Конспект урока «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала» по русскому языку
Тема: «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала»
Цель: повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, закрепление знания других частей речи, развитие орфографической зоркости, воспитание гражданской позиции.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сегодня мы побываем в волшебной стране Речь. Какие области этой страны вы знаете? Жизнь в этой стране идет по своим законам. Одна из областей этой страны называется Глагол.
-
Минутка чистописания.
Итак, мы отправляемся.
Внимание! Минутка чистописания!
Гг, глагол, глаголь.
Историческая справка из ларца от мудреца.
-
Глагол – по-старославянски слово.
-
«И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей» А.С.Пушкин
- Как вы понимаете, к чему призывает А.С.Пушкин?
3) Судьба слова глаголь довольно причудлива: «Устами младенца глаголет истина».
4) В старорусской азбуке это название буквы Г.
-
Словарная работа.
Ненадолго заглянем в другую область нашей страны. Угадайте слова и законы их написания, а затем область их проживания. Назвать одним словом.
-
С латинского «союз», «объединение» – федерация.
-
С латинского «устройство», «постановление» – конституция.
-
С латинского «заявление» – декларация.
-
Человек, имеющий права и обязанности – гражданин.
-
Глава нашего государства – президент.
-
Союз множества людей при господстве права – государство.
Какую часть речи мы записали? Назвать существенные признаки существительных.
-
Соотнесите глаголы и завершите мысль.
Федерация гарантирует
Конституция объединяет
Декларация избирает
Гражданин провозглашает
Президент находится
Государство клянется
Какую часть речи вы записали? Дайте характеристику глаголу.
-
Экспозиционное письмо.
Задания:
-
Выполните грамматический разбор первого предложения.
-
Найдите омонимы.
-
Найдите глаголы и определите его признаки.
-
Каким членом предложения является глагол?
-
Выполните разбор глаголов по составу.
-
Физминутка.
Давайте все хлопать как я (2р)
А ну-ка все дружно, все в раз, так делают только у нас!
Давайте все топать как я (2р)
А ну-ка все дружно, все в раз, так делают только у нас!
Давайте все прыгать как я (2р)
А ну-ка все дружно, все в раз, так делают только у нас!
-
Творческая работа.
Справка из ларца от мудреца.
Традиция выборов ведет свое начало из Древней Греции. Все наиболее важные должности замещались на основе голосования. Проводилось оно двумя способами: поднятием рук или подсчет камешков. Впоследствии традиция выборности распространилась в странах Европы.
Задания для работы в творческих тетрадях:
-
Какими человеческими качествами должен обладать президент?
-
Каково отношение ваших родителей к выборам?
-
Кто из вас воспользуется этим правом и во сколько лет?
Таким образом, вы выразите свою гражданскую позицию, не останетесь в стороне. Ведь «нельзя оставаться равнодушным» (А.С.Пушкин).
-
Тестирование.
-
Итог урока.
Мы побывали в стране Речь, в ее области Глагол.
Задание для домашней работы: упр. 360 стр. 190.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.