- Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока «Закрепление знаний о глаголе как части речи» по русскому языку для 4 класса

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе.



Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ



Тема: Закрепление знаний о глаголе как части речи.

Цели урока:

  • Закрепить умение грамотно писать личные окончания глаголов, определять спряжение, время глаголов, умение спрягать глаголы;

  • Закрепить умение определять грамматические признаки глаголов;

  • Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление;

  • Воспитывать патриотизм, прививать любовь к родному краю;

  • Расширять кругозор и знания по краеведению.

Ход урока:

1. Оргмомент. Слайд 1

-О чем идет речь? (загадка о глаголе) Слайд 2



2. Сообщение темы и целей урока.

- Мы заканчиваем работать с глаголами.

- Какие задачи мы поставим к уроку-обобщению?

- Главными задачами нашего урока: закрепить умение грамотно писать личные

окончания глаголов, закрепить умение определять время, лицо, число и спряжение глаголов. Слайд 3

-Наш урок будет не совсем обычным. Мы с вами совершим

небольшую экскурсию по нашему селу не выходя из класса. Слайд 4

-Как называется наше село?

-Сначала мы заглянем в историю села, узнаем, что такое ремесло, поговорим о природе нашего края, традициях и достопримечательностях нашего села. Слайд 5

  1. Орфографическая пятиминутка.

А) Немного истории. Слайд 6

-В старинных летописях упоминание о Ватрасе начинаются с 1670 г. Слайд 7

-Знаете ли вы, что название вашего села произошло от марийского слова «ват», а чтобы узнать, что оно означает нужно отгадать загадку: Слайд 8

Без чего не может (1) мама

Ни готовить (2), ни стирать (1),

Без чего, мы скажем (1) прямо,

Человеку умирать? (1)

Чтоб струился (2) дождик с неба,

Чтоб росли (1) колосья хлеба,

Чтобы плыли (1) корабли,

Чтоб варились (2) кисели,

Чтобы не было (1) беды-

Быть (1) нельзя нам без……(воды)

-Правильно. С марийского языка слово «ват» означает вода. Слайд 8

-Скажите, что нужно сделать, чтобы определить спряжение глагола?

Задание: выпишите глаголы по вариантам. 1 вариант- 1 спр, 2 вариант-2 спр.

ВЗАИМОПРОВЕРКА Слайд 9.

- Назовите глаголы прошедшего времени. Чем они отличаются от других форм глагола?

Рубрика «А знаете ли вы? Первоначально село называлось Монастырский Ватрас, после 1917 года его переименовали в Красный Ватрас. В те далекие времена жители села занимались разными ремеслами. Слайд 10



  1. Работа с текстом.



Б) Ремесла села. Слайд 11

- Что такое ремесло? Где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

-С 1820 года в Монастырском Ватрасе жители стали заниматься выделкой шкур коров и лошадей. А наибольшее распространение получила обработка овечьих мехов-овчин, из которых шились полушубки. Слайд 12.

-Поработаем с текстом. Задание: 1.Прочитайте текст. Ответьте на вопросы после текста. Назовите все глаголы из текста. Что обозначают глаголы? В какой форме употреблены глаголы в тексте? Проспрягайте письменно один из этих глаголов в форме будущего времени, выделите личные окончания. Какой вывод можно сделать? Назовите спряжение своего глагола.

Выделка кож.

Технология обработки кож была очень сложная и трудоемкая. Сначала кожи очень долго отмачивали, затем чистили. После этого снова промывали. Затем отмачивали в теплом растворе овсяной муки. Следующие три месяца вымачивали с дубовой корой. В результате кожа становилась гибкой и водонепроницаемой.

После сушки кожу смазывали тюленьим салом и разглаживали. Только после этого их сбрызгивали конопляным маслом и растягивали на специальных пялках.

- Скажите, в чем заключалась сложность выделки кож?

-Как вы думаете, сколько времени занимала выделка одной партии кож?

- Ребята, кто из ваших родственников занимался кожевенным делом?



























  1. Работа с тетрадью.



В) Природа края Слайд 13.

- Пришло время поговорить о природе края.

-Какое время года сейчас? Что мы наблюдаем весной в природе? Слайд 14

-Открываем рабочие тетради, находим упр. 102 на стр. 42 Слайд 15

- Городским ребятам, чтоб посмотреть на эту красоту приходится выезжать за город, А мы с вами любуемся этим каждый день.

Задание: Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Выделите окончания глаголов. Укажите спряжение глаголов.

РАБОТА В ГРУППАХ: 1спр.- 1 группа, 2спр.- 2 группа.

  1. Физминутка.

7. Работа по развитию речи

Г) Традиции села. Слайд 16.

- Ребята, а вы знаете, что такое традиция? Где мы можем узнать лексическое значение этого слова? Слайд 17.

-Какие традиции есть в нашем селе?

- Несколько лет назад появилась новая традиция: 9 мая в центре села проводить торжественную линейку, посвященную дню Победы нашей армии над фашистскими захватчиками. Это событие отразилось и в народном творчестве. О доблести русских солдат много сложено пословиц. Давайте прочитаем и объясним пословицы. Слайд 18.

- Вы заметили, что в некоторых глаголах пропущена гласная в окончании. Что нужно знать, чтобы правильно ее вставить?

Устно вставьте пропущенные орфограммы и назовите форму глагола.



Д) Достопримечательности села. Слайд 19.

- Какие достопримечательности есть в нашем селе? Слайд 20.

Рубрика «А знаете ли вы? Слайд 21. В Красном Ватрасе стоит копия настоящего памятника. Его установили в 1971 году. Его своими руками сделал дедушка Коли Тюрина – Тюрин Петр Федорович. А настоящий памятник находится в Берлине. Считается, что прототипом для скульптуры послужил советский солдат,

спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. Слайд 22.



  1. Дифференцированная работа с текстом. Слайд 23.

1 уровень.

ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенные глаголы в тексте, пользуясь словами для справок. Выделить грамматическую основу в этих предложениях.



Это случилось во время штурма Берлина. Николай Маслов прошел по дороге войны много километров. Здесь, на земле врага, он мстил за горе советских людей.

Вдруг враг _______________ обстрел. Но вот __________________ затишье. И вдруг до солдат ___________________________ плач ребенка. Маслов не ___________________ о смерти. Он _______________________ на помощь. Под страшным огнем Николай _____________________ к мосту. Он ______________________ маленькую немецкую девочку. Крепко ________________________ солдат ребенка к груди и _________________ назад.

Об этом подвиге знает весь мир. В Берлине стоит памятник русскому герою. Фигура солдата, опустив тяжелый меч, прижимает к сердцу ребенка.



Слова для справок: усиливает, настаёт, доносится, думает, бросается, ползёт, видит, прижимает, ползёт.



2 уровень.

ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенные глаголы, поставив их в нужную форму. Выделить грамматическую основу в этих предложениях.



Это случилось во время штурма Берлина. Николай Маслов прошел по дороге войны много километров. Здесь, на земле врага, он мстил за горе советских людей.

Вдруг враг _______________ обстрел. Но вот __________________ затишье. И вдруг до солдат ___________________________ плач ребенка. Маслов не ___________________ о смерти. Он _______________________ на помощь. Под страшным огнем Николай _____________________ к мосту. Он ______________________ маленькую немецкую девочку. Крепко ________________________ солдат ребенка к груди и _________________ назад.

Об этом подвиге знает весь мир. В Берлине стоит памятник русскому герою. Фигура солдата, опустив тяжелый меч, прижимает к сердцу ребенка.



Слова для справок: усиливать, наставать, доноситься, думать, бросаться, ползти, видеть, прижимать, ползти.

3 уровень.

ЗАДАНИЕ: Вставить, выбрав подходящие по смыслу глаголы в нужной форме.



Это случилось во время штурма Берлина. Николай Маслов прошел по дороге войны много километров. Здесь, на земле врага, он мстил за горе советских людей.

Вдруг враг _______________ обстрел. Но вот __________________ затишье. И вдруг до солдат ___________________________ плач ребенка. Маслов не ___________________ о смерти. Он _______________________ на помощь. Под страшным огнем Николай _____________________ к мосту. Он видит маленькую немецкую девочку. Крепко ________________________ солдат ребенка к груди и _________________ назад.

Об этом подвиге знает весь мир. В Берлине стоит памятник русскому герою. Фигура солдата, опустив тяжелый меч, прижимает к сердцу ребенка.



Слова для справок: начать, усиливать, наставать, наступать, доноситься, долетать, думать, знать, предполагать, спешить, бросаться, кидаться, ползти, идти, бежать, нестись, прижимать, хватать.



- О чем вы узнали из текста? Как звали солдата? Какой подвиг он совершил?

  1. Обобщение по уроку.

- Чем мы занимались на протяжении всего урока?

-Ребята, как вы считаете? Справились вы с задачами урока? Слайд 24. -Что вам было трудно выполнять? Что вам больше всего запомнилось? Узнали ли вы что - то новое о своем селе?

10. Домашнее задание.

-Посмотрите на схему, выберите для себя то, что понравилось больше всего. Нарисуйте рисунок и составьте к нему несколько предложений. Слайд 25.

Слайд 26.

Литература.



  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия (2DVD) 2007.

  2. Даль В.И. Большой иллюстративный толковый словарь русского языка

(современное написание).- М.: Астрель, 2006.

  1. Канакина В.П. Дидактический материал к урокам русского языка для

начальных классов: загадки, пословицы, поговорки русского народа.-

Владимир.: Владимирская школа, 1995.

  1. Ледров С.М. Малая родина - Спасский край (исторические очерки).-

Нижний Новгород: Литера, 1999.

  1. Ледров С.М. История Спасского района Нижегородской области в

XIV- начале XX века (сборник документов и материалов).-

Спасское: Спасский краеведческий музей, 1992.

  1. Ледров С.М. Два села.- Нижний Новгород: Нижегородский

гуманитарный центр, 2002.

  1. Нижегородский край: Факты, события, люди.- Нижний Новгород:

Нижегородский гуманитарный центр, 1994.

  1. Шамшурин В. Наш край - Нижний Новгород.- Нижний Новгород:

Книги, 2008.





7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний о глаголе как части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Закрепление знаний о наречии

Закрепление знаний о наречии

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 21. г. Белорецк, Республики Башкортостан. Русский язык ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа. . Открытый урок. . по русскому языку в 3 классе. (с использованием ...
Закрепление знаний о предложении и частях речи

Закрепление знаний о предложении и частях речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная. . общеобразовательная школа №71. Урок русского языка. «Закрепление знаний о предложении ...
Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Бочарова Светлана Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №2 г.Михайловки. Волгоградской области. К. ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе. Растения и животные леса

Тема. :. Закрепление знаний о падежных окончаниях имён прилагательных в единственном числе . Растения и животные леса . Цели :. 1) Закрепить знания ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
Закрепление знаний о суффиксе

Закрепление знаний о суффиксе

Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема урока: «Закрепление знаний о суффиксе». Цель урока: закрепить знания о суффиксе и его роли в слове. ...
Имя прилагательное - как часть речи

Имя прилагательное - как часть речи

«Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка. Класс:7. Программа: 8 вида. Учитель: Евдокимова Г. В. Тема урока: Глагол как часть речи. Цели: 1) повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект