Конспект урока «Закрепление» по русскому языку для 1 класса

Технологическая карта урока русского языка (Письма) №31 (Пропись № 2 стр. 28-29) УМК Гармония


Тема урока: Закрепление

Тип: Урок закрепления

Дидактическая цель урока - организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и закрепления написания изученных букв согласных и гласных звуков

Планируемые результаты урока

Предметные

  • учиться писать изученные буквы в соответствии с образцом;

  • учиться воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму;

  • учиться выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью;

  • учиться писать слоги, слова, предложения, используя прием наклонного слитного письма;

  • учиться грамотно оформлять на письме повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения,

  • находить и обозначать опасные места.

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

  • учиться понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • учиться применять критерии оценивания выполненной работы;

  • учиться анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.

Личностные

  • проявлять интерес к процессу письма;

  • осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре.

Оборудование: УМК Гармония :Н.С. Кузьменко, Н.М. Бетенькова. Пропись № 2, Презентация Ррt или elite panaboard

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Учитель предлагает проверить готовность к уроку письма. Настроиться на урок.


Мотивация познавательной деятельности

«Прописи», стр.28-29. Учитель предлагает рассмотреть страницы прописи.

- В чем отличие этой страницы от предыдущей?

- Чему мы можем учиться на уроке?

Определение темы урока:

- по первым строкам разворота прописей называются буквы, над которыми на уроке будут работать;

- Какова тема урока? Задачи?

Актуализация необходимых знаний

Беседа о правилах посадки при письме, и др.

- на сколько групп разбиты буквы и почему?

- покажите начало письма каждой буквы красной точкой. (взаимопроверка + устно: Все, кроме Л М, сверху)

- Запишем только буквы глухих согласных КС

Организация познавательной деятельности

Работа в «Прописи», стр.28-29.

1.Игра «Полубуковка»

2.Третья строка для записи под диктовку букв и слогов: Со, ка, мы, сыр, Кира.

- Сколько слов написали? (3) Какое опасное место в последнем слове? (заглавная буква К)

3.Рассматривание рисунка, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв и слогов, вписывание недостающих в них букв, определение ударных слогов, обозначение безуд. гласных (совок, лопатка).

4.- составьте звуковые схемы слова совок, (1 чел. На доске)

5. - Как зовут этих детей, если полное имя девочки Софья, а мальчика - Николай?

Звуковой анализ слов Соня и Коля и определение, к какому из них подходит схема;

6. Презентация слайд1 Анализ схемы. Выбор предложения и запись его под диктовку:

- Сколько слов в предложении? (3) - Покажите карточкой подходит ли читаемое мной предложение к схеме:

  • У Сони совок. У Сони бант? У Коли кран.

(учитель пишет на ИД по слайду с анализом соединения: Где задуматься о соединении?) Выделение слогов, ударения, опасных мест.

7.*«Прописи», стр.29. Работа в парах. Организует совместную деятельность учащихся для списывания предложений с печатного текста. Марина кормила Мурку. (Слово Мурку пишется на второй свободной строке полностью, без переноса).

Подведение итогов урока:

- Вспомним тему урока.

Диагностика достижения планируемых результатов. Внизу стр. 29 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв; оценка детьми своей работы.

- Какова была цель урока? Просигнальте: достигли цели?

- Кто из учащихся на уроке все задания выполнил правильно? Красиво?

- Кто сделал себе замечания? Какие?

- Кого из товарищей можете похвалить? За что?

- Оцените свою работу карточкой и в тетради (лицо).


Учащиеся проверяют на парте наличие необходимых принадлежностей. Желают друг другу хорошей работы.

Учащиеся сравнивают страницы прописи, делают вывод о том, что на предложенной странице отсутствует новая буква, только те, которые когда-то уже учились писать. Это значит, что на уроке будем продолжать учиться записывать слова и предложения с изученными буквами. Задача урока – не только учиться писать, но и оценивать результат работы по правилам.




Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.

На буквы звонких(с.29 Кк и Сс) и глухих согласных (с. 28 Лл Мм Нн Рр); на заглавные и строчные.

Один ученик называет буквы, пишущиеся снизу: МЛ.


Пишут буквы КС на 1 строчке, контролируют движение руки. дети по половинке буквы узнают её и дописывают.

Оценивают выполнение работы по критериям: правильно, аккуратно.

Пишут буквы на 2 строчке. Оценивают

Пишут слоги и слова на 3 строчке. Оценивают

Подчёркивают опасное место

ДИНАМ/пауза

Рассматривание рисунков, определение, что на них нарисовано, обведение по серому цвету в словах под картинками изученных букв и слогов. Пишут слова, делят и выделяют слоги, ставят ударение, выделяют безуд. гласные.

Составляют схемы из карточек на парте, сверяют с доской. Оценивают.


Анализ позвуковой фронтальный и обведение нужной дорожки по серому цвету. (Схема подходит к обоим словам, поэтому обводятся обе дорожки.)



Анализируют схему, выбирают предложение, с объяснением.

  • Нет – в последнем слове должен быть 1 слог.

  • Нет – в конце стоит точка. А не ?

  • Да – 3 слова, слоги совпадают, во 2-ом слове на конце и.

Письмо под диктовку предложения У Коли кран.

О пишем снизу, т.к. буква м пишется снизу.

Выделяем слоги (на ИД по ё человеку), ударения, безуд. гласные, опасные места.

Взаимопроверка. Оценка выполнения работы по критериям: правильно, красиво.

ДИНАМ/пауза

Списывание напечатанного предложения по технологии:

  1. Чтение, орфографическое повторение.

  2. Учащиеся, определяют количество слов, объясняют известные орфограммы (начало предложения, правописание имен собственных). Выделяют.

  3. Списывание с анализом соединений.

  4. Само и взаимопроверка

  5. Выделение слогов, ударения, опасных мест.

  6. Самооценка по критериям: правильно, красиво.

Внизу стр. 29 вписывание в звуковую схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету обозначающих их букв.

Учащиеся анализирую свою работу на уроке и работу одноклассников.


Учатся организации рабочего места.



Учатся понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.



Учатся анализировать материал тетради, делать вывод.

Учатся писать изученные буквы в соответствии с образцом.

Учатся воспроизводить форму изученных букв и их соединении с другими буквами по алгоритму. Анализировать орфографию.

Учатся применять критерии оценивания выполненной работы.

Учатся анализировать работу товарищей и оценивать ее по правилам.




Учатся грамотно оформлять на письме повествовательные, восклицательные и вопросительные предложения.





Учатся выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой моделью.

Учатся писать слоги, слова, используя алгоритм.


Учатся анализировать свою работу и достижения по критериям.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков

Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков

Конспект урока. Русский язык УМК «Перспективная начальная школа». . 2 класс. Тема:. «Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков». ...
Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика

Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика

Открытый урок по русскому языку. во 2 классе. Тема. : Согласные звуки: твердые и мягкие. Закрепление пройденного материала по теме фонетика. ...
Части речи. Закрепление

Части речи. Закрепление

Учитель Дмитриева Ирина ВикторовнаГБОУ НОШ № 615 Санкт-Петербургаучитель начальных классов Урок русского языка 3 класс. . Тема: Части речи. Закрепление. ...
Написание разделительных Ь и Ь знаков. Закрепление

Написание разделительных Ь и Ь знаков. Закрепление

Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение Гимназия с. Большой Сардек. . Кукморского муниципального района РТ. . Конспект ...
Предложение. Закрепление

Предложение. Закрепление

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. специальная (коррекционная) общеобразовательная. школа-интернат. VII. вида ...
Закрепление

Закрепление

Планирование урока для 2_ класса _Русский язык_(предмет). Дата:_______________________. № урока_________36____________. Тема урока. Закрепление. ...
Закрепление знаний о [C]-[C’]

Закрепление знаний о [C]-[C’]

Управление образования администрации города Кемерово. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32. «Детский сад комбинированного ...
Гласные буквы Я, я. Закрепление

Гласные буквы Я, я. Закрепление

Тема. Гласные буквы. Я, я. Закрепление. . Педагогическая цель. . Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве. я. , развития ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Глагол. Закрепление изученного

Глагол. Закрепление изученного

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. МОУ ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Главные члены предложения. Закрепление

Главные члены предложения. Закрепление

Конспект урока во 2-м классе по русскому языку на тему. "Главные члены предложения. Закрепление". Цель урока:. Закрепить знания учащихся по ...
Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв

Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв

Учитель начальных классов: Тулякова Татьяна Владимировна. ГБОУ СОШ № 249. Урок 1 класс : Развитие речи. Тема:. . «Знакомство с рифмой. Закрепление ...
Закрепление знаний о временах глагола

Закрепление знаний о временах глагола

Предмет: русский язык. Дата: 30.11.13. Урок-презентация. Русский язык по теме "«Закрепление знаний о временах глагола» ". 3-й класс. Цель:.  систематизировать ...
Имя существительное как часть речи. Закрепление

Имя существительное как часть речи. Закрепление

Открытый у рок русского языка во 2-м классе "Имя существительное как часть речи. Закрепление. Подготовила: учитель начальных. . классов школы-гимназии ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Правописание мягкого знака на конце слова и в середине слова. Закрепление

Правописание мягкого знака на конце слова и в середине слова. Закрепление

МБОУ СОШ № 28 г. Мытищи. Учитель начальных классов Романькова Ольга Васильевна. Урок по русскому языку во 2 классе. . «Правописание мягкого знака ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект