- Правописание сочетаний ЧК, ЧН

Конспект урока «Правописание сочетаний ЧК, ЧН» по русскому языку для 2 класса

Правописание сочетаний ЧК, ЧН.

Урок русского языка во 2 классе

Предметы начальной школы (русский язык)

Чередниченко Татьяна Вадимовна

учитель начальных классов,

УВК «Школа-лицей» № 1 п. Раздольное

Республика Крым


ТЕМА: Правописание сочетаний ЧК , ЧН.


ЦЕЛЬ: Формировать умение писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН, продолжать

работу по развитию орфографических навыков; развивать устную

и письменную речь учащихся, мышление; воспитывать интерес к

изучаемому предмету, аккуратность.


УУД:

  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости говорить и писать правильно, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней.

  • Действовать по предложенному плану, выполнять инструкции учителя, контролировать свои и чужие действия, объективно оценивать свои достижения, учиться преодолевать возникшие трудности.

  • Анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, классифицировать и обобщать материал. Ориентироваться в учебнике, находить в нем нужную информацию и пользоваться ею.

  • Выражать свои мысли, соблюдать нормы литературного языка, участвовать в совместных действиях.


ТИП УРОКА: изучение нового материала.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ :

Предметные : наблюдать и выявлять слова на изучаемую орфограмму. Писать правильно в словах сочетания ЧК, ЧН, обосновывать написание слов с этой орфограммой. Уметь заменять сочетания слов одним словом, близким по смыслу. Находить в собственной и чужой работе орфографические ошибки.

Метапредметные : а) регулятивные: овладеть умением контролировать результаты своей деятельности.

б) познавательные : уметь анализировать объект с целью выделения признаков.

в) коммуникативные : уметь учитывать различные мнения и обосновывать свое собственное.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ : игровой, наглядный, вербальный, практический, диалогический, частично-поисковый, контрольный, работа с книгой.

ХОД УРОКА


  1. Организация класса.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно.

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

  1. Актуализация опорных знаний. Игровой момент.

- Ученики должны правильно, бегло и много читать, чтобы многое знать.

- А что вам нравиться читать? (Сказки).

Вы знаете, что во многих сказках одним из героев является волк. А наш волк (слайд) просит вас угадать из какой он сказки. А чтобы узнать название сказки, нужно выполнить все задания и сложить рисунок. Кроме этого каждый из вас может заработать за урок оценку. За правильно выполненное задание вы рисуете красный кружочек на полях, а если допустили ошибку – синий. В конце урока мы подведем итоги.


  1. А сейчас вспомним:

- На какие группы делятся звуки?

- Сколько гласных букв? Перечислить.

-Какими буквами обозначается мягкость согласных на письме? (и,е,ё,ю,я,ь).

- Какие согласные звуки всегда мягкие?

( за правильные ответы открывается картинка сказки )

КАРТИНКА 1 (слайд)

  1. Сказка.

Три мягких согласных звука [й] [ч] [ш], которые обозначаются буквами «ий краткое», «че», «ща» жили в лесу. И каждая буква в своем домике.

Однажды буквы И,Е,Ё,Ю,Я,Ь пошли в лес собрать ягоды. Но Ь так увлекся, что отстал и заблудился. Долго он бродил по лесу, как вдруг увидел домик, где жила буква «че». А у нее в гостях были буквы «ка» и «эн».

Буква «че» успокоила Ь, но отвела к другим согласным. А все потому, что буква «че» очень дружна с буквами «ка» и «эн». А в сочетаниях ЧК и ЧН

Ь никогда не пишется.


  1. Сообщение темы и целей урока, плана работы.

- Так какая тема урока?

- Для чего надо изучать эту тему?

КАРТИНКА 2 (слайд)

- Мы с вами будем учиться писать предложения и слова, в которых встречаются сочетания ЧК ЧН, будем отгадывать загадки, ребусы, где есть слова с этими сочетаниями.

- А чтобы лучше усвоить тему, давайте прочитаем стихотворение-запоминалку:

(слайд)

Речка, точка, строчка

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Где ЧН, а где ЧК.

Мягкий знак не пишется,

Даже если слышится.

IY. Работа над новым материалом.

  1. Загадка. Провели под потолок

Удивительный шнурок.

Привинтили пузырек –

Загорелся огонек. (Лампочка)

(слайд)

- Какой мягкий согласный звук слышится в этом слове? Ч

- А после Ч какой следующий согласный звук? К

- А как пишется сочетание ЧК?

(повторить хором).

ТОЧНЫЙ

- А в этом слове «че» дружит с какой буквой? (эн)

- А как пишется сочетание ЧН?

(повторить хором)

КАРТИНКА 3 (слайд)

  1. Минутка чистописания.

а) 0.5 строчки ЧК и 0.5 строчки ЧН.

- Какое соединение?

б) лампочка, бабочка, удочка.

- Прочитайте слова.

- Перед сочетанием ЧК слышится звук … , а писать нужно всегда гласную букву о.

- Прочитайте орфографически т.е как написано.

- Пропишите строчку ОЧК.

КАРТИНКА 4 (слайд)


Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

  1. Выборочный диктант (устно). Я прочитаю стихотворение, а вы назовите слова, которые относятся к теме урока.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.


Вывод.

- С наступлением холодов птицам становится легче жить?

- А как мы можем помочь птицам выжить?


Справка: - За сутки синица ест 5-6 раз и съедает столько насекомых,

сколько весит сама.

- Все синички любят зависать на дереве головой вниз и

расклевывать еду, прижимая ее лапкой к ветке.

- Особенно интересно наблюдать как акробатка ест

подвешенное сало, но обязательно несоленое, так как соль

для птиц – яд.

