Конспект урока «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» по русскому языку для 1 класса
Тема: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме»
Цель:
- закрепление знаний о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме,
Задачи:
- повторить и закрепить в ходе практической деятельности три способа обозначения мягкости согласных звуков на письме: гласные, указывающие на мягкость, мягкий знак (показатель мягкости), всегда мягкие согласные звуки.
- развивать наблюдательность и орфографическую зоркость,
-воспитывать уважительное и бережное отношение к языку как к национальному богатству и достоянию.
Оборудование:
- интерактивная доска (ИД),
- презентация PowerPoint,
- слайды Smart Notebook,
- карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1. Организационныймомент
Проверьте ребята
Готовы к уроку?
На месте, в порядке
Книга, пенал и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
2.Минутка чистописания
-Сегодня мы с вами закрепляем наши знания умения и навыки, дополняем их, а вот по какой теме, мы выясним, выполнив минутку чистописания и словарную работу. Кроме того, к концу урока мы составим пословицу, начало которой дано на доске. Прочитайте её глазами, Кто-то знает продолжение? Тогда вернёмся к ней в конце урока.
Половица: Ученику удача- __________ , _________ .
-А на минутку чистописания первоклассник Коля прислал вот такое стихотворение. Прочитайте его и ответьте на вопрос мальчика.
Непонятно почему
С заглавной буквы я пишу
Света, Оля, Галя, Лина
И Анюта, Саша, Нина? + ЫЕ
-Какие слова ещё пишутся с заглавной буквы? Как называется эта орфограмма?
-Вашим домашним заданием было, составить предложение с именем собственным. Зачитайте их. Покажите (сигналы настроения) довольны ли вы составленными предложениями. Я тоже довольна вами. По первым буквам имён собственных составьте новое слово, прибавив 2 буквы. Что получилось?
-Как мы можем отличить согласные звуки от других в потоке речи?
- Сегодня мы будем прописывать согласные буквы.
______________________К / П // Л / Р// К / П// Л / Р _______________
- Посмотрите на них и подумайте: на какие две группы разделите данные буквы.
-Молодцы. Выполняем зарядку для пальцев.( В стихотворной форме «флажок», «веер».)
-Приступайте к минутке чистописания. Кто справится покажет сигналом.
- Эти буквы привели на урок для повторения словарные слова. К доске выйдет один ученик, а вы пишите в тетрадях. Я показываю картинку ,а вы через запятую записываете слова.
Круг, пуговица, лягушка, ресницы.
-Поставьте в словах ударение, выделите ловушки.
Я на доске открываю образец, а у вас взаимопроверка в парах. Оцените друг друга по шкале.
-Устно назовите слова в алфавитном порядке.
-Подумайте, какое слово лишнее. Почему?
- Давайте сделаем вывод. Я начну читать предложение, а вы его закончите.
Согласные бывают звонкие и глухие, а также_________________________.
-Попробуйте определить тему урока.
-(Открыть на доске)Сегодня мы закрепляем и дополняем наши знания по теме: «твёрдость и мягкость согласных звуков». А начнём со словарных слов. Какие звуки произнесли мягко? Какие буквы указали на мягкость?
-Давайте выпишем их.
И Я Е / Ё Ю
-Каких букв не хватает?
-Посмотрите на ряд букв. Что вы о них можете рассказать?
-Давайте проверим ваши высказывания. Откройте учебник на с.55 и прочитайте правило.
-О какой букве, указывающей на мягкость мы не поговорили? (ь)
Давайте сыграем в игру лента. Замените 1 гласную букву так, чтобы получилось новое слово.
Дань-д_нь-д_нь..
-Зачитайте слова. Сравните их, учитывая тему урока.
Физминутка (твёрдый-мягкий звук д, присесть, покружиться)
-Разделите слова на слоги. Почему не получается?
-Что делают дети днём? Какой корень в слове учатся?
-Подберите родственные слова так, чтобы каждый раз слово увеличивалось на одну букву.
учу (учитель, учёт, учим, учёба, участок, учебник, ученик.)
учим
учёба
ученик
учитель
учебник
-Прочитайте слова. Какое лишнее? Что интересного в слове учитель? Это слово мы добавляем в пословицу.
- А теперь назовите слово, в котором столько же букв сколько в слове учитель.
Правильно. Открываем учебник на с. 56 упр.65
-Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова. Составьте с ними предложение. Что такое предложение?
-Я тоже составила своё предложение. Давайте его запишем.
Лев катает Юру.
-Что такое главные члены предложения? Подчеркните их в этом предложении.
Произнесите слово –лев-, слово –Юра-. Что же происходит? И в одном и в другом слове есть буквы указывающие на мягкость согласных, но сами согласные произносим по-разному. В чём же секрет? Попробуйте догадаться.
-проверьте правильность своих выводов на с.56.
-Задание на закрепление. Составьте двустишье, которое мы напишем по памяти.
пообедал, льва , за, я,
сперва, у , решёткою. ( написаны слова на облаке)
______________________
Пообедал я сперва
За решёткою у льва.
Зрительная разминка (следить за указкой учителя, который обводит облако)
-Проговорите орфографически. (2 раза)
-Кто может повторить?
-Запишите.
-Сравните с образцом. Оцените свою работу по шкале.
- А сейчас мы посмотрим мультфильм. Вам задание. Сравните льва из учебника и льва из мультфильма. А вам на доске слова-подсказки. ( на спине у черепашки)
грустный,
спокойный,
озорной,
радостный,
печальный.
-Молодцы. Какие из перечисленных слов являются антонимами противоположными по смыслу словами. Словом радость мы закончим пословицу. Прочитайте её.
Ученику удача – учителю радость.
4.ИТОГ
-Как понимаете смысл? Действительно, я рада, что у вас сегодня всё получилось и мы пополнили свои знания, а вот чем? Напомните мне.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.