Конспект урока «Буквы е-и в корнях с чередованием» по русскому языку
Буквы е-и в корнях с чередованием
Цели урока: Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв Е–И в корнях с чередованием.
Задачи
Образовательные
-
Показать основное отличие безударных гласных от гласных в корнях с чередованием.
-
Помочь сформулировать правило, связав его с условием выбора гласной корня.
-
Научить применять правило на практике.
Воспитательные: Воспитание интереса к предмету.
Развивающие
-
Развивать творческие способности учащихся.
-
Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование: учебник русского языка 5-й класс под редакцией В.В.Бабайцевой, листы учета знаний, проектор, сигнальные карточки, раздаточный печатный материал, таблица «Буквы Е–И в корнях с чередующимися гласными».
-
Вид работы
Оценка
1. Цифровой диктант
2. Работа с упр. на карточке
3. Выборочный диктант
4. Творческа работа
Ход урока
Приветственное слово учителя и подготовка тетрадей к работе.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Интерактивная доска
Работа с текстом.
У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу.
(Расул Гамзатов)
-
Прочитать текст.
-
Определить его основную мысль, что хотел сказать этим текстом автор? (Как надо жизнь прожить.)
-
Какой это тип речи? (рассуждение).
-
На какие правила пропущены гласные в словах (чередующиеся гласные в корнях слов)?
-
Какие корни с чередующимися гласными вы знаете еще? Демонстрация таблицы.
-
Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание (1 человек работает с доской и обозначает орфограмму, остальные записывают слова в тетрадь).
Учитель объявляет учащимся о том, что на уроке будут листы учета знаний, в которые они будут ставить себе баллы за выполненные задания, а в конце урока – подведение итогов.
Задание 1.
Буквенный диктант на закрепление правила о чередующихся гласных в корнях слов КАС-КОС, ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ-РАЩ-РОС.
Вставьте в слова пропущенные буквы. Поставьте в тетрадь цифру 1, если в слове пишется О; 2 – пишется А. Например: коса-1, касаться- 2.
Прикосновение, положение, росток, касание, предлагать, выращенный, приросла, возрастной.
Самопроверка по и/а доске:
Ответ: 1 1 1 2 2 2 1 2
0 ош. – 3 б
1 ош. – 2 б
2, 3 ош. – 1 б
> 3 ош. – 0
Занесение результатов в оценочный лист.
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Создание проблемной ситуации. У доски работает ученик, который выполняет необходимые действия со словами.
Прочитайте записанные на доске слова парами:
– | разберу | |
Отпирать | – | отпереть |
Задирать | – | задеру |
Вытирать | – | вытереть |
Замирать | – | замереть |
Выделите корни. Одинаковые корни или разные? (Слова однокоренные)
Подчеркните гласные в них. Что заметили? Как называется такое явление? Гласные чередуются, чередование.
Сформулируйте тему урока, о чем мы сегодня будем говорить. (Буквы е–и в корнях с чередованием).
Ребята записывают тему урока в тетрадь.
Запишите вопрос, на который бы вы хотели получить ответ в ходе сегодняшнего нашего урока? (Узнать, от чего зависит написание гласных Е–И.)
Попытаемся сами узнать от чего зависит написание чередующихся гласных И–Е.
Посмотрите внимательно на пары этих слов, какую закономерность здесь можно увидеть?
(Ребята находят зависимость написания букв Е–И от наличия или отсутствия суффикса А).
Сверим вывод с правилом в учебнике на с. 139.
Обратите внимание на таблицу, на ней изображены все корни, в которых происходит чередование И–Е.
Выполняем упражнение 928. Наша задача: научиться обозначать орфограмму.
-
Читаем задание.
-
Что такое видовая пара.
К упр. 928:
(ты ч. сделаешь) соберешься – (ты ч. делаешь) собираешься
(ч. сделать) выжечь – (ч. делать) выжигать
(ч. сделать) запереть – (ч. делать) запирать
(он ч. делает) расстилается – (он ч. сделает) расстелется
(ч. делать) блестеть – (ч. сделать) блистать
(ты ч. сделаешь) удерешь – (ты ч. делаешь) удираешь
(ч. сделать) умереть – (ч. делать) умирать
(ч. делать) протирать – (ч. сделать) протереть
2.Выполняем упражнение на зеленой карточке.
Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Соб…раешь – соб…реешь
Прод…раешь – прод…решь
Зам…рает – зам…р
Зап…рает – зап…р
Прот…рал – прот…реть
Бл…стать – бл…стеть
Выж…гал – выж…г
Расст…лать – расст…лить
Взаимопроверка: слова написаны на доске
Занесем результаты в оценочный лист.
? можно ли пользоваться проверочным словом при объяснении слов с чередованием (нужно знать правило).
Обратить внимание на тему урока и главный вопрос урока. Что мы узнали?
3.Выборочный диктант (раздаточный материал).
Выпишите из предложений только те слова, в корне которых может произойти чередование гласных Е–И, обозначьте орфограмму.
1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. 2) Песня замирает далеко в полях. 3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать. 4) Пролитую воду не соберёшь. 5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 6) Улицы упирались в голые скалы. 7) Сладость победы стирает горечь терпения. 8) Крепость изнутри берут. 9) Далёкий от земного мира, я должен здесь и умереть. 10) Одной рукой поджигает, а другой тушит.
Проверка: доска
Блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались, стирает, берут, умереть, поджигает.
0 ош. – 3 б
1, 2 ош. – 2 б
3, 4, 5 ош. – 1 б
> 5 ош. – 0
Занесение результатов в оценочный лист.
Гимнастика для глаз
Работа с сигнальными ракетами
Задание: поднять ракетку, в зависимости от того, какая буква пишется в слове.
Избиратель, замереть, прилагательное, растереть, разрастить, отрасль, задирать, отпирать, расположить.
Самолёт набирает высоту. Дорога стелется во ржи. Зимой жизнь в лесу замирает.
Подведем итоги, обратимся к оценочным листам.
Оценка | |
11–12 баллов | 5 |
9–10 баллов | 4 |
6–8 баллов | 3 |
Меньше 6 баллов | 2 |
Рефлексия
Вспомним, какое правило изучали.
Какова была учебная задача? Справились ли с ней?
Какой же суффикс командует корнями с чередующимися Е–И?
Что было трудно.
Что было интересно.
Домашнее задание (написано на закрытой доске).
1. Выучить правило.
2. А: Напишите сочинение-миниатюру «Как я убираю свою комнату». Используйте в своем сочинении опорные слова с чередующимися гласными в корне: прилагать, разбирать, вытирать, расстилать и т.д. Обозначьте условия выбора гласных букв в корнях с чередованием.
Б: упр. 930.
В: упр. 929 (1).
Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы е-и в корнях с чередованием», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.