КАРТИНКА 5 (слайд)

  1. Игра «Измени слово».

(Написать слова с ласкательным значением, как можно назвать предмет ласково) – коллективно.

( слайд)

Белка - …

Булка - …

Полка - …

- Назовите ласково своих соседей по парте, используя сочетание ЧК.



- Я думаю, что все в нашем классе не будут дразнить и обижать друг друга, а будут только дружить.


5. Работа в парах – разгадывание кроссворда.

- А сейчас вы будете помогать друг другу разгадывать кроссворд

и работать в паре.


  1. Что такое перед нами: 3) Длинная и гибкая

Две оглобли за ушами, Охотится за рыбками.

На глазах по колесу Порой пуста, как дудочка,

И сиделка на носу. А петь не может …


  1. Что ставится в конце 4) Зимний детский головной

предложения? убор.


Самопроверка. (слайд)

- У кого нет ни одной ошибки?

Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

КАРТИНКА 6 (слайд)


  1. Физминутка. –(выполняется под музыку)

-Какое слово в песне подходит к теме урока?


Y. Закрепление.


  1. Ребус. КОС. Правило.

- Составить с этим словом предложение.

- Посмотрите, какое предложение составил волк.

Собачька грызет костачьку. (слайд)

- Помогите Волку. Какие слова относятся к теме урока?

- Исправьте ошибки и запишите это предложение правильно.

Взаимопроверка.

Собачка грызет косточку. (слайд)

Оцените работу соседа и на полях поставьте ему красный или синий кружочек.

Вывод.

КАРТИНКА 7 (слайд)

  1. Работа по учебнику.

Упр. 182 (устно).

Молочная каша. Кирпичный дом. Пшеничный хлеб.

Два словосочетания письменно.

Вывод - ЧН

Правило с.79 читает ученик, другой повторяет.

КАРТИНКА 8 (слайд)

  1. Работа с предложениями.

- Дополнить предложения словами с сочетанием ЧК. (слайд)

- Почему выделены буквы?

- Записать последнее предложение.

Самопроверка. (слайд)

В форточку залетела бабочка.

Оцените свою работу и на полях нарисуйте красный или синий кружочек.

Вывод.

КАРТИНКА 9 (слайд)

  1. Дополнительно.

- В слове ДОЧКА, измените первую букву так, чтобы получилось новое слово. ( ТОЧКА, БОЧКА, ПОЧКА, НОЧКА, КОЧКА, МОЧКА).


  1. Из какой сказки Волк? (слайд)

(Укр.нар. сказка «Рукавичка»).


YI. Рефлексия.

Перевести словосочетания с украинского языка на русский.

Прозора водичка. - Прозрачная водичка.

Кривенька качечка. - Хромая уточка.

Сравните и сделайте вывод.


YII. Итог урока.

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Как пишутся сочетания ЧК ЧН?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто доволен своей работой ?

- Кому нужна помощь учителя или товарищей ?


YIII. Домашнее задание.

- Записать 5 слов с сочетаниями ЧК, ЧН. Придумать предложение

с одним из этих слов – 5 баллов. А кто придумает еще и кроссворд

со словами на наше правило – дополнительно медаль «Знаток русского языка».

- Давайте потренируемся. Кто придумал слова?


- На следующем уроке будем продолжать учиться писать предложения

и слова с сочетаниями ЧК ЧН, а также с другими сочетаниями -

НЩ, РЩ, НЧ, ЩН.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание сочетаний ЧК, ЧН», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

Настоящее и будущее время глагола. Правописание возвратных глаголов на -ться ,-тся

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка 1. ФИО. Савченкова Светлана Власовна. 2.Место работы. МБОУ "Кантемировский лицей". 3.Должность. учитель. ...
Наречие как часть речи. Правописание наречий

Наречие как часть речи. Правописание наречий

Урок 137. Тема урока: Наречие как часть речи. Правописание наречий. Место урока в календарно – тематическом планировании:. на изучение раздела отводится ...
Имя собственное. Правописание имен собственных

Имя собственное. Правописание имен собственных

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13 с. Ыллымах». План – конспект. урока ...
Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Дубовкина С.А. . Урок №49. Тема урока. : «Изменение прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имен прилагательных». . Интегрирующая ...
Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Повторение. Правописание безударных гласных в корне слова. Правописание и, у, а после шипящих

Конспект урока на тему. «Повторение. . П. равописание безударных гласных в корне слова. . . Правописание. и, у, а. после шипящих». Разделительные. ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с –тся и –ться

МБОУ «Молчановская СОШ №1». Томская область. Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Знакомство с возвратной формой глагола. ...
Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных

Тема:. . Знай, люби и береги природу. Правописание безударных гласных. . Цели:. 1. прочитать и проанализировать текст "Знай, люби и береги природу" ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания сочетаний ЖИ-,ШИ- (повторение)

Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания сочетаний ЖИ-,ШИ- (повторение)

Урок русского языка в 1 классе. Тема урока:. Письменная речь: объявление. Постановка знаков препинания в конце предложения и правила правописания ...
Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с тся и ться

УРОК. По русскому языку. В 4-а классе. Учитель -Бельских Т. Н., гимназия №19. Программа – «Школа 2100». Учебники – Русский язык 4кл. под ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема:. Изменение имён прилагательных по родам. Правописание родовых окончаний имён прилагательных. Цели:. 1.Совершенствование ...
Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Повторение. Правописание разделительного мягкого знака

Учитель начальных классов : Лебедева Татьяна Львовна. Предмет: русский язык 2 «Ж»класс. . Открытый урок по русскому языку во 2 классе . . . ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 сентября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект