Конспект урока «Закрепление состава слова» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3
им. Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова»
Елабужского муниципального района.
Конспект урока по русскому языку
в 2 классе
«Закрепление состава слова».
подготовила
учитель начальных классов
Шаймарданова
Джамилия Хабибуловна
г.Елабуга
2011
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Закрепление состава слова.
Цель: - систематизировать знания по теме «Состав слова»;
- автоматизировать навык разбора слова по составу;
- повторение частей речи и членов предложения.
ТИП УРОКА: Урок- сказка, закрепление, знаний, умений и навыков.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Словесный, наглядный, эвристический.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки со словами, предметные картинки, выставка книг, дополнительная литература, вспомогательный материал (детали детских костюмов).
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
-
Фронтальный опрос:
- назовите части речи, которые мы изучили.
- назовите части слова.
3.Сообщение темы урока:
Сегодня мы покажем сказочный теремок, в котором живут части слова. Закрепим знания о составе слова; отработаем разбор слова по составу. Но прежде мы должны провести минутку чистописания. Открыли тетради, написали число, а какую букву мы будем писать, вы угадаете сами:
ЧТО У ЗАЙЦА ВПЕРЕДИ, А У МОРОЗА ПОЗАДИ?
Зз Зз
завод заяц завтрак
(записываем слова, так как написано у меня, взаимопроверка)
(входит девочка, на голове корона с надписью- СЛОВО)
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
«Это что за теремок, теремок? Кто же в этом теремочке живёт? Никого нет. Я - слово, я тут буду с моими подружками жить и составе слова говорить!»
(заходит, садится)
Учитель: Ребятки, помогите в этих словах найти все орфограммы, вот тогда теремочек откроет свои двери. (на сказочном теремке расположены пропущенными буквами):
В л…су, с…рока, с…бака (Б,б)… обик, ж…вут, рощ…, м…двед…, сем…я, осе…ий, ре...ко, звез…ный.
(входит мальчик – КОРЕНЬ)
Это что за теремок?
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто о частях слова речь ведет?
- Я – СЛОВО, а ты кто?
- Я - КОРЕНЬ, ребята, расскажите, что такое КОРЕНЬ?
(дети рассказывают, приводят примеры.)
КОРЕНЬ – пусти меня в теремок.
СЛОВО - Если выполнишь задание,
Так и быть пущу тебя,
Чтобы легче тебе было
Попроси помочь ребят.
КОРЕНЬ – Вы, ребята, помогите
Справиться с заданием
Очень хочется пробраться
В домик замечательный.
(дается задание)
Учитель: найти лишнее слово, записать только родственные слова и
разобрать по составу:
ЛЕС, ЛЕСТНИЦА, ЛЕСОК;
ДОРОГА, ПУТЬ, ПОДОРОЖНИК, ДОРОЖНЫЙ;
РИС, РИСОВАЯ, РИСУНОК.
(входит девочка – ОКОНЧАНИЕ)
На конце любого слова
Окончание ищет Вова.
Изменяемая часть,
С другим словом держит связь.
Окончание он найдет,
Его в рамочку возьмёт.
ОКОНЧАНИЕ - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Я - СЛОВО
Я - КОРЕНЬ, а ты кто?
Я - ОКОНЧАНИЕ - изменяемая часть слова, которая
служит для связи слов в предложении.
Пустите меня к себе.
Буду честно вам служить.
Учитель: Помогите дети отгадать названия книг и составить предложение о любимых книгах-сказках (рассматривают выставку книг, составляют предложения и записывают лучшее).
подл. сущ. доп. сущ. сказ. гл. пр. доп. сущ. пр.
ГЕРОИ СКАЗОК ОТПРАВЛЯЛИСЬ ЗА СЧАСТЬЕМ В
опр. прил. обст. сущ
ТРУДНЫЙ ПУТЬ.
(предложение записывается и разбирается по членам и частям речи, подчеркивают).
(входит девочка-Приставка)
Приставка: Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
И при помощи приставки
Образуются слова.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живет?
Я -- СЛОВО
Я -- КОРЕНЬ
Я -- ОКОНЧАНИЕ, а ты кто?
Приставка: Дети, подскажите, кто я?
Расскажите, привило о приставке.
(учащиеся рассказывают правило).
Приставка: Пустите меня в теремок.
КОРЕНЬ: Нет и нет и не проси
Просто так не пустим.
Мы сейчас тебя проверим…
Пусть друзья тебе помогут
Вот тогда и приходи.
ПРИСТАВКА: А я игру знаю, давайте поиграем. Я возьму игрушку-мишку и буду подавать вам команды одними приставками, а вы должны выполнить, составить слова. КОРЕНЬ, помоги составить слово.
КОРЕНЬ: -- НЁС
ПРИ ОТ ПЕРЕ ВЫ
принесу отнесу перенесу вынесу
(входит мальчик – суффикс)
СУФФИКС -- После корня он стоит,
Перед окончанием,
Его я если заменю,
Другое слово получу,
Обозначу уголком,
Называюсь СУФФИКСОМ !
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я -- СЛОВО
Я -- КОРЕНЬ
Я -- ОКОНЧАНИЕ,
Я -- ПРИСТАВКА, а ты кто?
А Я -- СУФФИКС! Пустите меня жить,
Вам без меня не прожить.
Ведь я – часть слова, образую новые слова
И стою за корнем, буду тебе приставка другом.
ПРИСТАВКА: А упражнение выполнять ты умеешь?
СУФФИКС: Нет, но я попрошу ребят помочь мне справиться с заданием
(выполняется упражнение № )
4. Проверка.
(В заключении все герои теремка декламируют):
СТОИТ В ПОЛЕ ТЕРЕМОК, ТЕРЕМОК
ОН НЕ НИЗОК НЕ ВЫСОК, НЕ ВЫСОК,
ТАМ ДРУЗЬЯ, ОХ И ДРУЖНО ЖИВУТ
ПРАВИЛА УЧАТ И ПЕСНИ ПОЮТ
ВСЕМ РЕБЯТАМ УДАЧИ ЖЕЛАЮТ
И ПЯТЕРКИ ВСЕГДА ПОЛУЧАЮТ.
5. Оценивание.
6. Итог урока:
- Чем мы занимались на уроке?
- Давайте ещё раз закрепим все правила.
7. Задание на дом: - стр. упр. №
Список использованной литературы
1. Учебник «Русский язык» для 2 класса авт.: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, М.: «Вентана – Граф», 2008.-ч.1,2
2. Кузнецова М.И. «Пишем грамотно» рабочие тетради. – М. «Вентана –Граф», 2011 г.
3. Иванов С.В., Кузнецова М.И. «Русский язык. Комментарии к урокам» - методическое пособие для учителя.
-
Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка». 1 класс (1-3)
М. Изд. центр «Владос» 2001 г.
-
О.В. Росланова «Русский язык. Работа со словарными словами на уроках в 1 – 4 классах».
Изд. «Учитель» Волгоград, 2006 г.
-
О.В. Узорова «Русский язык правила и упражнения 1 – 5 классы»
М. Изд. АСТ «Премьера» 2000 г.
-
А. Ундзенкова «Русский с увлечением!»
ЛТД Екатеринбург 1997 г.
-
Научно-методический журнал «Начальная школа»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление состава слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.