Конспект урока «Однокоренные слова» по русскому языку для 2 класса
МБОУСОШ№17городского округа город Камышин Волгоградской области
Урок русского языка во 2 классе
Тема : «Однокоренные слова»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Перевозникова Л.П.
Цель: закрепление знаний об однокоренных словах
Задачи: обобщить знания об особенностях однокоренных слов ,повторить правила проверки безударных гласных и парных согласных в корне;
развивать орфографическую зоркость и умения применять правила при письме, способствовать развитию речи, мышления, творчества и воображения у детей ;содействовать воспитанию внимания, бережного отношения к природе.
Форма проведения: урок-аукцион
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Работа по теме.
-Сегодня на уроке вспомним всё, что вы знаете об однокоренных словах. Будем учиться проверять гласные и согласные буквы в корнях слов. Эти знания нам пригодятся ,чтобы хорошо справиться с контрольной работой. Начнем наш необычный урок-аукцион. Вы будете покупать товар за свои знания.
Здесь у нас аукцион
Подведет итоги он
Тот, кто больше, лучше знает
Тот награду получает
-Итак, на нашем аукционе товар№1 «Неизвестные буквы»
Посмотрите внимательно на доску, как вы думаете, какие это буквы? (на доске карточки, прописанные воском) И Ш Щ Ц
-Обратите внимание, эти буквы должны быть одинаковы по высоте, расстояние между буквами должно быть одинаковым. Запишите красиво эти буквы.
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь
Буду я писать стараться
Каждой буквой любоваться.
-Отгадайте загадку: «Что растет в горшочке?(Цветок)
-Подберите однокоренные слова(Цветик, цветной, цветочек, цветок, цветочный)(последнему товар)
На нашем аукционе товар№2 «Однокоренные слова»
а)-Какие слова называются однокоренными?
-Что такое корень?
б)Игра «Третий лишний»
Белка, беленький, белить
Водяной, вода, водить
-Назовите лишнее слово, запишите однокоренные слова, почему они однокоренные? Докажите. Как пишется корень в родственных словах?
в) Игра «Кто больше подберет однокоренных слов с корнем гриб»(последнему-приз)
Вывод: Молодцы, ребята, хорошо справились с работой, знаете особенности однокоренных слов и умеете их подбирать.
-Сейчас на аукционе товар№3 «Слова с безударной гласной в корне»
-Посмотрите на схему и скажите, какое вы знаете правило о проверке безударной гласной в корне слова?
Самостоятельная работа по группам.
1 группа
-Ребята, посмотрите у нас выросло волшебное чудо-дерево. На нем созревают необыкновенные плоды-слова с безударной гласной в корне слова. Давайте эти плоды рассортируем, т.е. разделим слова на 2 группы в1столбик запишем слова с непроверяемой гласной в корне, т.е. словарные слова, а во 2 столбик запишем слова с проверяемой гласной в корне, а рядом проверочное слово. Выделите корень в словах, поставьте ударение.
С.рока, в.робей, в.рона, ч.совой, св.стит, к.рмушка
2группа
-Ребята, посмотрите сколько птичек у нас на дереве. Они помогают плодам созревать сочными и вкусными. Нам надо их беречь и охранять Птички нам и помогут проверить ваши знания. Вы будете работать с перфокартами
Стр.лец, к.рмить, гр.бной Проверка с помощью сигнальных карточек
-На нашем аукционе продается 4товар «Слова с парными согласными в корне»
а)-Вспомните правило ,как надо проверять согласный звук в корне слова?
б)Работа по учебнику стр. 34 упр.4 с комментированием у доски, последние 3 слова-самостоятельно взаимопроверка в паре, сверяются с доской
Устная работа
-Используя данные слова, составьте рассказ
Оз.ро, к.рась, в.дро, ры.ка, уло.
Я начну наш рассказ: Наступила раннее утро. Ребята отправились на рыбалку.
-А теперь продолжайте. Как можно назвать этот рассказ?
Итог урока:
-Урок подошел к концу. Аукцион закончен. Давайте подведем итог, вспомним правила, которые нам будут необходимы на контрольной работе.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Однокоренные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.