Конспект урока «Имя числительное как часть речи» по русскому языку для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты
Ростовской области
Конспект урока русского языка по ФГОС
в 6 классе
«Имя числительное как часть речи».
подготовила
учитель русского языка и литературы
Шевцова Ирина Александровна
г. Шахты
2015
Урок по теме: «Имя числительное как часть речи».
Цель урока: - познакомить учащихся с именем числительным как частью речи; научить отличать имя числительное от других частей речи;
- совершенствовать понимающие и общеучебные умения; развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;
Оборудование: учебник, интерактивная доска, рабочие тетради, листы контроля
Педагогические технологии: технология критического мышления, технология формирующего оценивания, работа в мини-группах
ЭОРы: презентация учителя.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Технологии | Компетенции | |
1. Оргмомент(2 мин) | ||||
Организация направленного внимания на начало урока | Приветствие (использование фрагмента) http://www.youtube.com/watch?v=yqy-Zom4viY | Дети обращают внимание на свои рабочие места и проверяют, все ли готово к уроку. | | Готовность и способность обучаться. Положительный настрой на урок. |
2. Актуализация знаний (3 мин) | ||||
Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, «оживить» материал, изученный ранее, встроить новый материал в изучаемую тему. | Распределите слова в две группы, будьте внимательны: Тер(рр)итория, юго(восточных), д…линами, д…вяносто, персп..ктивами, ч…тыре, бе(з,с)лесную, промышле(н, нн)ых, тр..надцать, гор..д. | Словарная работа, во время которой учащиеся вспоминают изученные орфограммы, подходят к определению новой темы. | Проблемная ситуация | Самоконтроль, умение давать ответ на поставленный вопрос. соотнесение устного высказывания и опорной записи. Формируем универсальные учебные действия. |
3. Определение целей и задач урока(2 мин) | ||||
Формирование цели урока | Посмотрите на экран, проверьте , какие слова не выписали, подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока. | Формулируют свои предположения, работают в паре, корректируют свои записи, готовятся отвечать | Проблемная ситуация | Способность выдвинуть идею. Способность к совместной работе. Формируем универсальные учебные действия. |
Формирование ключевых понятий урока, выявление вопросов, на которые будет найден ответ в ходе урока. | Слушает учащихся, делает записи, готовится комментировать. Учитель открывает кластер на доске | Учащиеся предлагают свои выводы | Критическое мышление | Способствует осмыслению данной темы, вычленению микровопросов, развивает логику, помогает составить план ответа по данной теме. |
Записать тему урока, вопросы, которые будут решаться (план) в отредактированном виде в ходе совместной работы, определение целей урока | Обращает внимание на трудности, которые могут встретиться | Записывают в тетради тему, цель (см.приложение №1) | Критическое мышление | Выстраивание логики изучения темы |
4. Работа с учебником.(7 мин) | ||||
Закрепление полученных знаний по данной теме. Расширение представления о грамматических и синтаксических признаках числительного | Ходит по классу, помогает тем, кто нуждается. | Заполняют таблицу (см.приложение №2) | Индивидуальная работа. | Способность слушать и понимать речь товарища |
5. Стадия осмысления. Предупредительно – распределительный диктант (6 мин) | ||||
Проверка знаний учащихся | Ходит по классу, помогает тем, кто нуждается. | Распределяют слова, заносят в таблицу (см.приложение №3) | работа в парах | Выстраивание логики изучения темы |
6. Физминутка (2 мин.) | ||||
7. Проверка знаний по теме, работа с текстом (10 мин) | ||||
Проверка знаний учащихся | (См. Приложение № 4) | Выразительно читают текст. Выполняют текстоведческий анализ. Выделяют грамматические основы, выполняют синтаксический разбор указанного предложения (предложение № 2). Готовятся правильно прочитать текст с числительными. | Комплексный анализ текста. | Умение правильно писать имен числительных, синтаксический разбор. Тире между подлежащим и сказуемым. |
8. Проверочная работа (10 мин) | ||||
Контроль уровня усвоения темы. Составление рассказа о себе с использованием числительных | Ходит по классу, помогает тем, кто нуждается. | Самостоятельно выполняют задание. Проверка через Интерактивную доску с использованием документ-камеры | Использование документ-камеры | Умение самостоятельно работать |
9. Подведение итогов урока.(2 мин) | ||||
Обобщить, систематизировать | Учитель выставляет оценки. Комментируя их | Слушают. Соотнесение своей оценки с мнением учителя. Работа с «Листом контроля»), отмечают знаком достигнута ли цель урока | Устные высказывания учащихся | Анализ своей деятельности на уроке |
Рефлексия | ||||
Проверка уровня комфортности пребывания учащихся на уроке | Выберите соответствующее выражение, раскрывающее ваше состояние в конце урока (см. приложение №5) | в тетрадях записывают выражение | Рефлексия | Восприятие себя в учебном процессе |
10. Д/з(1 мин) | ||||
Д/з | 1.стр.100-101 пересказ. 2. упр. 701 или 703 | Смотрят учебник, анализируют материал Теория по теме | Работа с учебником | Умение определять границы изученного |
Приложения.
№1
Дата Ф.И.
Цель: сегодня на уроке я хотел(а) бы
Ориентиры для оценки: 2 балла – справился полностью, не допустил ни одной ошибки;
1 балл – допустил 1-2 ошибки; 0 – не справился с заданием.
Работа с учебником (составление таблицы) | Определи часть речи | Анализ текста | Составление текста | Итоговый балл | Отметка за урок | |
| | | | | | |
Я считаю, что поставленная цель
Рефлексия:
№2
Виды числительных по значению и грамматическим признакам | Синтаксическая роль в предложении | |
| | |
№3
Распределите слова по четырём столбикам:
существительные | глаголы | числительные | |
| | | |
Двойной, тройка, удвоить, второй, пятидневный, три, восьмёрка, десятка, трёхчасовой, сотня, седьмой, удесятерить
№4
(1)Город Шахты расположен в западной части Ростовской области на юго-восточных склонах Донецкого кряжа.
(2) Территория города представляет собой слегка холмистую безлесную равнину, слабо наклоненную с севера на юг, прорезанную балками и речными долинами.
(3) Площадь территории города составляет около 200 квадратных километров.
(4)До города Ростов-на-Дону - столицы Южного Федерального округа и областного центра Ростовской области - 68 км. (5)До ближайших морских портов: Азовского - 90 км, Таганрогского - 142 км, речного (г. Усть-Донецк) - 86 км. (6)Таким образом, город Шахты является весьма перспективным транспортным терминалом на Юге России.
(7)Сегодня город - индустриальный, научный и культурный центр. (8)Численность населения города - 223 тысячи человек. (9)В состав города входит четыре округа.
(10) Длина крупнейших улиц города Шахты - Советской, Маяковского, Победы революции - составляет примерно 4 - 4,5 километра.
(11)Создание индустриального потенциала города было бы невозможно при отсутствии многопрофильной научной базы. (12)В городе функционируют 4 высших государственных учебных заведения, горно-энергетический, педагогический, медицинский колледжи, музыкальное училище, 3 лицея, 41 общеобразовательная школа, 7 профессионально-технических училищ.
(13)Шахты - наша малая родина, где мы родились и живём.(14)А родина не может быть плохой и нелюбимой.(15) Наша родина - Шахты, мы - шахтинцы!(16) Мы по-прежнему гордимся тобой, город Шахты!
№5 Рефлексия
1.Тяжела ты, шапка Мономаха.
2. Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.
3.Если за день ничему не научился – зря прожил день.
Литература и электронные источники
-
http://vector-images.com/clipart/clp52854/?!ang=rus
-
http://av.io.ua/album8280
-
http://lori.ru/albums/8417/ryabina
-
http://avia-mir.com/ru/an/index-an-2.php
-
Васильченко Н.В. Мы дружим со словесностью. Волгоград: издательство «Панорама», 2006.
-
В.П. Жуков А.В.Жуков Школьный фразеологический словарь русского языка М.: «Просвещение», 1989.
-
Львов М.Р. Школьный орфографический словарь русского языка: Пособие для учащихся 5-9 классов. М.: Просвещение, 2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя числительное как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.