Конспект урока «Устаревшие слова» по русскому языку для 6 класса

Автор: Живцова Наталья Николаевна

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Бережковская основная общеобразовательная школа»


Должность: учитель русского языка и литературы.


Дополнительные сведения: конспект урока русского языка по теме «Устаревшие слова» для 6 класса с применением технологии речевого критического мышления в традиционной школе.



























Урок русского языка в 6 классе с применением технологии речевого критического мышления

Стратегия работы с информационным текстом.

Тема урока: «Устаревшие слова».

Цели урока:

Дать знания по теме «Устаревшие слова», стимулировать познавательную

активность ребят, умение формулировать и высказывать свои мысли,

логически рассуждать.

Развивать интерес к предмету. Обобщить и углубить знания по теме «Лексика».

Воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Информационный текст учебника.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Приветствие. Подписать число, классную работу.

Определить степень готовности всех учеников к уроку.

II. Основная часть.

1.Стадия вызова (актуализация)

Дотекстовая дискуссия:

1. Какой раздел русского языка изучаем? (Лексика)

2. Что такое лексика? (Все слова языка)

3. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)

3. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)

4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните?

5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?

6. Зачем нужен человеку широкий лексикон?

7.Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем уроке?

Ввод в новую тему урока:

-Я хочу вам прочитать стихотворение. Послушайте его и подумайте, о каких словах

или о какой лексике там идет речь?

Они во мне звучат едва-едва,

Старинные, забытые слова.

«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,

Как некогда в иные времена…

В. Перкин «Старинные слова»


(Речь идет о старых словах, о тех, которые забываются и уходят из языка)

Как можно определить нашу сегодняшнюю тему урока?

-«Устаревшие слова»

-А как, по – вашему, могут слова уходить из языка и почему?

-Вот для этого мы с вами изучим новый материал учебника.

-Откроем стр.38 учебника.

-Выполнять знакомство с новым материалом мы будем с помощью приема

«Пометы на полях»

2.Стадия осмысления.

Чтение материала учебника.

Выполнение пометок на полях.

Маркировка:

V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;

- знаком «минус» помечается то, что противоречит их представлению;

+ знаком «плюс» помечается то, что является для них интересным

и неожиданным;

? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло

желание узнать больше.

Выполнение маркировочной таблицы «Инсерт» индивидуально.

Пример.

«V»

«-»

«+»

«?»

Лексика

меняется

быстро.

Двоякого

рода слова.

В словарях

помещается

с пометкой устар.

Слова

двоякого рода

Устаревшие слова,

которые устарели

и ушли из языка

Устаревших

слов два вида.

Историзмы.

Архаизмы.

Выполнение маркировочной таблицы на доске.

Обсуждение с выяснением всех непонятных моментов.

Дети самостоятельно делают выводы

Выводы:

Устаревшие слова те, которые устарели и ушли из языка.

Их два вида: архаизмы и историзмы.

Архаизмы: ушли предметы, явления – ушли слова. (Примеры)

Историзмы: слова заменились современными синонимами. (Примеры)

Встречаются в художественных произведениях.

В словарях с пометой устар.

3.Стадия рефлексии.

Где могут пригодиться знания?

Систематизацию нового материала выполнить в виде кластера.

Можно кластер составить индивидуально, в парах, в группах.

Необходимо все кластеры рассмотреть и выбрать лучший, который переносится

в тетрадь – справочник.

Пример

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 10



Лексика

Прямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 6Прямая соединительная линия 8Прямая соединительная линия 7



Устаревшие слова

(Прямая соединительная линия 5вышедшие из активного повседневного употребления)

Прямая соединительная линия 4


архаизмы историзмы

(ушли предметы, явления – ушли слова, (предметы, явления остались – названия )

Прямая соединительная линия 2Прямая соединительная линия 3заменилисьсовременными синонимами)



треуголка чело - лоб

веретено ветрило - парус

кибитка рыбарь - рыбак

4. Закрепление:

Рассмотрим рисунки на стр. 38 учебника.

Какие перед нами предметы? К какому виду устаревших слов мы можем их отнести? Объясните. Запишите слова в тетрадь.

Рассмотрим картинку, прочитаем слова, определим, что они обозначают.

К какому виду устаревших слов мы можем их отнести и почему? Запишем слова с тетрадь.


Работа с учебником

Стр.39-40. Упр.84, 86.



5. Домашнее задание:

Я предлагаю вам самостоятельно выбрать для себя задание, которое вам необходимо. Пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно, потому что мы его обязательно проверим на следующем уроке.



6. Итог: Написать ЭССЕ. Можно воспользоваться вопросами.


1.Что изучили на уроке?

2.Понятен ли вам новый материал?

3. В чем вы не совсем разобрались?

4. Какие вопросы по теме у вас остались?

5. Как вы оцениваете свою работу на уроке?








Используемые материалы:


  1. «Русский язык: учебник для 6 класса общеобразоват. учреждений»/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2010 г.

  2. «Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5 – 9 классы»

/ Авт.: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2010 г.



  1. http://www.stihi.ru/2012/10/18/1906

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Устаревшие слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Урок русского языка для 6 класса. «. Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы». Класс. : 6. ...
Корень слова. Родственные слова

Корень слова. Родственные слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Корень слова. Родственные слова. Цель:. сформировать понятие о корне слова, родственных словах, умение ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

. Русский  язык. Тема:.  «Корень слова. Однокоренные слова.»Цели:.  Научиться находить корень в слове;  формулировать собственную позицию и умение ...
Корень слова

Корень слова

Урок русского языка. Корень слова. . Предмет: Русский язык. Класс: 3-Д класс. Программа: школа России. Цели урока:. образовательные:. - закрепить ...
Корень – значимая часть слова

Корень – значимая часть слова

РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ. («ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ФГОС). Тема: Корень – значимая часть слова. . . Цель урока. : создание условий ...
Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Урок русского языка во 2 классе.  . Тема:. . Какие слова отвечают на вопрос. кто? , а какие – на вопрос. что?  . Цель:. – развитие умений ...
как делаются слова

как делаются слова

Урок по русскому языку. . Тема:. Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного. 3 класс. Программа «Перспективная ...
Иноязычные слова и их употребление в речи

Иноязычные слова и их употребление в речи

Тема урока. : «Иноязычные слова и их употребление в речи». Эпиграф к уроку. : «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

«Урок русского языка». 2 класс. . Учитель начальных классов Сарнецкая Людмила Михайловна. Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Средняя ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок-суд по русскому языку во 2 классе. Тема: Безударная гласная в корне слова. Цель:. расширить знания учащихся о безударной гласной в корне ...
Безударная гласная в корне слова

Безударная гласная в корне слова

Урок русского языка по системе Л. В. Занкова. Урок-повторение. Класс-2. . Тема: «Безударная гласная в корне слова». Цели: формировать осознанное ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

План-конспект урока. Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова. 1. ФИО учителя. : Подорова Лариса Ивановна. 2. Место работы:. МОУ СОШ ...
Знакомство с понятием «Сложные слова

Знакомство с понятием «Сложные слова

Дидактическая цель. : создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Урок русского языка во 2 классе. «. Б. езударные гласные в корне слова». Подготовила и провела. Власенко Светлана Александровна. Цель:. Закрепление ...
Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Как переносить слова с одной строчки на другу

Как переносить слова с одной строчки на другу

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское». Конспект урока русского языка во 2 классе,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект