Урок русского языка | Класс: 5 | № урока в расписании: 1 |
Тема урока: | Тема: «Правописание гласных а-о в корнях с чередованием -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ- (-рос-)». |
Ссылка: | Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных школ/ З.К.Сабитова, В.К.Павленко, Руководство для учителя. Второй (основной) уровень. |
Общие цели: | Сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ, РОС- РАСТ- РАЩ; Выработать умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания; тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.
|
Результаты обучения: | Ученики будут знать способы выбора написания букв О-А в корне ЛАГ- ЛОЖ, РОС- РАСТ- РАЩ; уметь различать и комментировать условия написания. |
Ключевые идеи: | В горне ЛАГ-ЛОЖ перед Г пишется А, перед Ж--- О.;В В корне –раст,--рос перед СТ,-Щ, пишется А, О не перед СТ,-Щ. |
Ход урока |
|
Этапы проведения урока | Время 45 минут | Действия учителя | Действия учеников
|
Организационный момент | 3 мин | Приветствие, Слово учителя: - Здравствуйте, ребята, садитесь. Каждый день — всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». (проверка присутствующих, мобилизация, Формирование групп.) | Подготовка к уроку, работа в тетрадях, формулирование цели урока: ученики говорят о том, что они хотят научиться |
Актуализация опорных знаний | 6мин | Сбор тетрадей для проверки домашнего задания. Учитель нацеливает ребят на выполнение устного фронтального опроса с целью повторения Ребята, давайте с вами вспомним, что изучает раздел науки о языке лексика и повторим то, что мы изучили. Посмотрим, верны ли утверждения. 1. Лексика – это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка? (Верно) 2. Лексическое значение слова – есть тот самый смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово? (верно).
3. Слова бывают однозначные, двузначные и трехзначные? (неверно, однозначные и многозначные). 4. Переносное значение слова – это когда признак предмета переносится на другой предмет, например: теплый взгляд? (верно) 5. В русском языке происходит чередование гласных о-а, е-и? (верно)
Оценивание: за каждый правильный ответ даётся жетон, похвала. | Отвечают на вопросы.
|
Этап усвоения новых знаний.
| 10минут | Молодцы, очень хорошо справились с заданием, а теперь посмотрим на экран. Все вы помните персонажей знаменитого мультфильма «Трое из Простоквашино». Так вот… Почтальон Печкин написал Дяде Фёдору тревожное письмо. Но в былые годы Печкин смог получить только начальное образование … Письмо с ошибками! Давайте попытаемся найти эти ошибки, исправить их. Иначе письмо до адресата не дойдет. Сможем? Сможем! Приступаем! «Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры. Надо собирать. Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водорасли. Яблоки вырасли и червям достались. Матроскин лишь на печи лежит, да песни предлогает слогать. И Шарик не хочет лапы свои к делу прилажить. Услажняют они мне работу…Пропадает вырощенный урожай! Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!» Итак, ребята, прежде чем помочь Печкину, мы должны выяснить, как ему помочь, как объяснить его ошибки. Давайте попробуем разобраться! Как выдумаете, какие ошибки допустил Печкин в своем письме? В каких словах он неверно вставил буквы? Вырасли, позаростали, предлогал, водорасли, вырасли, предлогает, слогать, прилажить, услажняют, вырощенный . А как нужно правильно писать? Выросли, позарастали, предлагал, водоросли, выросли, предлагает, слагать, приложить, усложняют, выращенный. А в какой морфеме допустил он ошибку? (В корне слова). Правильно, ребята, а кто мне скажет, какова будет тема нашего урока? «Правописание чередующихся гласных А-О в корнях –лаг- - -лож-; -рос- - -раст- (-ращ-)». Ребята, я ставлю перед вами следующую учебную задачу: мы должны будете закрепить знания о чередующихся гласных в корне слова и научиться рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне.
| Учащиеся слушают текст и исправляют ошибки. 1.Учащиеся записывают основные теоретические сведения в тетрадь. ( в виде схемы.) 2. Заучивают правило. Взаимоопрос. Оценивание: изложены все пункты правила – 3 балла; Изложены основные пункты правила, но не назван 1 признак – 2 балла. |
2. Нацеливает на работу с правилом с целью овладения новыми понятиями. Давайте теперь с вами откроем учебники на стр.207,210 и прочитаем правило. Вы обдумайте рассказ, Не заучивая фраз. И задумайтесь о том: Что рассказано? О чем? Что зачем произошло? И к чему все привело? Расскажите еще раз – И запомните рассказ. (читают учебник, делают вывод о том, что корни лаг-лож являются вариантами одного и того же чередующегося корня, буква о пишется в корне лож, а буква а в корне лаг). Теперь обратим внимание на упражнение 724,749, что вы узнали нового, прочитав это упражнение? ( что если в корне есть буква т или щ, то пишется буква А, а если только буква с, то пишется буква О и то, что есть слова-исключения из этого правила: росток, отрасль). Ребята, у меня есть для вас замечательные стихи - запоминалки этого правила, давайте с вами их повторим за мной. МЫ, пока предполагали, В корне букву А писали, А когда предположили, Букву О употребили.
Исключение из правила: Ростовщик в Ростове жил, Ростиславом звали. Он росток себе купил прямо на базаре. (+ отрасль)
|
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
|
| Учитель организует работу в группах на понимание учащимися нового материала. (задание 1) Задание 1 А теперь посмотрим, как вы усвоили эту тему, на экране вы видите словосочетания, в которых не хватает букв. Давайте работать по группам 1группа: расположение лагеря, предложить помощь, жители Ростова-на-Дону, изучаешь прилагательное, маленький росток. 2 группа: полагаться на друга, пишешь изложение, Петров Ростислав, богатая растительность, деревья быстро выросли. 3 группа: возлагать ответственность, сложить пример, вырастить яблоню, растут растения. 4 группа: быстро расти, излагать мысли, располагать временим, порастают дети, росток надежды. Задание2 Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Р_сти, р_сти яблонька подр_стай. Цв_ти, цв_ти яблонька расцв_тай! З_л_тое2 солнышко жарче грей! Выр_стайте яблоки1 поск_рей! Р_сла, р_сла яблонька подр_сла. Цв_ла, цв_ла яблонька отцв_ла2. Отр_хнула яблонька свой н..ряд И поспели яблоки для р..бят.( Расти, расти, яблонька, подрастай. Цвети, цвети, яблонька, расцветай! Золотое солнышко, жарче грей! Вырастайте, яблоки, поскорей! Росла, росла яблонька, подросла. Цвела, цвела яблонька, отцвела2. Отряхнула яблонька свой наряд, И поспели яблоки для ребят.)
|
Выполняют групповое задание 1. Взаимооценивание Оценивание по критериям: За каждое слово. Охарактеризованный верно – 1 балл ( максимум – 5 баллов)
За каждый верный ответ даётся жетон. |
Физминутка | 2 | Включает ресурс «Две руки». | Выполняют движения под музыку |
Этап закрепления нового материала.
| 10 мин. | Организация индивидуальной работы. (задание 3) Спиши, графически объясните выбор гласной а или о. Составьте и запишите с двумя словосочетаниями сложные предложения. Подрастающее поколение, вырастить апельсины, заросло сорняком, заросли камыша, богатая растительность, подростковый врач, быстро расти, колючее растение, водоросли.
Оценивание: наблюдение.
Задание4 А сейчас отгадаем с вами загадки! Природой бережно сплетённый, Завернутый в зелёный лист, Р..стёт цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист… (Ландыш) Девица красна в землю вр..сла. (Морковь) И зелен, и густ – на грядке выр..с куст. Начали щипать – стали плакать и рыдать.( Лук) Рос Демид, выр..с, на белый свет вылез, сквозь землю прошёл, красну шапку нашёл.(Гриб) Что вниз вершиной р..стёт?( Морковь)
Задание5 Молодцы, вижу, что эта тема не вызвала у вас никаких затруднений, давайте с вами напишем небольшой словарный диктант. 1 ) изл…гать (а) 2) пол…жить(о) 3) прл…гательное(а) 4) распол…жение (о) 5) отр…сль (а) 6) р…стение (а) 7) р…сток (о) Меняемся тетрадями и проверяем работы друг друга. Сколько человек у нас получили пятерку?(поднимают руки) А сколько четверок у нас в классе?(поднимают руки) Троек у нас совсем мало, но я думаю, что мы справимся с этой проблемой, и будем получать только пятерки!
|
Выполняют индивидуальное дифференцированное задание 3. Самооценивание. Инструмент проверки - модельный ответ. Шкала оценивания: Ни одной ошибки – «5» 1-2 ошибки - «4» 3 ошибки – «3» 4 и более – «2»
За правильный ответ жетон и похвала. Отгадавший у доски записывает слово с пропущенной орфограммой и объясняет.(жетон за правильный ответ).
Критерии оценивания: «5» – нет ошибок; «4» – 1-2 ошибки; «3» – 3-4 ошибки.
|
Дом. задание: | 1мин | Комментирование домашнего задания: А Задание на дом продолжение творческой работы на уроке. Написать ответ Печкину от имени грамотного Дяди Фёдора, который, разумеется, знает данные орфограммы, используя слова на данную орфограмму, т.е. насыщая своё письмо словами с корнями РАСТ, РАЩ, РОС, ЛОЖ, ЛАГ. Ребята, Шарик тоже решил написать письмо Дяде Федору, но галчонок вытащил оттуда некоторые слова, поэтому вам нужно будет самим придумать слова с корнями лаг-лож, раст-рос-ращ и дописать в этот текст. Дядя Фёдор, у нас всё хорошо, только часто туман на поля ложится. Из-за сильных дождей в огороде ничего не растет. Одни только сорняки растут. Недавно я ходил на фотоохоту и упал в речку. В ней много зеленых водорослей. А вокруг берега заросли камышей. После фотоохоты меня Печкин привёз в наш дом, который располагается на самом краю посёлка. Вот и все, что я хотел тебе рассказать. Целую крепко, твой Шарик.
В: Выучить правило, упр(II уровень) С: Выучить правило, упр(III уровень)
| Запись задания в дневники |
Обобщение изучаемого на уроке |
| Проводит игру «Семафор»: Излагать, полагаться, предлагать, прилагать, предложение, положение, расположиться, возлагать, изложите, Растение; подрастает; растяпа; растворить; роскошный; растаять; раствор; вырос; оросил. Красная карточка –буква А , синяя –буква О. Оценивание: наблюдение, беседа | Поднимают сигнальные карточки. |
Рефлексия по уроку и СО | 3 мин | Для рефлексии учитель предлагает поместить стикеры с именами в «Оценочное окно». С помощью консультантов проводит суммативное оценивание по баллам: Критерии оценки: | Пишут имена на стикерах. Приклеивают стикеры в «Оценочное окно».
|