- Имя существительное как часть речи. Закрепление

Конспект урока «Имя существительное как часть речи. Закрепление» по русскому языку для 2 класса

Открытый у рок русского языка во 2-м классе "Имя существительное как часть речи. Закрепление.

Подготовила: учитель начальных

классов школы-гимназии № 51

г.Алматы Гречко Ирина Алексеевна

Дата: 30.01.14г.

Класс: 2 «В»

Цель: Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы «Имя существительное».

Задачи: 1) Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках. Формировать умение различать существительное среди других частей речи.

2) Развивать мышление, память, коммуникативные умения, каллиграфические навыки письма, орфографическую зоркость, навыки сотрудничества. Пополнять словарный запас учащихся.

3) Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса.

Оборудование: Музыка завораживающая, Плакат «Замок Имени существительного»,Снежинка-спутница путешествия, игра «Домино»,сигнальные карточки разных цветов-снежинки, табличка оценивания, предметные картинки : шарик воздушный, почва, цветок-роза, птица-орёл,памятка запоминания рода,индивидуальные карточки.

Тип урока: Закрепление учебного материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. Садитесь.

Звучит тихая музыка:

Учитель: В класс крадётся тишина,

Подождём её пока,

Ну, а чтобы подождать

Нужно нам открыть тетрадь

И число уж записать.

Запишите в тетрадках: 30 января. Классная работа.

  1. Психологический настрой.

- Какое необходимо настроение, чтобы урок получился удачным?

-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь и пожелайте товарищу удачи.И я желаю вам много маленьких удач на уроке.

  1. Целеполагание:

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим восхождение к замку одной из частей речи.(показ на плакат). Для этого нам нужно подняться по лесенке, которая ведёт к замку, выполнить много интересных заданий и вспомнить то, что мы изучали на предыдущих уроках. Ну а раз уж сейчас зима, то спутницей нашего урока будет Снежинка, она будет указывать нам путь. Итак, вперёд!

  1. Минутка чистописания:

1-я ступенька : Пишу красиво!

С // сс //

Друг познаётся в дороге.

-Как понимаете пословицу?

-Я желаю чтобы в нашей дороге сегодня друзья вам помогали.

-Какая часть речи начинается с данной буквы? ( существительное)-открывается на замке название.

-Правильно, молодцы. Следуем дальше!

5. Актуализация опорных знаний:

2-я ступенька : Повторяй-ка!

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Домино». На каждой парте лежит конверт с карточками. Из предложенных признаков выберите те, которые относятся к существительному. (работают в парах)

-Проверяем. Какие признаки имени существительного вы нашли?(по мере того, как дети называют признаки, учитель открывает на лесенках к замку определения: одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное, изменяется по числам, имеет род.)-фронтальный опрос.

Признаки имени существительного (для конверта)

Часть речи, часть слова.

Предмет, признак предмета, действие предмета.

Кто? Что? Какой? Что делать?

Одушевлённое, неодушевлённое.

Собственное, нарицательное.

Изменяется по числам, имеет род, изменяется по родам.


-Теперь, используя признаки существительного, которые вы определили, найдите существительные в пословице. Запишите сверху над словом: сущ. Проверка.

-Какие существительные нашли? Те, кто правильно сыграл в игру домино и определил существительные, возьмите 1 снежинку и положите на край стола.



6. Закрепление изученного материала:

3-я ступенька : Одушевлённое, неодушевлённое!

-Какие существительные относим к одушевлённым, какие к неодушевлённым.

Эстафета.

Работа по вариантам. Я сейчас раздам каждому варианту по листочку. На них записаны слова . Вам необходимо передавая листочек, определить одушевлённое или неодушевлённое существительное, задав к нему вопрос.

Мама ________

Дерево_______

Собака________

Окно_______

Рыбы ________

Проверяем. Взаимопроверка. Контролёры проверяют ряд. Проверка по шаблону.(всё правильно- каждый из ребят ,выполнивший задание варианта правильно берёт снежинку)

4-я ступенька : Собственное, нарицательное!

-Какие существительные называем собственными, какие нарицательными?

Игра «Я работаю волшебником»

-Представьте, что вы –волшебники. Возьмите свои волшебные палочки.Мы с вами будем превращать имена нарицательные в имена собственные. Посмотрите на картинки.

Что это?

Воздушный шарик(превращаем в имя собственное, произнесём слова-заклинания:

Снур-ре, снур-ре, снур-ре, випс! В имя собственное обернись! -Собака Шарик.

Цветок роза- девочка Роза.

Птица орёл-город Орёл.

Плодородная земля-планета Земля.( 1 уч-ся у доски)

-А теперь подчеркните имена собственные одной чертой. Проверка по доске.(снежинка)

4-я ступенька : Изменяется по числам!

-Как существительное изменяется по числам?(бывает в ед.ч,мн.ч)

-Что обозначает ед.ч?Мн.ч?

Физ минутка.

Я буду называть существительные, если это ед.ч- хлопаете в ладоши, если мн. ч .-топаете ногами.

Дом, люди, остров, поезд, дети, малыши, кот, диваны, человек,друзья.

5-я ступенька : Имеет род!

-Какой род имеет существительное?

-Вспомним секрет запоминания рода существительного:

Женский род запомню я

И скажу «Она моя».

И запомню род мужской

И опять скажу «Он мой».

Средний род «Оно моё»-

Это правило твоё.

Игра «Брось снежок»-Словарная работа.

-Вы любите играть в снежки? Давайте поиграем.

-Возьмите индивидуальные карточки. «Бросьте» снежок в слово с ошибкой. Спишите слова в строчку, через запятую, исправив ошибки. Место, куда попадёт снежок, выделите зелёным цветом.

На карточках: польто, малина, морковь, кравать аллея, учиник, обед, копуста, бирёза, лапата.

Проверка.Прочтём слова, в которые попал снежок.(учитель прикрепляет карточку с правильной буквой)

Пальто,кровать,ученик,капуста.берёза,лопата.

-в какие слова снежок не попал?(малина, морковь, аллея, обед)С какими словами вы играли в снежки?(словарными) Что нужно с ними сделать?(запомнить)

-Определите у них род. Самопроверка. (снежинка)

(резерв по учебнику с 144 упр.380)

7. Итог

Вот мы и прошли всю лесенку , поднялись к замку имени существительного.Этот замок-наша память.Мы должны запомнить всё, что сегодня повторяли об имени существительном.Давайте итог нашей работы и напишем графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны-ставите +, если не согласны-.

ИМЯ_________

+ или -

1


2


3


4


5


6


1.Имя существительное –это часть речи, которая отвечает на вопросы кто, что?

2. Имя существительное –это часть речи, которая обозначает признак предмета?

3.Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

4. Имена собственные пишутся с маленькой буквы?

5. Имена существительные изменяются по числам.

6. Имена существительные бывают только мужского и среднего рода.

Подсчёт снежинок-оценивание.

8. Домашнее задание:

Правила о сущ. повторить, с\с, подготовиться к диктанту.

8. Рефлексия.

Молодцы, ребята. Ну а в заключении нашего урока давайте снова подарим друг другу маленькую частичку своей доброты. Возьмите шарик и напишите на нём пожелание своему товарищу, выразив его именем существительным. Например, я желаю нашим гостям-счастья!(учитель дарит шары гостям),а вы подарите свой шар соседу.

Спасибо за урок.

http://i035.radikal.ru/0804/26/21ecba1fb621.png

КГУ Школа-гимназия № 51

Открытый урок

по русскому языку

во 2 «В» классе.

Тема: Имя существительное как часть речи. Закрепление.

Провела:

учитель начальных классов

Гречко Ирина Алексеевна















Алматы, 2014 г.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное как часть речи. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

8. . . Учитель: Бычкова Людмила Владимировна, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Усть-Каменогорска. Раздел: начальная школа, русский язык. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка "Глагол как часть речи". Цели:. Повторить и усовершенствовать знания о глаголе как части речи. . Развивать зрительную ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

СЦЕНАРИЙ УРОКА. с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на тему «Глагол как часть речи». Урок русского ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка. Класс:7. Программа: 8 вида. Учитель: Евдокимова Г. В. Тема урока: Глагол как часть речи. Цели: 1) повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Знакомство с глаголом как частью речи

Знакомство с глаголом как частью речи

. Разработка урока с применением корневого морфемного чтения и письма. Тема урока:. Знакомство с глаголом как частью речи. . . Цели и задачи ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа. . Открытый урок. . по русскому языку в 3 классе. (с использованием ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект