Конспект урока «РОБОТ» по русскому языку

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5

ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края



Конспект урока русского языка

«РОБОТ»

(старший дошкольный возраст).







Подготовила

музыкальный руководитель - старший воспитатель

Рекало Марина Дмитриевна

МДОУ «Детский сад №5»

2010г.









Программное содержание: учить детей образовывать словосочетания из двух существительных, закреплять умение в фонетических упражнениях дифференцировать звуки /р/,/т/;

Формировать путём коммуникативных игр и упражнений динамическую сторону общения, позитивное ощущение дошкольников.

Использовать в играх песни и стихи, сопровождаемые движениями для развития плавности и выразительности речи, речевого слуха и речевой памяти, развивать познавательно – интеллектуальные способности детей.

Воспитывать творческие проявления, доброжелательные отношения между детьми.

Материалы и оборудование: костюм робота (для воспитателя), султанчики, шумовые инструменты, макет ракеты, фотоаппарат, мяч – планета, фланелеграф с образом электронного человека (из геометрических форм), геометрические фигуры для игры «Построй робота», поделка «Роботёнок» из бросового материала.

Ход занятия:

Муз. руководитель:

Ребята, а вы знаете, кто такой робот? Робот – это электронная машина, которая облегчает труд человека.

Это чей там слышен топот?

На прогулку вышел робот,

Мышцы металлические,

Мысли электрические.


(Появляется воспитатель в костюме робота)

Робот.

Здравствуйте, я робот!

Робот добрый, робот сильный

К вам пришёл с работы пыльной,

Вы за мною повторяйте

И заданье выполняйте.

Громко музыка играет – замираем, ну, а тихо – приседаем,

А умеренно поёт – за собою вас зовёт.

Упражнение на внимание «Робот» (Игра «Громко, тихо, умеренно»).

На умеренно звучащую музыку дети двигаются друг за другом, подражая движениям робота, на громкую – замирают « в позе», на тихую – приседают).

Муз. руководитель:

Робот, робот, не спеши, о себе ты расскажи,

Как ты людям помогаешь, где работаешь, скажи?

Робот

Робот рыбок наблюдает, дно морское изучает,

- Выручай меня, матрос, я ракушками оброс!

Муз. руководитель

Давайте поможем нашему другу роботу и опустимся на морское дно. (Звучит музыка океана). Здесь столько морских звёзд и всем им очень хочется выплыть из морских глубин и засиять в небесной вышине.

Коммуникативная игра «Звёзды» (Приложение№1)

В чёрной – пречёрной морской глубине

Звёзды морские живут в тишине.

Думает каждая лёжа на дне:

«Вот бы и мне засиять в вышине!»

( Дети делятся на 2 группы: «морские звёзды» и «звёздочки». «Морские звёзды» сидят на полу, по-турецки, держа султанчик в руках, покачиваются из стороны в сторону, «звёздочки « бегают между ними на носочках, звеня шумовыми музыкальными инструментами,. На проигрыш «звёзды» встают в пары с «морскими звёздочками» и кружатся, соединившись правыми руками.


Муз. руководитель ( обращается к Роботу)

Чем ты можешь удивить, куда ещё нас пригласить?

Робот

На другой планете робот пробы взял, поставил опыт,

- Воздух есть и есть вода! Человек, лети сюда!

Муз. руководитель

Робот приглашает нас отправиться к неизведанным мирам.

Скомандует диктор: «Внимание, взлёт!»

И наша ракета помчится вперёд.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

(Дети садятся в ракету) Логопедическая гимнастика.

Язычок сейчас поработает у нас!

Приготовились к полёту, к запуску моторов/ дети сгибают и разгибают руки у груди/,

Громко воздух мы вдыхаем, с силой ветер выдыхаем,/вдох – через нос, выдох – через рот/,

Язычок тот же час завибрировал у нас!/ дети произносят звук «р»/

(Звучит «космическая музыка»)

Муз. руководитель:

Ах, какая красота, не страшна нам высота,

Пролетаем над лесами, над высокими горами!

К нам поступили радиосигналы с заданиями. Из космоса мы должны сфотографировать на Земле определённые места, а какие – вы ответите сами!

Яблоня, сад (яблоневый сад)

Поле, цветы (полевые цветы),

Глубина, море (глубокое море),

Сосны, лес (сосновый лес),

Дети, сад (детский сад),

Круг, планета (круглая планета),

Топь, болото (топкое болото),

Весна, дождик (весенний дождик).

Муз. руководитель:

Чтоб в полёте не скучать нужно песню распевать!

Песня «Дождик – проливай – ка» муз. М.Картушиной. (Приложение№2)

Муз.руководитель

Вот мы и прилетели! Наденем скафандры и выйдем на неизвестную планету.

Из космоса планеты выглядят по-другому, не так, как мы их видим с земли.

Хотим мы с тобой подружиться, Луна,

Чтоб ты не скучала всё время одна,

Таинственный Марс, подожди нас чуть – чуть,

Сумеем в пути и к тебе заглянуть!

Игра «Звездочёт»

Дети становятся в круг, внутри круга двигается выбранный «звездочёт» с планетой – мячом в руках, декламируя считалку вместе с детьми, касаясь их рукой. На последнее слово останавливается возле пары детей «разбивая» их. Дети бегут в разных направлениях по кругу, победитель становится «звездочётом».


На Луне жил звездочёт,

Он планетам вел подсчёт.

Меркурий – раз, Венера – два – с,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

Девять – дальше всех Плутон,

Кто не видит – выйди вон!


Робот

Тренировочный полёт замечательно идёт,

Как бы ни был путь далёк, мы домой вернёмся в срок!

Игра – чистоговорка « р – т»

Ра – та – та, ра – та – та - не страшна нам высота!

(дети поднимают руки, сжимают и разжимают пальцы)

Рете – рете – рете – мы летим в ракете

(соединяют руки над головой, качаясь).

Ты – ты – ты, ты – ты – ты – всё нам видно с высоты!

( приставляют ладонь к глазам).

Ать – ать – ать – полетим опять! (Хлопают в ладоши).

Робот

Робот шёл из дома в дом

Собирал металлолом.

Попрошу – ка вас, ребята,

Я себе собрать собрата.

Муз. руководитель

Ребята, давайте поможем нашему гостю построить себе друга.


Развивающая игра «Построй робота»

(Детям предлагаются геометрические формы и образец электронного человека).

Робот

Робот – электронный человек,

Идёт с вами в 21 век,

Но, всё же, мне пора уходить,

На память поджарок хочу подарить!

Вы Роботёнка примите сейчас,

Пускай подрастает в группе у вас!


(Робот дарит Роботёнка – поделку из бросового материала)

Муз.руководитель

Спасибо, робот, до свидания,

Давайте споём ему на прощанье.

Сегодня все взрослее стали,

На глубине и Луне побывали,

Все постарались и завтра мы снова

В путь и дорогу двигать готовы!



Использованная литература:

  1. М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 – 7 лет»

2.М.Ю.Картушина «Праздники в детском саду» (старший дошкольный возраст).





Здесь представлен конспект к уроку на тему «РОБОТ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект