- Закрепление знаний о суффиксе

Конспект урока «Закрепление знаний о суффиксе» по русскому языку для 3 класса

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема урока: «Закрепление знаний о суффиксе»

Цель урока: закрепить знания о суффиксе и его роли в слове.

Задачи: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся о словообразовательной роли суффикса в русском языке;

2) формировать умение образовывать слова с помощью суффиксов, выполнять разбор слов по составу;

3) развивать коммуникативные качества личности – толерантность, ответственность, самостоятельность.

Оборудование: раздаточный материал, толковый словарь С.И.Ожегова, иллюстрация сказочного героя, набор суффиксов, сигнальные карточки, листы контроля.



Ход урока.

1. Организационный момент.

С добрым утром! Начат день!

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

2. Актуализация знаний.

1) Повторение изученного материала.

- Назовите тему, которую мы изучаем? (Состав слова.)

- Что вы должны знать по данной теме? (Из каких частей состоит слово. Что такое корень, приставка, суффикс и окончание.)

- Что вы должны уметь? (Выполнять разбор слова по составу.)

2)Тест.

- Соедините линиями понятие и его значение.

1.Корень слова

А) изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

2.Окончание

Б) изменяемая часть слова, стоящая после корня и служащая для образования новых родственных слов

3.Приставка

В) общая значимая часть всех родственных слов

4.Суффикс

Г) изменяемая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых родственных слов

- Оцените работу вашего товарища.

Взаимопроверка в парах.(1-в, 2-а, 3-г, 4-б)



3. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня к нам на урок пришёл необычный гость. Рассмотрите его внимательно и сформулируйте тему урока. (Мальчик-суффикс)

- Что вы знаете о суффиксе?

-Как вы думаете, зачем Мальчик-суффикс принёс с собой корзинку? (Будем находить в словах суффиксы и собирать их в эту корзинку).

- А ещё? Вспомните, для чего служит суффикс? (Будем с помощью разных суффиксов образовывать новые слова).



4. Минутка чистописания.

На доске: большой – маленький

война - …

гладить - …

- Внимательно посмотрите на данную запись. Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то без труда определите букву, которую нам предстоит прописать на минутке чистописания. (К словам из 1 столбика подобрать антонимы, которые начинаются с буквы М)

- Что такое антонимы?

- Составьте с первой парой антонимов предложения, сравнив 2 предмета.

- Мы будем прописывать букву М. Какие буквы спрятались в ней? Определите порядок следования букв в этом ряду.

На доске: мло омл лом

- Запишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.

- На второй строке запишите по памяти 3 антонима на букву М.

- Оцените, как вы выполнили минутку чистописания. (Используются сигнальные карточки).



5. Словарная работа.

- Словарное слово, с которым мы сегодня познакомимся, душистое и сладкое на вкус. Угадайте его, решив задачку хитрого прямоугольника.

о

р

е




и

п

а

г

р

а

о

т

а

и

с

т

М

о

р

е

А/О

Л

и

п

а

И

г

р

а

Н

о

т

а

А

и

с

т



- Как вы объясните, что такое МАЛИНА?

- Зачитайте, какое толкование этого слова даётся в словаре С.И.Ожегова.

- Посмотрите на наш прямоугольник. Он не может решить одну орфографическую задачу. Какую?

(Не знает, какую безударную гласную нужно написать в корне слова МАЛИНА).

Этимологическая справка.

- Давайте обратимся к происхождению названия этой ягоды: одни считают, что название связано с цветом. Другие обращают внимание на её форму. Ягодка малины состоит из маленьких зёрнышек. Видимо, слова МАЛЕНЬКИЙ, МАЛЫЙ и определили название ягоды.

- Скажите, какую безударную гласную нужно написать в корне слова МАЛИНА? Какое слово в нём спряталось? (МАЛ) Запомните его, оно поможет вам никогда не ошибаться в написании этого слова.

- Запишите слово в тетрадь, обозначьте орфограмму и выделите слово-помощник.



6. Развитие речи.

- Прочитайте фразу. Подумайте, что она обозначает?

На доске: Не жизнь, а малина.

(Очень хорошую сладкую жизнь).

- Почему в этой фразе употребили слово малина?

- Итак, качества ягоды малины (сладкая, приятная) переносятся на другие предметы: жизнь, звон (малиновый звон - красивый, нежный звук). А слова малина, малиновый в этих фразах имеют переносный смысл.

- Придумайте короткий рассказ, закончив его этой фразой.

(Дима отдыхал летом у бабушки в деревне. Каждый день он загорал, купался в озере, ходил в лес за земляникой, играл с деревенскими мальчишками. Вообщем, у него была не жизнь, а малина!)



7. Работа по теме урока.



1) Образуйте ряд однокоренных слов (ученики определяют слово по его лексическому значению)

На доске: малина, малинка, малинник, малиновое.

- Устно составьте предложения с данными словами.

- Какие слова мы записали?

- Что такое однокоренные слова?

- Как пишется корень в однокоренных словах?

- При помощи чего образовали новые слова?

- Выполните разбор этих слов по составу (1 ученик работает у доски).

- Проверьте выполненное задание.

Оцените свою работу, если всё правильно, то поставьте на полях знак «+»

- Какие суффиксы положим в нашу корзинку? (- к -, - ник -, - ов -)

2) Образование новых слов при помощи суффиксов.

- Рассмотрите схему. Составьте слова с данными суффиксами, запишите их по вариантам, обозначьте суффиксы.

- Оцените работу товарища. (Взаимопроверка)

- Если всё правильно, то поставьте на полях знак «+».

- Какие слова образовали при помощи суффиксов -ник-, -ист-, -щик- и что они обозначают? (Печник, машинист, стекольщик. Название предмета по роду занятий).

- Какое значение приобретают слова, образованные при помощи суффиксов –онок-, -ок-, -к-? (Зайчонок, дубок, рыбка. Уменьшительно-ласкательное значение).

- Какие суффиксы положим в корзинку? (- ник -, - ист -, - щик -, - онок -, - ок -, - к -).

3) Работа с текстом.

(Чтение по ролям отрывка из рассказа Н.Носова «Фантазёры»)

- Вспомните название и автора данного произведения.

- Вам понравилось, как читали ребята?

- Как вы их поблагодарите? (Аплодисментами).

- Назовите однокоренные слова, которые встретились в тексте (Ведро - вёдрышко).

- В чём разница?

-Выделите суффикс. Устно образуйте при помощи суффиксов - ышк -, - ишк - новые слова.

На карточке: гнездо - ……., дом - ……., пальто - ……, крыло - …….

- Какое значение придают словам данные суффиксы? (Уменьшительно-ласкательное, пренебрежительное).

- Какие суффиксы положим в корзинку? (-ышк-, -ишк-).

Физминутка.

Шли по крыше 3 кота,

Три кота Василия.

Поднимали 3 хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

И сказали 3 кота:

«Красота! Красота!»

4) –Ребята, я надеваю волшебные увеличительные очки и вижу перед собой не кота, а …(котище).

У него не усы, а ….(усищи), не глаза, а …(глазищи), не хвост, а …. (хвостище).

- При помощи какого суффикса образовались новые слова? (-ищ-)

- На что указывает суффикс – ищ -? (На то, что предмет очень большой).

- В книге Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе» встречаются герои с такими фамилиями: Таракашкин, Штанишкин, Сапожкин. Как вы думаете, это малыши или великаны?

- А теперь представьте, что вы надели увеличительные очки, какие у них теперь будут фамилии?

(Тараканищин, Сапожищин, Штанищин).

- Какое правило нужно помнить при написании имён собственных?

- Какой суффикс положим в корзинку? (- ищ -)

5) Самостоятельная работа.

Дифференцированные задания.

1 группа: с помощью разных суффиксов образовать новые слова и выполнить разбор слов по составу.

2 группа: используя данные суффиксы, образовать однокоренные слова, выделить в них корень и суффикс.

3 группа: записать однокоренные слова по образцу, выделить в них суффикс.

Проверка задания:

Учащиеся 2 и 3 группы выполняют самопроверку (сверка с листом контроля).

Учащиеся 3 группы организуют взаимопроверку.

- Оцените свою работу с помощью «светофора».



8. Рефлексия.

Игра «Составь словечко».

- Ваша задача – составить слово из частей разных слов. Например:

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали.

Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)

Учащиеся работают в парах (задание оформлено на карточках).

Проверка (по цепочке).

- Оцените свою работу на уроке с помощью «светофора».

9. Итог урока.

- Вспомните тему нашего урока.

- Чему учились на уроке?

- Пришло время заглянуть в нашу корзинку. Посмотрите, сколько вы собрали суффиксов. Давайте проверим, хорошо ли вы их запомнили. Я буду доставать суффикс из корзинки, а вы должны привести пример слова и сказать, какое значение придаёт слову данный суффикс.

- Что же такое суффикс и для чего он служит?

Учитель зачитывает стихотворение-загадку:

После корня он стоит, перед окончанием,

Его я если заменю, другое слово получу.

Обозначают уголком, называют….. (суффиксом).

- Понравился ли вам урок? Покажите ваше настроение (используются смайлики).

- Уроку нашему пришёл ….. (конец!)

Кто работал ……(молодец!)



10. Домашнее задание: (по выбору)

1) Придумать 5 слов для проведения игры «Составь словечко».

2) Рабочая тетрадь №2, с.47, упр.117 ( авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий).

3)Составить орфографическую минутку из 10 слов с изученными суффиксами.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний о суффиксе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний. Работа над ошибками

Закрепление знаний. Работа над ошибками

Урок 8 2. Закрепление знаний. Работа над ошибками. Цели:. обобщать знания о правописании мягких и твердых ■гласных; формировать умение обозначать ...
Обобщение и закрепление знаний о составе слова

Обобщение и закрепление знаний о составе слова

Тема урока:. обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс. Тип урока:. урок-обобщение. Оборудование:. интерактивная приставка. Mimio. ...
Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам. Класс: 3 г. Учитель: Сибилева Н.Н. Г.Миллерово,Ростовская ...
Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Бочарова Светлана Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №2 г.Михайловки. Волгоградской области. К. ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Урок русского языка 4класс. Учитель: Сграбилова Ирина Петровна. МБОУлицей № 4. Г. Данков. . Тема урока. : « Закрепление знаний об имени ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Урок русского языка Дата: 22. 01. 13 г. Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Цель урока:. Закрепить знания об имени существительном, ...
Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Приложение №1. Серия из трех уроков по картине. И. Э. Грабаря «Февральская лазурь». (4 класс, учебник В.П. Канакиной). Представлены на всероссийский ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Конспект урока. . . . 1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна. . 2. Предмет русский язык. 3. Класс 3. 4. Тема урока Закрепление знаний ...
Закрепление знаний о сложных предложениях

Закрепление знаний о сложных предложениях

Хафизова А.Н. учитель начальных классов высшей категории. МАОУ "СОШ №50 ", город Набережные Челны. Урок русского языка в 4 классе. Тема. ...
Закрепление знаний о предложении и частях речи

Закрепление знаний о предложении и частях речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная. . общеобразовательная школа №71. Урок русского языка. «Закрепление знаний о предложении ...
Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе. Тема:. Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам. Задачи:. ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект ...
Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
закрепление знаний о тексте, о его типах

закрепление знаний о тексте, о его типах

Учитель начальных классов. . Агафонова С. В . МБОУ «Гимназия № 12». . города Белгорода. . им. Ф. С. Хихлушки. Тема: закрепление знаний ...
Закрепление знаний о числительных

Закрепление знаний о числительных

Федорова Н.Н., учитель усского языка и литературы. . МБОУ «Шыгырданская СОШ им. Проф. Э.З. Феизова». Конспект урока по русскому языку. (технология ...
Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Конспект урока обучения грамоте. . Урок путешествие «В Стране слов». Тема урока. : Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. . Цель:. ...
Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Урок-путешествие «В стране Слов». Тема урока. :Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. Цели:. закрепить умение распознавать гласные звуки ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект