- Корень слова. Однокоренные слова

Конспект урока «Корень слова. Однокоренные слова» по русскому языку

Корень слова. Однокоренные слова.


учитель начальных классов ГБОУ ООШ №23

г.о. Чапаевск Исмайлова Элеонора Элдаровна


Цель: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.

Задачи:

  1. познакомить учащихся с понятием корень слова;

  2. развивать умение находить однокоренные слова;

  3. способствовать формированию у учащихся умения определять лексическое значение корня.

Класс: 2.

Метапредметные

Регулятивные

    • развивать умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

    • развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, иллюстраций.

    • развивать умение оценивать результаты своей деятельности

Познавательные

    • развивать умение ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в текстах и иллюстрациях;

    • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные

    • развивать умение слушать и понимать речь других;

    • учиться работать в паре, группе.

Личностные

    • развивать умения осознавать роль языка и речи в жизни людей, оценивать свою деятельность и деятельность других людей с позиции как «хорошие» или «плохие»

Материалы и оборудование:

    • Документ-камера

    • Цифровой микроскоп

    • Система мониторинга знаний ProClass

    • Карточки со словесными деревьями

Ход урока

I. Актуализация знаний

    • Прочитайте и запишите по памяти (Текст демонстрируется с помощью документ-камеры)


До свидания, лето!

Нам берёзки машут

Пёстрыми флажками,

Провожает дождик

Мелкими шажками.

    • Выделите все знакомые вам орфограммы. Проверьте написанное и исправьте ошибки. Оцените свою работу, поставьте на полях оценку в зависимости от количества допущенных ошибок.

    • Внимательно рассмотрите рисунок. Что на нём изображено? (Корень) (Рисунок демонстрируется с помощью документ-камеры)

Д
елается соответствующая запись к рисунку «Корень»

    • Что вы можете рассказать про слово корень? (В нём два слога, ударение падает на первый слог. В этом слове 6 букв и 5 звуков)

    • Определите, какой частью речи является слово корень? (Тестирование с помощью системы ProClass)

а) имя существительное;

б) имя прилагательное;

в) глагол

г) предлог

    • На какой вопрос отвечает слово корень?

а) что?

б) кто?

в) какой?

г) что делать?

    • Слово корень является многозначным.

Корень может быть

    • у зуба (с помощью Документ-камеры демонстрируется рисунок корня зуба, с указанием его частей)



    • у волос (Учащимся с помощью цифрового микроскопа демонстрируется микропрепарат строения кожи, где отчётливо виден корень волоса).



- Сегодня мы с вами поговорим о корне, как о части слова.

II. Формулировка темы и цели урока.

(Учитель читает сказку про корень ЛЕТ, учащимся демонстрируется видео,созданное с помощью документ-камеры, в котором на словесном дереве по мере его роста вырастают новые слова)

Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?»

А корень и говорит:

    • Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.

Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий... Много ростков появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в каждом есть.

Вот какое дерево выросло.

Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них одна общая часть ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова. (По ходу прочтения сказки на дереве появляются слова: лётчик, летать, полететь, перелететь, лётный, летучий и т. д.)

    • Какова будет тема урока? (Учащиеся формулируют тему урока)

Работа в парах (У каждой пары на столах раздаточный материал со словесным деревом с определённым корнем, к примеру, сад. Учащимся на веточках этого дерева необходимо записать какие слова могут вырасти из каждого корня)



    • Что же такое корень? (Корень — это общая часть всех однокоренных слов. В нём заключён общий смысл всех однокоренных слов)

Данный вывод учащихся сравнивается с авторским, представленным в учебнике.

III. Развитие умений и навыков

Упражнения в нахождении корня слова (Слова демонстрируются с помощью документ-камеры)

    • Прочитайте слова.

Лес, лесник, лесной, лесистый.

    • Что общего у этих слов? (У этих слов есть общая часть — корень -лес-. Значение всех этих слов связано с лесом)

    • Запишите эти слова выделите в них корень.

    • Что же такое корень?

    • Почему же корень главная часть слова?

    • Попробуйте «исключить» из слов корень? Понятен ли смысл слова?

    • Письменно подберите однокоренные слова к словам: а) снег; б) хлеб; в) мороз.


Игра «Найди лишнее слово» (Осуществляется с помощью системы мониторинга ProClass)


      1. а) вода б) водяной в) водитель.

      2. а) Гусь б) гусеница в) гусята г) гусёнок

      3. а) Лес б) лесник в) лисёнок.

      4. а) Пять б) пятно в) пятнышко г)пятнистый

      5. а) Горный б) горе в)гористый г) горка

      6. а) Лето б) летать в) взлететь.

Выберите верное утверждение. Кто из сказочных героев прав? (Осуществляется с помощью системы мониторинга ProClass):

а) Белоснежка сказала: «Корень — это общая часть всех слов»

б) Буратино: «Корень — это главная часть предложения»

в) Золушка: «Корень — это общая часть однокоренных слов»

IV. Итог урока. Рефлексия.

    • Что у вас получилась лучше всего?

    • Удалось ли выполнить все задания?

    • В чём испытывали затруднения?

    • Что больше всего понравилось на уроке?

    • Кто получил оценку в дневник и за что?

    • С помощью кружочков оцените свою деятельность на уроке?

Домашнее задание.

Придумать сказку про корень слова.

Деятельность учеников:


    • Наблюдать над однокоренными словами.

    • Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.

    • Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

    • Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем


Список используемых источников:

      1. Дидактическая тетрадь по русскому языку для учащихся 1-2 класса. Составитель Полникова М.Ю. - СПб: СМИО Пресс, 2008. - 72 с.

      2. Дидактическая тетрадь по русскому языку для учащихся 3 класса. Составитель Полникова М.Ю. - СПб: СМИО Пресс, 2008. - 72 с.

      3. Занимательная грамматика. Составитель Е.Г. Бурлака, И.Н. Прокопенко: Донецк: ПКФ «БАО», 1997. - 512 с.

      4. www.school 2100.ru

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень слова. Однокоренные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема урока: . Корень слова. Однокоренные слова. Цель урока. : формирование понятия «корень слова», «однокоренные слова», умения находить и выделять ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект урока русского языка учителя Бобровой О.Г. Русский язык. 5 класс. Тема урока. Корень слова. Однокоренные слова. . . Русский язык: ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ. ТЕМА:. Корень слова. Однокоренные слова. ЦЕЛЬ:. формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект открытого урока по русскому языку. в 3 классе по теме « Корень слова. Однокоренные слова». . Учитель начальных классов. Кулакова ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова». Предмет: Русский язык. Класс: 3. Пояснительная записка. Данная методическая разработка рассчитана ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района. Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области. ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе. . Тема:. «Корень слова. Однокоренные слова» . (урок обобщения и систематизации знаний). ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

6 класс Русский язык. Тема: Корень слова. Однокоренные слова. . Цель:. сформировать у учащихся. такие понятия, как. «корень», «однокоренные ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Тема: Корень слова. Однокоренные слова. (2 кл.). . Цель:.  . создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению корня ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА УРОКА. :. « Корень слова. Однокоренные слова». Предмет:. Русский язык Класс:. 3. Нечаева Светлана Николаевна. ,. учитель начальных ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА: « Корень слова. Однокоренные слова». . Цель. :. учить распознавать однокоренные слова и выделять корень. Задачи. :.  1. уточнить представления ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

. Русский  язык. Тема:.  «Корень слова. Однокоренные слова.»Цели:.  Научиться находить корень в слове;  формулировать собственную позицию и умение ...
Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Алгасовская общеобразовательная школа. . Моршанского района Тамбовской области. . ...
Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

Корень слова и его варианты. Однокоренные слова

Те. ма. :. Корень слова и его варианты. Однокоренные слова. . . . . Цели урока. :. . Познакомить учащихся с понятиями «корень и его варианты», ...
Корень слова и однокоренные слова

Корень слова и однокоренные слова

Тема. :. . Обобщение по теме «Корень слова и однокоренные слова». Цель:. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний ...
Корень слова. Родственные слова

Корень слова. Родственные слова

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Корень слова. Родственные слова. Цель:. сформировать понятие о корне слова, родственных словах, умение ...
Корень слова

Корень слова

Аннотация. Учитель. :. Пичугина Галина Анфимовна, учитель начальных классов. Образовательное учреждение. : муниципальное бюджетное образовательное ...
Корень слова

Корень слова

Урок русского языка. Корень слова. . Предмет: Русский язык. Класс: 3-Д класс. Программа: школа России. Цели урока:. образовательные:. - закрепить ...
Корень слова

Корень слова

Урок русского языка 2 класс "Корень слова". Тема урока. : Корень слова. . . Цель урока. :  сформировать умение находить в слове корень и подбирать ...
корень слова

корень слова

Русский язык. СЛОВО. ЧАСТИ СЛОВА. КОРЕНЬ. ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. В КОРНЕ. Урок 12. Тема:. Повторение понятий «корень слова», «однокоренные ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект