Конспект урока «Звуки в словах» по русскому языку

Подготовила: учитель начальных классов Вахтерова Татьяна Борисовна

Изучение лингвистики младшими школьниками свидетельствует о том, как огромно их желание узнать больше о языке. Ведь младший школьник очень любознательный по природе. Поэтому в это время учителю нужно воспитать любовь к родному языку, словесности. Этому способствует и проведение нетрадиционных уроков


Тема: Звуки в словах

Цели:

  • показать детям роль звуков в слове ;

  • развивать умения различать звуки;

  • упражнять в чтении слов, скороговорок, предложений;

  • воспитывать интерес к изучению родного языка

Тип урока: закрепление изученного материала

Ход урока:

1.Орг. момент.

Прозвенел уже звонок.
Мы начинаем наш урок.

На уроке не зевать, 
А работать, рассуждать.

Звучит музыка « Шум моря»

Сегодня уроку нас необычный. Мы отправляемся в морское путешествие .

 

2.Минутка чистописания.

- А теперь, чтобы понравиться морскому царю Нептуну, давайте придумаем и запишем какой-нибудь узор, похожий на морские волны.

3.  Сообщение темы и целей урока.

-Ребята  попробуйте произнести какое-нибудь слово без голоса. Вы что-нибудь услышали? Из чего состоят слова?

-Тема нашего сегодняшнего урока « Звуки в слове»

-Сегодня мы должны произносить правильно каждый звук в слове. Ошибешься-получишь новое слово. Чтобы не было ошибок надо тренироваться в произношении слов с трудными звуками. Для этого нужно заучивать скороговорки. Они помогают избавиться от ошибок, от плохого произношения.

4. Работа по теме:

- Ребята и так мы отправляем путешествовать по морю. И наше путешествие мы совершим на корабле.

Это за корабль мы узнаем, когда прочитаем стихотворение югославского писателя Душана Радовича.

« Дети, вы слышали о корабле,

Самом прекрасном на всей земле?

Этот корабль называется так:

«Сангл-бангл-тингл-таг».

Спешите, спешите узнать поскорей

Строгий приказ министерства морей:

«Матросом на борт поднимается тот,

Кто быстро название произнесет»

Ребята! Внимание! Каждый из вас

Может попробовать хоть сейчас.

Только учтите: совсем не пустяк

Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг».

Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг»,

Тот может поднять корабельный флаг,

Может прямо в Африку плыть,

И важничать, как заправский моряк,

На корабле «Санглбанглтинглтаг».

-Произнесите название этого корабля по одному, хором.

-Вот вы уже и научились произносить трудное слово – название корабля.

- Но, чтобы плыть на этом сказочном корабле, нужно не бояться никаких препятствий. Ведь в море может произойти всякое. Поэтому в море ходят только отважные люди.

-Чтобы стать моряком корабля нужно пройти испытания. За каждый правильный ответ вы будете получать звездочки .В конце урока мы узнаем кто из вас достоин быть моряком.

Испытание 1« Загадки»: я вам сейчас загадаю загадки, а вы должны отгадать их и слова-отгадки произнести четко, по слогам:

Сам вагон открыл нам двери,

В город лестница ведёт.

Мы своим глазам не верим:

Всё стоит — она идёт. (Эскалатор)

Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один. (комбайн)

Три разноцветных круга
Моргают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают.

(Светофор)

Испытание 2 « Скороговорки»:

Чтобы улучшить свою речь полезно каждый день проговаривать как можно больше скороговорок. Это занятие не совсем легкое. Поэтому, чем раньше вы этим начнете заниматься, тем чище будет ваша речь.

-Предлагаю вам не откладывать это занятие. Произнесите скороговорки.

Первый раз - медленно, второй – быстрее, третий еще быстрее.


1.Два щенка щека к щеке, 
Щиплют щётку в уголке.

2.В семеро саней по семеро в сани уселись сами.

3.Дятел дуб долбил, да не додолбил. 

4. Расскажите про покупки,
Про какие, про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.

Испытание 3: « Скороговорка в ребусе»

Разгадайте ребус, тогда вы прочитаете скороговорку

img1



4.Физкультразминка

5. Закрепление изученного материала


Испытание 4. « Как хорошо уметь читать»

Прочитайте слова, записанные на доске цепочкой: директор, велосипед, комбайнер, и др.

Составьте с ними предложения и запишите их.

Испытание 5. « Составь схему слова»

Ребята сейчас вы должны прочитать слова и записать их схематически.

Простокваша

Мюсли

Трамвай

6. Подведение итогов.

- Молодцы ребята. У вас у всех на столе лежат звездочки. Значит, вы все достойно справились с заданиями и можете стать хорошими моряками.

7.Домашнее задание

Научится произносить 3 скороговорки по желанию

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки в словах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звуки [х],[хʹ] Распознавание звуков в словах Буквы Хх. Тихая сказка

Звуки [х],[хʹ] Распознавание звуков в словах Буквы Хх. Тихая сказка

Конспект урока грамоты в 1 классе1. Тема: Звуки [х],[хʹ] Распознавание звуков в словах. Буквы Хх. Тихая сказка. Цель: Ознакомление со звуками [х],[хʹ],буквами ...
Звуки [с], [с,]. Буква Сс

Звуки [с], [с,]. Буква Сс

Тема:. Звуки [с], [с. ,. ]. Буква С с. . Цели:. Знакомство с новой буквой и звуками, которые она обозначает. Упражнение в выделении твердых ...
Звуки [н], [н'], буквы Н, н

Звуки [н], [н'], буквы Н, н

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Муравьихиская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по обучению грамоте. ...
Звуки [л], [л,]. Буквы Л, л

Звуки [л], [л,]. Буквы Л, л

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района». Разработка урока. ...
Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг

Звуки [к, к,,г ,г,], буквы Кк и Гг

Конспект урока обучения грамоте. с использованием технологии КСО. Азбука Н.М.Бетеньковой. УМК «Гармония». 1класс. Тема: Звуки [к, к,. ...
Звуки [з], [з,]. Буквы З,з

Звуки [з], [з,]. Буквы З,з

Урок:. Обучение грамоте. Учитель:. Шустова Елена Владимировна. Место проведения. : МБОУ СОШ № 26 г.Балаково, Саратовской области. Тема:. Звуки ...
Звуки [д], [д,], буквы. Д, д

Звуки [д], [д,], буквы. Д, д

Тема: Звуки [д], [д. ,. ], буквы. Д, д. Цели:. вовлечение в учебную деятельность; развитие важнейших интеллектуальных качеств (мышления, внимания, ...
Звуки Д, Дь. Буква Д

Звуки Д, Дь. Буква Д

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . гимназия № 1551. СЗОУО г.Москвы. Конспект урока на тему. . «Звуки Д, Дь. ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка». Конспект занятия. "Автоматизация ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

М. униципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». . Конспект урока русского языка в ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка». Конспект урока на тему. ...
Автоматизация звука [С] в словах с обратным слогом

Автоматизация звука [С] в словах с обратным слогом

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад присмотра и оздоровления. № 27 «Микки-Маус». ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Цели:. - уточнить представления о звуке [Р]. . - развивать подвижность артикуляционного ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...
Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье». . муниципального образования ...
Звуки [ф ], [ф’]. Буквы Ф,ф

Звуки [ф ], [ф’]. Буквы Ф,ф

Тема урока: «Звуки [ф ], [ф’]. Буквы Ф,ф». Предмет:. обучение грамоте. . Класс. 1. . . Лактюшина Анна Олеговна. учитель начальных классов. ...
Звуки [х],[х’]. Буквы Х, х

Звуки [х],[х’]. Буквы Х, х

УМК «Планета знаний», 1 класс. Учитель Юрьева С. Б. Урок обучения грамоте. Тема: Звуки [х],[х’]. Буквы Х, х. Тип урока: Изучение нового материала. ...
Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА [ Ш ] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ». УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД. МБДОУ д/с о/в №24. ГУЦУЛ Е. И. Тема:. «Автоматизация ...
Звуки [Г] [Г’] и буква Гг

Звуки [Г] [Г’] и буква Гг

План-конспект открытого урока в 1 А классе учителя начальных классов МБОУ Многопрофильный лицей имени А.М. Булатова. . Кормильцевой С.П. Литературное ...
Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША

Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША

«Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША». Цель:. - закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];. - закреплять умение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 февраля 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект