Конспект урока «Буквы Гг-Кк» по русскому языку
МБОУ СОШ № 36
п. Новый Уоян МО «Северо-Байкальский район» Республики Бурятия
УМК «Гармония»
«Буквы Гг – Кк»
подготовила
учитель начальных классов
Пахотинская Бирута Карлисовна
п. Новый Уоян
2011 год
Цель. Знакомство с графическим изображением звуков [г], [г´] буквами Гг. Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
Задачи. Образовательные: познакомить с новой буквой; с парными по звонкости-глухости звуками [г-к], [г´- к´], учить различать их на слух и обозначать буквами г-к; формировать навык правильного слогового осознанного чтения.
Развивающие: развивать фонематический слух и речь; умение слушать и слышать; внимание; логическое мышление; умение работать с разной информацией.
Воспитательные: воспитывать и развивать коммуникативную культуру; умение сотрудничать; положительное отношение к учебной деятельности, бережное отношение к природе
Здоровьесберегающие. Организация работы с наибольшим эффектом для сохранения и укрепления здоровья; создание условий ощущения у детей радости в процессе обучения (ситуация успеха).
Формирование УУД.
Личностные: формировать положительное отношение к учёбе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.
Познавательные: учить принимать информацию, представленную в схематичной форме; сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: учить анализировать свою работу.
Коммуникативные: формировать умение работать в парах, малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход урока
-
Приветствие.
- Ребята, вы уже обратили внимание, что сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте их поприветствуем и подарим улыбку.
- Я смотрю на ваши лица, и мне кажется, что я в большой, дружной и приветливой семье. Готовы начать урок?
- Ну, тогда в путь, за знаниями. Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать.
-
- Начинаем урок с разминки. Поём алфавит.
-
– Лучше понимать, рассуждать, мыслить, активно работать нам поможет мозговая гимнастика.
«Качания головой»
Упражнение стимулирует мыслительные процессы. Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслаблении шеи. Выполнять 30 секунд.
«Ленивые восьмерки»
Представьте перед собой на уровне глаз восьмерку, лежащую на боку. Ее центр проходит на уровне переносицы.
Вытяните вперед руку, чуть согнутую в локте. Сожмите пальцы в кулак, большой палец поднимите вверх. Ведите рукой в воздухе от центра влево-вверх против часовой стрелки, по окружности вниз и снова в центр. Продолжайте «рисовать» вправо-вверх, возвращаясь в исходную точку. Движение должно быть плавным и непрерывным. За большим пальцем следите глазами, голова остается неподвижной. Повторить три раза каждой рукой.
Соедините руки в замок. Снова рисуем ленивую восьмерку и следим взглядом за пальцами. Повторить три раза.
Это упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания. И, пожалуй, самое главное – стимулируют желание фантазировать и активно творить.
«Шапка для размышлений»
Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
«Наденьте шапку», т. е мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Вижу палец»
Указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же самое, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз. (Коррекция зрения)
«Перекрестные шаги»
Способствуют развитию координации и ориентации в пространстве, делают более успешными приобретение навыков чтения, письма, слушания, усвоения новой информации. А еще снимают боль в пояснице и подтягивают мышцы живота, синхронизирует работу обоих полушарий мозга. Что это дает на практике? Умение
логически просчитать ситуацию и одновременно управлять своими эмоциями.
1. Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь, соединяем локоть и колено.
2. Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Выполнять стоя или сидя.
3. Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4–8 раз.
«Перекрестные шаги» желательно делать в медленном темпе и чувствовать, как работают мышцы живота. Если этого ощущения нет, проследите, не низко ли опускается локоть, не слишком ли высоко поднимается колено, нет ли излишнего наклона в пояснице.
-
Актуализация знаний.
- Я вижу, что вы очень хорошо подготовились к работе.
Слайд 1. - Озвучьте схему.
(- Нас окружают звуки, и наша речь тоже состоит из звуков.
- Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки бывают ударные и безударные. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Твёрдые согласные звуки бывают глухие и звонкие, мягкие согласные звуки бывают глухие и звонкие).
- Вспомним, что мы знаем. Это нам поможет на уроке.
Слайд 2.
.
(Ребята должны увидеть ошибку на слайде: я-а поменять местами.
- Вижу гласные буквы ы, а, э, о, у – согласный читаю твёрдо. Вижу гласные и, я е, ё, ю – согласный читаю мягко).
Слайд 3. – О чём нас хотят предупредить ребята?
(Безударный гласный звук – это «опасное» место)
- Почему?
- Мы сейчас с вами вели разговор о каких звуках?
- Их мы обозначаем буквами гласных звуков.
- Но у нас ещё одна большая группа. Какая? (Буквы согласных звуков)
- Расскажите, используя «ленту букв», что вы уже знаете об этой группе?
(Отдельно называют букву Ь и объясняют, для чего она нужна).
IV. Коррегирующая гимнастика для глаз.
«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз):
Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите, или нарисуйте что-нибудь в воздухе. Я предлагаю вспомнить сейчас вашу самую любимую игрушку. Глаза при этом мягко прикрыты.
-
Изучение нового материала.
-
Слайд 4.
– Кто на картинке?
- Сейчас я попрошу вас выполнить очень интересное, но СЕРЬЁЗНОЕ задание. Вы должны быть внимательными.
- Поквакайте, как лягушки.
- Назовите первый звук. Расскажите о нём.
- А справа на картинке кто?
- Погогочите, как гуси.
- Назовите первый звук. Расскажите о нём.
Произнесите ещё раз первый звук… [к]. Второй. [г].
- Чем они отличаются? (Один произносим с голосом, а другой – без голоса)
- Произнесите ещё раз первый звук в слове ГУСИ.
- А теперь его же шёпотом.
- Что можем сказать об этих звуках? (Парные по звонкости-глухости)
- Давайте проверим, а есть ли пара звонкого и глухого мягких согласных.
- Знаете, я забыла вам сказать, как звали детей, которые приходили к нам предупредить об опасном звуке. Это Кира и Гена.
Выделяем первые звуки.
- Назовите буквы для звуков [к, к´].
- А знаем ли букву для обозначения звуков [г, г´]?
Называю букву.
- Для чего нужна большая буква?
- Так какая буква именинница? Что о ней узнали?
Слайд 5.
- Кто приходит к нам на день рождения буквы? (Тётушка Сова)
- Прежде, чем мы с вами встретимся с тётушкой Совой, предлагаю отдохнуть.
2. Физминутка «Танцуйте сидя». Сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева, исп. В.Винокур (1 куплет и припев)
3. Мультфильм с тётушкой Совой.
- Какие слова подарила нам тётушка?
(Груши, гвоздь, галстук, глобус, грибы, гнездо, голубка, гигант, гном, гномик)
- Какие незнакомые слова услышали?
- Что такое глобус? (Уменьшенная модель земного шара)
- Как называют большого человека? (Гигант)
- А маленького? (Гномик)
- А кто такая голубка?
-
Совершенствование знаний по новой теме.
-
Букварь, с. 40.
- Какие буквы в розовой рамке?
- Почему их поместили в одну рамку? (Они парные по звонкости-глухости)
- Какой буквой мы обозначаем глухие согласные звуки [к, к´]? А звонкие?
2. - А сейчас мы поработаем с вами группами. Те ребята, кому я раздам листочки, будут работать с буквами. Постарайтесь прочитать слова, у кого получится.
Находят и обводят новую букву.
В р Г п г Л г Т л г Щ Г в В г Г
гуси груша Гриша луга когти горка игра игла Галина иголка
- 2-я группа работает со мной у доски.
га го гу - -
- гё - ги ге
га го гу ги ге
ка ко ку ки ке
Гена гроза галка угол – укол
(Читают слоги и слова группой, затем индивидуально, с твёрдыми (мягкими) согласными звуками. Объясняют правописание заглавной буквы в имени. Отмечают «особенное» слово – галка (если его написать с маленькой буквы, оно будет обозначать птицу, а если с заглавной – имя девочки). Находят слово, в котором есть «опасное» место» - гроза).
- А третьей группе предстоит очень серьёзная самостоятельная работа. Вам, ребята, я предлагаю прочитать текст, понять его, чтобы потом познакомить нас с ним. (Букварь, с. 41)
3. - Какой праздник мы ждём с нетерпением? Предлагаю исполнить танец, который мы готовим Дедушке Морозу.
Физминутка.
-
Проверка усвоения нового материала.
-
– Все ли буквы нашли те, кто работал по карточкам, я посмотрю после урока (а вы мне поможете, кто захочет).
– Кому удалось прочитать слова? Какие? (Слушаем)
2. Проверка читавших по букварю. (Читаем текст до первой картинки и предложение под ней).
- О чём услышали?
- А кто из вас собирал грибы?
- Какие грибы растут у нас? (Маслята, рыжики, грузди, моховики, подосиновики)
- Прочитайте предложение, в котором написано, как надо правильно собирать грибы?
- Почему их нельзя срывать?
- Ребята, а как надо вести себя в лесу? (Не бросать мусор, громко не кричать, не пинать поганки, не рвать цветы).
- А почему цветы нельзя рвать? Ведь красиво принести домой и поставить в вазу.
- Кто успел поработать с орфограммами? (Проверяем)
-
- На этой странице у нас есть хитрый вопрос.
Читаем слова.
- Какое слово лишнее и почему? (Во всех словах, кроме слова гребешок, «живёт» слово гриб).
Читаем ещё раз каждое слово и выясняем, что оно обозначает.
-
Работа в парах.
Вставить нужную букву слова. Постараться найти слова с опасным местом (т. е. с безударным гласным).
…нездо …ролик доро…а …ошка бел…а …руши
(Гнездо, клетка, кролик, дорога, кошка, груши)
- Кто может прочитать слова?
- А кому удалось найти опасные места? (Гнездо, кролик, дорога, груши).
VIII. Подведение итогов.
– Сегодня мы с вами поднялись ещё на одну ступеньку на лестнице знаний. С какой новой буквой познакомились сегодня? Что о ней узнали?
Компьютер. Игра «Засели домик»
Слайды 6, 7, 8.
IX. – А сейчас давайте поделимся впечатлениями, какое у вас настроение осталось к концу урока? Почему?
Слайд 9. Рефлексия.
- А я вижу, что у некоторых всё-таки настроение грустное. Почему? (Спросить несколько человек).
- У вас тоже всё получится. Вы пришли учиться, поэтому не беда, если что-то не получилось пока. Мы вам поможем.
Использованная литература
-
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» для 1 класса общеобразоват. учрежд. Пособие для учителя – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
-
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Интернет-ресурсы:
-
MP3 песни «Танцуйте сидя». Авторы: сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева, исп. В. Винокур
-
Песня-танец «Вперёд 4 шага» (авторы неизвестны)
-
Упражнения для «Мозговой гимнастики» психолога Пола Деннисона http://www.razumniki.ru/upragnenie_perekrestnye_shagi_gm.html
-
«Поём русский алфавит» - http://viki.rdf.ru/
-
uroki_tyotushki_soy_bukva_g.rar («Уроки тётушки Совы. Буква Г») - http://www.proshkolu.ru/user/cudryshova/file/1804778/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы Гг-Кк», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.