Конспект урока «Наречие как часть речи. Правописание наречий» по русскому языку
Урок 137.
Тема урока: Наречие как часть речи. Правописание наречий.
Место урока в календарно – тематическом планировании: на изучение раздела отводится 30 часов. Тема «Наречие как часть речи. Правописание наречий» является первой и очень важна для дальнейшего обучения.
Цели:
Обучающая:
1.познакомить учащихся с новой частью речи – наречием;
2. изучить его общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки;
3. научить ребят находить причастия в тексте;
4. рассмотреть основные правила правописания наречий.
Развивающая:
-
развивать у учащихся навыки устной и письменной речи;
-
развивать память и логическое мышление;
-
развивать грамотность;
-
развивать стремление к расширению словарного запаса.
Воспитательная:
-
воспитывать у учащихся интерес к родному языку и русской литературе;
-
воспитывать трудолюбие, усидчивость, взаимопомощь
-
воспитывать у ребят стремление к овладению профессией.
Ход урока.
1. Организационный момент:
*приветствие;
*проверка готовности учащихся к уроку;
*учащиеся получают конспект урока, справочный материал.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся получают индивидуальные карточки с заданием. Задание выполняется, правильность выполнения проверяет учитель.
-
Изучение новой темы.
Данная тема изучается с помощью мультимедийного оборудования, учебника, записей на доске, а также объяснения учителя.
С помощью проектора на доску выводится необходимая для изучения темы информация, учитель ее комментирует, учащиеся вносят ее в свой конспект.
В результате работы над теоретической частью конспекта учащиеся узнают, что такое наречие, на какие вопросы оно отвечает, какие имеет морфологические и синтаксические признаки, а также знакомятся с правилами правописания наречий.
Учащиеся работают у доски, заполняют конспекты на местах.
4. Физкультминутка.
Это лёгкая забава
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
5. Закрепление полученных знаний.
Закрепление поводится с помощью выполнения упражнений на новую тему. Ребята находят наречия в тексте, подбирают к наречиям синонимы, вставляют пропущенные наречия в предложения.
6. Подведение итогов урока.
Итоги урока предлагается подвести учащимся. Делают они это с помощью вопросов на доске.
Окончательные выводы по всему уроку и работе ребят делает учитель.
7. Выставление оценок.
Оценки выставляются за работу с карточками и конспектами, а также за устные ответы и работу у доски.
8. Рефлексия.
Работа с сигнальными карточками (карточки находятся на столах учащихся).
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
9. Домашнее задание.
Выполнить морфемный разбор по образцу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наречие как часть речи. Правописание наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.