Конспект урока «Звуки «т» по русскому языку для 1 класса





КОНСПЕКТ УРОКА

в 1 классе

«Звуки «т», «т,». Буквы Т, т.



















2014-2015 учебный год

КОНСПЕКТ ФРАГМЕНТА УРОКА

«Звуки «т», «т,». Буквы Т, т.



Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


Используемые технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии, игровое моделирования, обучения в сотрудничестве, компьютерные технологии.

Цель урока: познакомить с новым звуком и буквой.

Задачи урока:

- Развивать умение различать понятие «звук», «буква».

- Анализ и синтез слов с данными звуками и буквой.

- развивать фонематический слух, вырабатывать отчётливое произношение звуков, дикцию;

- развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально

- развивать речь в процессе составления слов, предложений;

-формировать положительную учебную мотивацию,

- воспитывать добрые качества в ребёнке, развивать творческое воображение и формировать правильное понятие о дружбе










Конспект урока


Тема урока : звуки (т), (т, ). Буквы «Т, т» (слайд 1 )



1). Орг. Момент. Подведение детей к теме урока.

Ребята, мы отправляемся в путешествие. С нами вместе отправляются и наши гости. Поприветствуйте их. (Каждая группа подбирает свое приветствие )

1 группа- «Здравствуйте»

2 группа- «Добрый день»

3группа – «добро пожаловать»

А путешествовать мы с вами будем на красивом теплоходе

Изображение теплохода (2 слайд)

-По дороге расскажите на какие 2 группы можно разделить звуки

(гласные и согласные).

- Какие звуки называются гласными

(Слайд №3 )

Ребенок читает стихотворение

Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и зарыдать.

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.

(Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды)

_А как можно доказать, что звук согласный ?

(слайд №4 )

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь

(Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду )

_ чем отличается звук от буквы ?

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять

Звук мы можем только слышать

А еще его сказать

(звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим)

Учитель делает итог

2) Работа над новым материалом :

а) Работа с новым звуком и буквой Т.

Кто из вас смотрел сказку «Приключения Буратино». Вспомните, пожалуйста, какой предмет помог Буратино разгадать тайну?

(Золотой ключик).

С помощью ключика мы разгадаем тему нашего урока.

Рассмотрите рисунок

.(Слайд № 5) Кто на нем изображен ?

( Труба, тортилла,, тюльпаны).

- С какого звука начинаются эти слова?

(Т, т).

Подумайте и назовите тему нашего урока.

звуки (т), (т,). Буквы «Т, т»

(слайд 6).

- Да, ребята, мы с вами сегодня познакомимся со звуком т, т. И Буквой Т, т.

(слайд гимнастика)


б)Работа с учебником.

1. Подготовительная работа со словами . На доске и на слайдах слова.

Прочитайте про себя эти слова. Учитель читает 1 столбик

. Слайд 7

-Читаем хором.

-Что объединяет эти слова?

(Это названия животных).

Да, посмотрите- это действительно название животных. Слайд 8.

А теперь соотнесите одно из названий со схемой слова на доске. Докажите к какому слову она подходит. Да, это схема слова кит.


- Прочитайте слова из 2 столбика? Что объединяет эти слова

(Это название мебели)

- Прочитайте 3 столбик слов. Что объединяет эти слова ?

(Это название транспорта ) .

Соотнесите слова с рисунками. У доски 2 человека. (Работа в парах).

Физминутка.

2. Первичное чтение текста.

Хорошо, а теперь обратимся к учебнику. Перед нами текст.

- Озаглавьте текст после прочтения А на доске слово пассажиров , которое мы с вами прочитаем хором. Обратите внимание, что в слове две буквы с. . слайд 9

Кто такие туристы ?.

Туристы-

Определение слова из словаря Ожегова.

- Найдите в тексте слова, которые вам не понятны-

трап, (слайд 10)

палуба, (слайд 11)

радист (слайд 12)

кок, (слайд 13)

. ------ Выборочное чтение.

_ Найдите предложение в котором говорится куда отправились ранним утром мама, папа и Антон. Зачитайте его.

- Как смогли они пройти на палубу. Прочитайте.

-Выразительное чтение

Затем учитель просит прочитать текст сильного ученика. Обратите внимание на последнее предложение. Какой знак стоит в конце этого предложения. Прочитайте его выразительно.

А на дом вам задание- узнать какие добрые напутствия существуют.

3. Закрепление.

А вы знаете ребята, что путешествовать можно не только на теплоходе

(слайд 14).


Давайте представим, что к нам в город приехали туристы из другой страны. Они захотели Проехать по городу. На улицах они увидели знак – Букву Т. (слайд 15)

Объясните, что он обозначает ?

Первая буква в словах – Такси, трамвай, троллейбус.

Ею отмечают стоянки такси, и остановки трамвая и троллейбуса. Эта буква обычная – она является специальным знаком.

А теперь поработаем в группах.

Правила работы в группах.

(Слайд 16 )

Повторение изученного.

Работа в группах с ребусами.

Один человек от группы доказывает.

5.Рефлексия (слайд 17)

У вас на партах лежат яблочки. Если вы считаете, что работали на уроке очень хорошо- закрасьте яблочко красным цветом., если у вас что-то не получилось- закрасьте яблоко зеленым.

6. Итог урока. (слайд 18 )

С какой буквой мы сегодня познакомились ?

Какие звуки она обозначает?

1 ряд встал и прикрепляет яблочки на доску. 2, 3, и уходят. Командиру класса я даю ключик и он ведет вас в гости к черепахе Тартилле.







































Гласные тянутся к песенке звонкой.

Могут заплакать и зарыдать.

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.



Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.







А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь



Согласный звук не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду.





Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять

Звук мы можем только слышать

А еще его сказать

Звуки и буквы отличаются тем, что звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.





«Т»- Первая буква в словах – Такси, трамвай, троллейбус. Ею отмечают стоянки такси, и остановки трамвая и троллейбуса. Эта буква обычная – она является специальным знаком.





Схема подходит слову кит- первый звук «К»- согласный, мягкий. Второй звук «И»- гласный, третий звук «Т»- согласный твердый.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки «т», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуки Л, ЛЬ. Буква Л

Звуки Л, ЛЬ. Буква Л

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. начальная школа детский сад "Ивушка". Конспект урока русского языка на тему «Звуки Л, ...
Звуки и буква Ее

Звуки и буква Ее

Урок-проектной деятельности. Учитель: Шанарова Галина Фёдоровна 1а класс МБОУ Хадаханская СОШ. Открытый урок (муниципальный семинар учителей начальных ...
Звуки и буквы

Звуки и буквы

Светлана Викторовна Диер. учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №8». г.Краснокамск. Пермский край. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ. ...
Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. Хлеб всему голова

Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. Хлеб всему голова

Урок по обучению грамоте 1класс. Тема: Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. Хлеб всему голова. Цели. : - формировать умение на основе фонетического ...
Звуки в словах

Звуки в словах

Подготовила: учитель начальных классов Вахтерова Татьяна Борисовна. Изучение лингвистики младшими школьниками свидетельствует о том, как огромно ...
Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. Стыдно перед соловушкой

Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. Стыдно перед соловушкой

Конспект урока по обучению грамоте. 1 класс. Учитель:. Байгалиева Раушан Кабиткановна. Тема:. Звуки [с ] , [с ‘] и буквы Сс,Сс. . Стыдно перед ...
Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы

Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы

Дата: 20.10.14. Грамота 1 «б» класс. Тема:. Звуки [Т] [т]. Распознание звуков. Письмо элементов буквы. Цели:. - познакомить со звуками [т], [т′], ...
Звуки (д), (д) и буквы Д д

Звуки (д), (д) и буквы Д д

Урок русской грамоты. 1 класс. Тема:. Звуки (д), (д) и буквы Д д. Цели. : Формировать навыки правильного, слогового, сознательного чтения. Познакомить ...
Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Звуки (д), (д*). Буквы Дд

Урок обучения грамоте в 1 классе. . Разработала и провела Яговцева Л.Ю. –. учитель начальных классов высшей категории. Тема урока. :. «Звуки (д), ...
Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

Звук [ц], буква Цц Звуки [ф] и [ф`], буква Фф

ТЕМА:. Звук [ц], буква Цц. Звуки [ф] и [ф`], буква Фф. . . Цель:. Развитие познавательного мотива в чтении. Формирование потребности во вдумчивом ...
Звуки «М

Звуки «М

Конспект НОД по теме «Звуки «М», «Мь». Буква М. «Сюрпризы от Маши и Миши». Цель:. Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’]. ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Урок письма подготовила. . учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района,. . Ростовской области. Тема. ...
Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ]

Буква С. Звуки [ с ], [ с ' ]

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №25». г. Бийск Алтайского края. . Проект ...
Повторение и закрепление изученного. Звуки [б], [б´]. Буквы Б, б

Повторение и закрепление изученного. Звуки [б], [б´]. Буквы Б, б

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект ...
Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное и множественное число названий предметов

МБОУ «СОШ № 19 города Новоалтайска Алтайского края». Проект урока. . Тема урока: Звуки (к), (к); (п), (п), буквы К,к; П,п. Единственное ...
Звуки [н], [н'], буквы Н, н

Звуки [н], [н'], буквы Н, н

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Муравьихиская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по обучению грамоте. ...
Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф

Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: "Звуки (Ф), (ФЬ). Буква Ф. Цель:. продолжать формирование фонетико-фонематических процессов; ...
Звуки [с], [с,]. Буква Сс

Звуки [с], [с,]. Буква Сс

Тема:. Звуки [с], [с. ,. ]. Буква С с. . Цели:. Знакомство с новой буквой и звуками, которые она обозначает. Упражнение в выделении твердых ...
Звуки (х) и (х*). Буквы Хх

Звуки (х) и (х*). Буквы Хх

. . . Проект урока литературного чтения УМК «Планета знаний» в 1 классе. Учитель: Кияйкина Анжелика Викторовна. Тема:. . Звуки (х) и (х*) . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект