Конспект урока «Корень слова. Однокоренные слова» по русскому языку
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока: формирование понятия «корень слова», «однокоренные слова», умения находить и выделять корень слова, подбирать однокоренные слова.
Планируемые результаты: создать условия для включения учащихся в учебную деятельность, организовать исследовательскую деятельность обучающихся с целью наблюдения над однокоренными словами, р- научиться самостоятельно организовывать своё рабочее место; к- научиться слышать, точно реагировать на реплики, развивать монологическую речь; пр- научиться выделять однокоренные слова и корень слова.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданиями, оценочные листы, учебник русского языка, рабочая тетрадь по русскому языку.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
1. 1.Слово приветствие.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
1.2. Психологический настрой.
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу.
Пожелай хорошее настроение!
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверьте свою готовность к уроку и оцените в листах оценивания.
1.2. Целеполагание и мотивация.
- Я предлагаю прочитать пословицу на доске:
Корень учения горек, а плод сладок.
- О чём это пословица?
(Выслушиваются мнения детей. Учитель подводит итог смысла этой пословицы:
Учиться тяжело, зато много пользы получишь).
-Эта пословица будет нашим девизом.
- Сегодня урок-исследование. А кто такой исследователь?
- Как доказать, что вы правы?
( Нужно посмотреть в толковом словаре, в электронной энциклопедии).
- Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова, который лежит у меня на столе.
(Вызванный ученик открывает словарь там, где заложена закладка, находит нужное слово и читает его определение).
«Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». Слайд.
- Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения работы.
2.Минутка чистописания.
-Чтобы правильно и красиво писать , мы должны соблюдать правила.
-Что это за правила?( Правильная посадка, положение тетради, ручки).
Разминка для пальчиков.
Мы для пальчиков гимнастику начнём
Упражнения для пальчиков проведём
Упражняем мышцы пальцев, мышцы рук,
Чтобы каждый пальчик стал нам верный друг!
-Запишем букву, которая в алфавите стоит между буквами эль и эн. Какая это буква? (Буква эм. Учитель комментирует у доски дети пишу одну строчку в тетради).
-Какие звуки обозначает данная буква? (Согласный твёрдый и согласный мягкий звуки, звонки и парные)
2.1. Словарная работа.
- Найдите в словаре в конце учебника словарное слово на эту букву. (Морковь. Один ученик записывает у доски, остальные в тетради.)
Актуализация знаний.
- Подберите родственные слова к слову город.(Морковка, морковный, морковочка). Ученики записывают в тетради, один ученик у доски)
На доске: морковь морковный морковка
- Почему эти слова родственные?
(Родственные слова, потому что они близки по смыслу и есть общая одинаковая часть город)
Оценивание в оценочных листах.
3. Исследование.
3.1. Постановка проблемы.
- Выделите корень в словах морковь морковный морковка
Дети затрудняются.
-Почему вы не можете выполнить это задание?
(Потому что нам не хватает знаний.).
- Кто назовёт тему урока?
(Корень слова. Однокоренные слова. Учитель открывает заранее подготовленные карточки на доске с названием темы урока.) На доске.
Корень слова. Однокоренные слова.
- Ребята, с какими значениями данного слова мы встречаемся в жизни? Исследуйте информацию на слайде.
(Выслушиваются мнения детей)Показ слайда.
-Давайте вернёмся к нашей пословице:
(Корень учения горек, а плод сладок).
смысл которой заключается в следующем: Учиться тяжело, зато много пользы получишь
-Действительно, корень учения – это основа знаний. Что же мы видим: что у всех значений данного слова есть общее: корень – это важная, главная часть чего-либо.
- Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка? (Корень – часть слова)
-Какова цель нашего урока? Слайд.
- узнать, что называют корнем слова, однокоренные слова;
-Чему будем учиться на уроке?
- уметь находить и выделять корень слова;
-учиться подбирать однокоренные слова.
Оценивание в оценочном листе.
3.2. Открытие нового.
- Вспомним цель урока.
(Что нызывают корнем слова?)
- Для того чтобы ответить на этот вопрос, продолжим наше небольшое исследование со словами: морковь морковный морковка
Мы сказали, что это родственные слова, потому что у них есть общая одинаковая частьморков. Это главная часть слова, без которой эти слова не смогли бы появиться. Так же как и у растений есть общая главная часть- корень, без которого они не смогли бы вырасти.
- Так как же мы назовем эту общую главную часть слова?
(Корень слова.)
- Какие слова мы будем называть однокоренными? Показ слайда.
однокоренные слова
близкие по смыслу общая часть
корень
- А теперь сравним наш вывод с выводом автора учебника.
Дети открывают учебник стр. 80 и читают правило. Один хорошо читающий ученик читает вслух. Оказывается из нас получились хорошие исследователи.
-Теперь мы можем выделить корень в словах?
морковь морковный морковка
Учитель выделяет корень в словах на доске, а дети в тетради.
-Как называются эти слова?(однокоренные)
- Очень хорошо. Оцените свою работу на этапе исследования.
Оценивание в оценочных листах.
Физминутка.
5. Этап усвоения новых знаний.
5.1. Коллективная работа. Слайд.
- Предлагаю исследовать группы слов на слайде и подумать, какая группа слов относится к однокоренным слова. Запишите эти слова, выделите корень.
-Дедушка, отец, сын, внук.
-Дедушка, дед, дедуля.
Вторая группа слов относится к однокоренным слова, потому что они имеют близкое значение и общую одинаковую часть –корень.
Фронтальная проверка.
Оценивание в оценочных листах.
5.2. Самостоятельная работа.
1) Работа в парах. Выполнение упражнения из карточек.
- Выполните, работая в парах, первую часть задания, а именно: «Найдите и зачеркните в каждой строке лишнее слово». Обоснуйте ответ.
Карточка № 1. Лист, листочек, стебель, листва.
Карточка №2. Глаз, глазки, глазной, лицо.
Карточка №3. Зима, зимний, весна, зимушка.
- Проверка. Назовите слова, которые вы вычеркнули. Приведите доказательства.
- Что помогло вам справиться с заданием?
(Работали вместе, сообща)
- Недаром народ придумал такую пословицу: «Одна голова – хорошо, а две лучше»
Оценивание в оценочном листе.
2) Индивидуальная работа. Выполнение упражнения № 4 (с.81) По вариантам.
Собери «семейки» однокоренные слова. Запиши их, обозначь корни.
- Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и выполните взаимопроверку. Правильные ответы показаны на экране. Слайд.
Дождь, дождливый, дождевой, дождик.
Кормить, корм, кормушка, кормовые (травы).
- Докажите, что выписанные вами слова являются однокоренными.
Оценивание в оценочных листах.
7. Рефлексивно-оценочный этап.
Итог урока;
Вернёмся к учебным задачам.
В оценочном листе отметьте + если вы научились находить и выделять корень слова и подбирать однокоренные слова, - если испытывали затруднение. Подсчитайте количество +.
Если вам всё на уроке понравилось и вы не испытывали затруднений, смайлик радостный. Если вы испытывали затруднение –смайлик задумчивый, если вам было трудно и непонятно, плачущий смайлик.
6. Домашнее задание.
- Учебник стр.82 упр.7
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень слова. Однокоренные слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.