Конспект урока «Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка»
«Исследование слова с точки зрения
разных разделов русского языка.
Цели урока:
-
Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам.
-
Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, фонетике, орфографии и синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический и синтаксический анализ.
-
Развивать внимание, логическое мышление, самооценку; совершенствовать речевые умения и навыки.
-
Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственность за свои слова и поступки.
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой.
СЛАЙД ( дата)
- Доброе утро, дети. Я рада вас видеть здоровыми и
радостными на уроке русского языка. У нас гости.
Давайте их поприветствуем.
- Здравствуйте!
- Добрый день и добрый час!
- Утро доброе для вас!
- Милости просим!
- Ваши добрые глаза – добрый знак!
- Добрым друзьям сердце радуется!
- Мы вам рады, добрые люди!
- Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже
награды и всего остального сердечное доброе слово. Оно
поднимает настроение и располагает к приятному общению. А
общение на уроке обещает быть очень интересным и увлекатель-
ным, потому что у нас не просто урок, а урок – исследование.
- А что означает слово «исследовать»? (изучать новое)
-
Постановка цели урока.
- Отгадайте загадку и попробуйте назвать предмет нашего исследования.
« ЧТО ДАНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИМ СВОИХ
МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ИСТИНЫ, ВДОХНОВЕНИЯ ДРУГИМ
ЛЮДЯМ? » (слово)
СЛАЙД ( Ушинский)
- Великий русский педагог К.Д.Ушинский считал, что «Слово
дороже бриллиантов, жемчуга и злата» Как думаете, почему?
- Итак, тема нашего исследования «слово». Но слово непростое,
А очень важное и нужное. Разгадайте ребус.
СЛАЙД (ребус)
Ответ: ДОБРОТА
- Предлагаю прокатиться на поезде Доброты. Каждая группа поедет в своём вагончике, а я буду Паровозом. В пути мы будем творить добро и исследовать слово «доброта» с разных сторон науки о языке. Чтобы сесть в поезд, нужно купить билеты. Для этого каждая группа восстановит пословицу о доброте.
СЛАЙД (пословицы)
1) дана, на, жизнь, дела, добрые
2) не, мир, людей, без, добрых
3) железные, слово, открывает, доброе, и, ворота
4) дождь, доброе, в, засуху, слово, что
- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль
они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.
III. Исследование слова.
1)- Первая остановка, раздел – ЛЕКСИКА.
СЛАЙД (лексика)
а)- Что мы изучаем в этом разделе? (значение слова)
- Раскрыть лексическое значение слова вы уже пытались в
своих сочинениях – рассуждениях на тему «Что такое «доброта»?»
Давайте послушаем некоторые отрывки из них.
( несколько выступлений по одному предложению)
- Но как узнать, правы вы или нет? Где мы можем найти точ-
ное определение слова? (в толковом словаре)
б) – Давайте прочтём научное обоснование слова «доброта»
в словаре Ожегова.
в) Задания по группам:
-
Подобрать, если можно синонимы к слову доброта(1и 3 гр.)
-
Подобрать, если можно антонимы ( 2 и 4 гр.)
( отзывчивость, милосердие, взаимопомощь; злость)
- Можно пользовать словарями.
СЛАЙД
- Прислушайтесь, кажется в парке на скамейке кто-то плачет.
Это же одинокая старушка. Быть может у неё горе, а может ей не
с кем поговорить? Давайте скажем ей добрые слова, чтобы
она успокоилась.
- Кто возьмёт старушку в свой вагончик? О чём нельзя забывать, ког-
да пожилой человек заходит в вагон?
- Что же показали наши исследования в разделе Лексика?
- Оцените работу своей группы в разделе лексика в «таблице самооценки»
2.) Следующий раздел – ФОНЕТИКА.
СЛАЙД ( фонетика)
- Что он изучает? ( звуки языка)
- Сейчас мы выясним, всегда ли звуки и буквы в словах совпадают.
( запись на доске и в тетрадях )
ДОБРОМУ – ДОБРАЯ ПАМЯТЬ.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Как вы считаете…
-
Есть ли в предложении слово, в котором больше букв, чем
Звуков? ( память)
-
Есть ли слово, в котором больше звуков, чем букв? (добрая)
-
Назовите слово, в котором количество звуков и букв совпадает (доброму)
-
Верно ли, что в слове «добрая» все звуки твёрдые» Почему? (нет, звук Й мягкий)
-
В каком слове все согласные звуки твёрдые? (доброму)
Итак, количество звуков и букв совпадает не всегда. Исследуем слово «доброта» и выясним, все ли звуки и буквы в нём совпадают.
- Выберите правильную транскрипцию к исследуемому слову и запишите её в тетрадь. Укажите количество слогов и поставьте ударение.
СЛАЙД
А) д а б р о т а
Б) д о б р а т а
В) д а б р а т а
Г) т а б р о т а
Д) д о б р о т а
-Какая транскрипция правильная? (в)
- Задания по группам: исследовать один звук: 1 группа: д
2 группа: б
3 группа: р
4 группа: т
- Найдите ошибки в фонетическом разборе. ( СЛАЙД (шторка))
( каждая группа проверяет свой звук, гласные – вместе)
Доброта 3 слога ( д а б р а т а )
Д – согласный, звонкий, непарный, твёрдый, непарный
А – гласный, ударный
Б – согласный, глухой, парный, мягкий, парный
Р – гласный, звонкий, парный, твёрдый, парный
А – гласный, безударный
Т – согласный, звонкий, непарный, твёрдый, парный
А – гласный безударный
7 букв, 8 звуков
- Оцените работу своей группы в разделе Фонетика
- Итак, все ли буквы и звуки в слове «доброта» совпадают?
СЛАЙД
- Смотрите, возле школы ссорятся два мальчугана, что-то не
поделили. Кто из вас сможет словами их помирить?
- Давайте посадим их в наш поезд, пусть поучатся доброте.
- Интересно, почему же мы не слышим ни одного звука (о)
в этом слове, а букву О пишем в обоих случаях (они безударные)
- Какой раздел науки о языке подскажет нам правильное написание
этого слова? (орфография)
- Поставьте ударение в слове «доброта»
- Какая орфограмма?
- Запишем проверочные слова. ( на доске), вставим пропущенные
буквы.
- Каждая группа придумает ещё одно слово на это же правило.
- Оцените работу своей группы в разделе Орфография
- Что узнали о слове в этом разделе?
ФИЗМИНУТКА
- Доброе утро! – птицы запели.
(дети машут руками)
Добрые люди встают с постели;
(показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется все темнота по углам,
(разбегаются, прячутся за мебелью)
Солнце вошло и идет по делам!
(возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны
руки, маршируют на месте)
- Какой раздел науки о языке изучает предложения и словосочета-
ния? (синтаксис) Следующая остановка так и называется.
СЛАЙД
- Смотрите, какой одинокий и жалкий щенок. У него нет хозяина.
Давайте попробуем его найти. Что для этого нужно сделать?
(написать объявление). Вставьте пропущенные слова или напишите
своё объявление.
«Потерялся ………………….. . Он очень ………….., ………, ………….. .
…………………… люди, отзовитесь!!! Возьмите ……………… . Он будет
Вам …………….. и ……………. другом!»
- А пока не нашёлся хозяин, возьмём его с собой и будем ждать, пока доброе дело сотворит чудо.
- Запишите предложение: Человеческая доброта творит чудеса.
(списывание с доски) -
- 1 группа исследует члены предложения
- 2 группа исследует части речи
- 3 группа выписывает словосочетание глагол + существительное
- 4 группа выписывает словосочетание существительное + прилагат.
Синтаксический разбор предложения выполним в форме
игры «Незаконченное предложение»
СЛАЙД (игра)
- По цели высказывания это предложение …(повествовательное)
- По интонации …(невосклицательное)
- Одна грамматическая основа, значит предложение …(простое)
-Если в предложении есть и главные и второстепенные члены, то
это предложение …(распространённое)
- Оцените работу своей группы в разделе Синтаксис
4. Итог урока.
- Вот и закончились наши исследования по пройденным разделам русского
языка. Подсчитайте общий балл. Какая группа была самая активная на уроке.
Я тоже проводила исследования. Моя оценка такая…
Сегодня мы провели исследование только одного слова. Но русский язык богат и разнообразен. В нём так много слов, что можно хоть каждый
день проводить исследования.
- Что же интересного вы узнали из наших исследований? (Каждый раздел
изучает свои признаки слова)
- Какие же разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? В каких работать было сложнее?
- А сейчас послушайте отрывок из стихотворения Вадима Шефнера «Слово»,
подумайте и скажите, о чём автор предупреждает не только вас, но и всех людей?
Много слов на земле
Словом можно убить
Словом можно спасти
Словом можно полки за собой повести
Словом можно продать, и предать, и купить.
( об осторожном и бережном обращении со словами)
- Правильно, слова бывают разные: и добрые, и злые. Поэтому нужно всегда следить за своей речью. Ведь не зря говорится в пословице, что слово – не воробей, вылетит, не поймаешь.
- Как вы думаете, легко ли в жизни быть добрым? (нет) Легко ли понять другого человека, в чём он нуждается? (нет)
Значит, помимо знаний по русскому языку, чему нам ещё нужно учиться? (доброте). Все люди разные: кто-то нуждается в материальной помощи, кто-то в любви и ласке, а кто-то просто в добром слове. Ведь доброе слово-это доброе дело. Знайте и помните всегда
- Кого мы сегодня спасли добрыми словами? Мы, делая добро, приобрели новых друзей. Не зря наш Егор написал в своём сочинении, что доброта – это
бумеранг. Она всегда возвращается.
ОБРАЩЕНИЕ К ВЫСТАВКЕ.
- А учиться доброте мы можем у героев этих книг.
- Урок окончен.
(песня «Дорогою добра»)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.