- Написание разделительных Ь и Ь знаков. Закрепление

Конспект урока «Написание разделительных Ь и Ь знаков. Закрепление» по русскому языку для 2 класса

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение Гимназия с. Большой Сардек

Кукморского муниципального района РТ






Конспект урока по русскому языку

во 2 классе с использованием структур

Сингапурской системы обучения.


Написание разделительных

Ъ и Ь знаков. Закрепление.











Подготовила: учитель начальных

классов Ахметова Г.З



2014

Тема: Написание разделительных Ъ и Ь знаков. Закрепление.

Цель: Создать условия для закрепления умений писать слова с ъ и ь.

Задачи:

Личностные: способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Коммуникативные: учиться принимать активное участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, соотносить учебное действие с известным правилом.

Познавательные: содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений , различать две функции ь.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков с применением структур Сингапурской системы обучения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями, «МЭНЭДЖ МЭТ».

Ход урока:

I. Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ (сигнал тишины и привлечения внимания) Слайд 2

-На столах лежат карточки «МЭНЭДЖ МЭТ», определите своё место. Ребята поприветствуйте своего партнёра по плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.

I I. Мотивирование к учебной деятельности.

Формирование обучающимися темы и цели урока.

- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Слайд 3

В нашем институте 3 лаборатории. Девиз нашего урока «Друз…я, учен…е нас об…единяет!»

- Что вы видите? Предложение

- Из- чего оно состоит? Из слов

- Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться. (ответы детей)

- Сегодня на уроке мы закрепим знания написания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками. Это и есть цель нашей деятельности. Слайд 4-5

I I I Минутка чистописания. Словарная работа.

- Открыли тетради записали число, классная работа.

- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы ъ, ь. Слайд 6

Словарная работа. Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе) Слайд 7

- Запиши слова с буквой ь обозначающие:

- дни недели (понедельник, воскресенье)

- название кустарника (сирень)

- название южного плодового дерева (апельсин)

- название морского животного (дельфин). Проверка.

IV Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки. Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»). Если согласны с моим утверждением то встаёте , если не согласны сидите. Слайд 8

- Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и.

- Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.

- Разделительный мягкий знак бывает разделительным и показатель мягкости.

- Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной буквами.

- Разделительный твёрдый знак пишется после приставок .

- Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.

-Итак, давайте повторим правила используя структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН.(обсуждение по кругу один раз) Слайд 9

Вопрос: Когда пишется разделительный мягкий знак. (Лаборатория №1)

Вопрос: Когда пишется разделительный твёрдый знак. (Лаборатория №2)

Вопрос: Какой бывает разделительный мягкий знак. (Лаборатория №3)

Вывод Схема правила.

Слайд 10

Ь

показатель разделительный

мягкости

V Развитие умений- применение знания.

1. Распределите слова в 2 столбика. В 1 столбике Ь знак – показатель мягкости, во 2 – разделительный. Слайд 11

Друз_я, пал_то, печен_е, п_ёт, капел_ка, яблон_ка, осен_ю, мал_чик, сол_, в_юга.

Взаимопроверка с партнёром по плечу. Слайд 12

Физкультминутка

Структура МИКС-ПЭА-ШЭА.(Смешивайся-вставай-обменяйся мнениями)Слайд13

-Двигаемся под музыку, когда музыка остановится – создаём пару. Я задаю вопрос, вы в течении 3-5 сек. Размышляете, а затем используя структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА делитесь своим мнением.

Вопрос:

- Пишется ли в слове поезд разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове подъезд разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове объявление разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове пояснил разделительный ъ знак .

Вывод: разделительный ъ знак пишется после приставок оканчивающихся на согласную букву.

2. Работа с учебником.Упр.124. Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (продолжительное обсуждение в команде по очереди) Слайд 14

3. Исправь ошибки. Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде) Слайд 15

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, падехал к падьезду, обьедаться воренъем, сьесть печение.

Проверка. Высказывание команд. Слайд 16

VI Самостоятельная работа. «Билетик на выход» Слайд 17

Тест.

  1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

  1. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

3. С каких букв должен начинаться корень в словах с разделительным мягким знаком? Отметь знаком +

а) с гласных;

б) с согласных.

4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

а) на согласную;

б) на гласную.

5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

VII Рефлексия

- Давайте ребята подведём итоги. Слайд 18

знаю (что…….)

Я запомнил (……)

смог (……)

- Оцените своё настроение и работу на уроке.

- Записываем Д/з т.с.р. упр.79, стр.60-62 Слайд 19

- Оценки сообщу после проверки билетиков на выход. Спасибо за работу. Слайд 20


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание разделительных Ь и Ь знаков. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков

Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков

Конспект урока. Русский язык УМК «Перспективная начальная школа». . 2 класс. Тема:. «Закрепление правописания разделительных Ъ и Ь знаков». ...
Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь разделительных знаков

Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь разделительных знаков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Правописание разделительных Ь и Ъ знаков

Правописание разделительных Ь и Ъ знаков

Урок русского языка 2 класс Р/С «Эльконина-Давыдова». Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков». Тип урока:. решение частной учебной задачи. ...
Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Роли Ь. Звуко - буквенный анализ слов

Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Роли Ь. Звуко - буквенный анализ слов

Урок русского языка во 2 классе по теме Правописание слов с ъ и ь знаками. . Тема:.  Правописание разделительных Ъ и Ь знаков. Роли Ь. Звуко- буквенный ...
Глагол. Закрепление изученного

Глагол. Закрепление изученного

МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Учитель начальных классов. Абаркина Е. В. МОУ ...
Написание существительных с шипящими на конце

Написание существительных с шипящими на конце

ГБС(К)ОУ школа-интернат № 2. . городской округ Жигулёвск. КОНСПЕКТ. . урока русского языка в 3 классе. «Написание существительных. ...
Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала

Тема урока. : «Правописание безударных гласных. Закрепление пройденного материала». Цель урока. : повторение изученных букв, закрепление звукового ...
Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

Написание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

Подготовила и провела. учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка. . Октябрьского района Ростовской области. . Просандеева Елена ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий

Юферева Екатерина Сергеевна. МБОУ г. Владимира «СОШ № 44». Учитель начальных классов. Предметная область Русский язык,. . УМК ...
Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Обучение грамоте. Тема:. . Написание заглавных и строчных букв. Лл, Мм. . . Цели:. – формировать умение выделять звук в слове;. – формировать ...
Написание НЕ с именами прилагательными

Написание НЕ с именами прилагательными

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Сусоловская основная общеобразовательная школа» Великоустюгского района Вологодской области. ...
Закрепление знаний о [C]-[C’]

Закрепление знаний о [C]-[C’]

Управление образования администрации города Кемерово. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32. «Детский сад комбинированного ...
Закрепление знаний о временах глагола

Закрепление знаний о временах глагола

Предмет: русский язык. Дата: 30.11.13. Урок-презентация. Русский язык по теме "«Закрепление знаний о временах глагола» ". 3-й класс. Цель:.  систематизировать ...
Закрепление

Закрепление

Планирование урока для 2_ класса _Русский язык_(предмет). Дата:_______________________. № урока_________36____________. Тема урока. Закрепление. ...
Закрепление

Закрепление

Технологическая карта урока русского языка (Письма) №31 (Пропись № 2 стр. 28-29) УМК Гармония. Тема урока:. Закрепление. Тип. : Урок закрепления. ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Урок 12. Тема: Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу. Цель:. - учить ...
Гласные буквы Я, я. Закрепление

Гласные буквы Я, я. Закрепление

Тема. Гласные буквы. Я, я. Закрепление. . Педагогическая цель. . Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве. я. , развития ...
Имя существительное. Закрепление изученного

Имя существительное. Закрепление изученного

Урок – игра по русскому языку в 4 классе. Баранова Т.М. Брейн – ринг. Тема:. «Имя существительное. Закрепление изученного». Цели урока:. закреплять ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект