательных. Соотнесите схему и рисунок (работа в группах на карточках).

- Проверим работу с помощью сигнальных карточек “согласен” - “не согласен”.

V. Итог урока.

- С какой буквой вы сегодня познакомились?

- Что вы о ней узнали?

- Какую работу вам понравилось выполнять больше всего?

- Кому было трудно выполнять какое-либо из заданий?

- Буква Т очень рада тому, что вы о ней много узнали. Но одна, без друзей, она не смогла бы образовать ни одного слова. Живёт она со своими друзьями в необыкновенной семье. Как называется эта семья? (Алфавит)

- В подарок вам буква Т дарит закладки

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т']», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство со звуками [н], [т], [к]

Знакомство со звуками [н], [т], [к]

Конспект 3 занятия. Тема: «Знакомство со звуками [н], [т], [к]». Цель: учить вычленять звуки [н], [т], [к] в словах; познакомить с написанием букв ...
Знакомство с буквой Фф и её звуками

Знакомство с буквой Фф и её звуками

Обучение грамоте. «Знакомство с буквой Фф и её звуками». урок для начальной школы. . МБОУ СОШ №25. Выполнила: Учитель первой категории. ...
Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

. Тема. . Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк. . . Цель урока. . Познакомить со звуками ...
Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова – признаки

Звуки [c], [c'], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова – признаки

Самоанализ урока. учителя начальных классов Никитиной Натальи Борисовны. Тема урока:. «Звуки [. c. ], [. c. '], [т], [т'], буквы Сс, Тт. Слова ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Ф.И.О. . Гилмиева Энзиля Иншаровна. Место работы. : МБОУ «СОШ №31». Должность:. учитель начальных классов. Тема. :. буквы Т, т, звуки [т], [т`]. ...
Знакомство с буквой Юю

Знакомство с буквой Юю

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя(полная)общеобразовательная школа №2. г.Волжска Республики Марий Эл. Конспект ...
Согласные звуки [т] [т ,]. Буквы Т,т

Согласные звуки [т] [т ,]. Буквы Т,т

. . . Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 «Б» классе. Тема:. Согласные звуки [т] [т ,. ]. Буквы Т,т. Цели:. . . 1. Развивать ...
Знакомство с буквой ы

Знакомство с буквой ы

Урок литературного чтения. (обучение грамоте). 1 класс. Программа «Начальная школа XXI. века». Учитель : Костерина Ирина Николаевна. ...
Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т

Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т

Тема. Согласные звуки. [. т. ]. ,. [. т’. ]. , буквы. Т, т. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Знакомство с буквой Щ, щ

Знакомство с буквой Щ, щ

Урок русского языка в 1 классе. . Учитель:. Коростелёва Мария Валерьевна. . Тип урока:. открытие новых знаний. Тема урока:. «Знакомство ...
Познакомить со звуками [м], [м'], буквой М, м

Познакомить со звуками [м], [м'], буквой М, м

ГБОУ СОШ № 2107. . Трунова Екатерина Игоревна. Разработка урока по обучению грамоте в начальной школе. Звуки [м],. [м'], буква М, м. Тема. : ...
Знакомство с буквой Т(т)

Знакомство с буквой Т(т)

Конспект открытого урока. . по русскому языку (обучение грамоте). в 1 - б классе (2013 – 2014 уч. г.). УМК «Начальная школа XXI. века». ТЕМА:. ...
Знакомство с буквой У, у

Знакомство с буквой У, у

Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе. Тема: Знакомство с буквой У, у. Цель:. создать условия для знакомства с гласным звуком ...
Звуки[д] [д’] – [т] [т] буквы д-т.

Звуки[д] [д’] – [т] [т] буквы д-т.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8. . с. Левокумка. Конспект урока чтения. (букварный ...
Звуки [т], [т’], буквы Т, т

Звуки [т], [т’], буквы Т, т

21.10.2013 Технологическая карта. Урок. 29. Тема урока. Звуки. [. т. ]. ,. [. т’. ]. , буквы. Т, т. ( с 52-53). . Педагогическая цель. ...
Звуки [т], [т’], буквы Т т

Звуки [т], [т’], буквы Т т

. МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А .С. Макаренко». городского округа город Фролово. Конспект урока русского языка ...
Звуки [т], [т’], буквы Т т

Звуки [т], [т’], буквы Т т

Конспект урока по русскому языку в 1 классе. Михайлова Вера Евгеньевна. учитель начальных классов. первой категории. МКОУ «Средняя общеобразовательная ...
Знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте

Знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте

Максимова Валентина Валентиновна. . учитель начальных классов,. МАОУ «Гимназия № 3». Великий Новгород. Характеристика класса. В 1 «А» классе ...
Знакомство с буквой П

Знакомство с буквой П

САМОАНАЛИЗ УРОКА. Класс: 1. Тема урока: «Знакомство с буквой П». Данный урок - Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект