Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
Конспект урока по русскому языку
Тема: Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных
Участник конкурса:
Молчанова О.А.
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Березники, 2014
Класс: 4 класс
Предмет: Русский язык
Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Образовательная область: филология
Этап обучения по данной теме: основной
Цель урока: организация работы по усвоению учащимися правописания мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящими на конце»;
2. Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
3. Умение анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;
Развивающие:
1.Формирование навыков самостоятельного поиска знаний
2.Развивать умение обобщать, классифицировать, делать выводы;
3.Развивать коммуникативные навыки, орфографическую зоркость у учащихся;
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
2. Воспитывать уважение к родному языку.
Тип урока: открытие нового знания
Приёмы, методы, технологии обучения: ИКТ технологии, проблемно-диалогический, технология деятельностного подхода.
Формы познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование ( демонстрационные, раздаточные материалы), основные источники информации: мультимедийное оборудование, презентация для интерактивной доски, карточки с кроссвордом, опорная таблица с алгоритмом, учебник 4 класс, часть 2 авторы Р.Н Бунеев, Бунеева, О.В. Пронина.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности)
Личностные: уметь сотрудничать, работать в группе; учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения, адекватно оценивать свою работу.
Предметные: знать роли мягкого знака в словах, уметь находить в словах орфограмму – мягкий знак после шипящей на конце имён существительных, сопоставлять написание имен существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящие.
Метапредметные: умение определять цель деятельности, анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности в рамках изучаемой темы, делать выводы, умение работать по алгоритму.
Список используемой литературы:
1. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа./ Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. М. : Баласс, 2011.
2. Методические рекомендации для учителя. Русский язык.4 класс. Образовательная система «Школа 2100». М. Баласс, 2011г.
3.Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, Русский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М: Баласс. (Образовательная система «Школа 2100»)
4.В. Волина «Весёлая грамматика». М. Знание, 1995г.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1.Самоопреде- ление к деятельности. Организацион- ный момент. | -Добрый день. Мы начинаем урок русского языка. Предлагаю прочитать фразы из школьных сочинений. Слайд 1 -На болоте росли камыши и лягушки. -Самый ядовитый гриб - бледная поганка. Её укус страшнее укуса ядовитой змеи. -Дети ходят в школу для того, чтобы вынести оттуда что - нибудь полезное. -На лугу паслись коровы и овцы вперемешку с пастухами. -На лугу люди строили себе гнёзда. -Почему вы смеётесь? -А теперь ответьте на вопрос: зачем нужно знать русский язык, правильно и грамотно изъясняться? - И мы с вами не будем забывать, что на каждом уроке мы узнаём что-то новое о родном языке, становимся умнее, грамотнее. Желаю вам сегодня плодотворно поработать на уроке.
|
-Так не бывает. Грибы не кусаются, лягушки не могут расти вместе с камышами и т.д.
- Если мы хотим, чтобы нас понимали, то нужно грамотно писать и говорить.
|
Личностные: Формирование интереса (мотивации) к учебной деятельности.
Регулятивные: Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
| 1. На слайде будут появляться картинки, нужно записать слова. Слайд 2
Слайд 3 Медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь. Самопроверка
-Что вы можете сказать о данных словах? -Какое задание можно придумать с этими словами?
Слайд 4. Распределите слова в столбики в соответствии с этими признаками. Проверим правильность выполненной работы. Проверка. (Открывается на слайде шторка, где спрятан образец предполагаемого ответа) Медведь, воробьи, корабль вьюга коньки соловьи ночь молодёжь - Для чего служит мягкий знак, какую работу он выполняет? Скажите, а вы отнесли слово ночь в 1 столбик, разве звук [ч’] требует смягчения? Для чего в нём пишется мягкий знак? Понаблюдаем над словом. Слайд 5 - На какой звук оканчивается слово ночь? - Закройте ь (путём перетаскивания на интер. доске квадрата закрывается ь) произнесите слово, что изменилось? -Нужен ли ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]? - А почему мы пишем? -Понаблюдаем за словом молодёжь. Произнесите слово, закройте ь, какие изменения произошли? - В слове молодёжь - звук [ш]- [ж] произносится твердо, а мы тоже написали ь. - Какой возникает вопрос?
Давайте ещё понаблюдаем за словами – существительными с шипящим на конце.
|
Записывают слова: медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь.
Самопроверка: ученик открывает слова нажатием на каждую картинку рукой, картинка пропадает - слово появляется
-Во всех словах есть ь.
-Распределить на группы: 1. где мягкий знак выступает как показатель мягкости, 2. с разделительным мягким знаком.
Ученики классифицируют слова в тетради и на интерактивной доске
- служит для обозначения мягкости согласного на письме, - является разделительным, предупреждает о появлении звука [й’] после согласного звука перед гласными и, е, ё, ю, я)
Ответы детей
- на звук [ч’] - мягкий, непарный. - нет изменений - нет -предположения детей - нет изменений - Зачем в этих словах пишут мягкий знак? |
Познавательные: логические Умение устанавливать закономерность
Познавательные: логические
1.Умение группировать по самостоятельно заданному признаку 2.Самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать друг друга.
Регулятивные: Формулирование проблемы. |
|
3. Постановка учебной задачи.
| Работа по учебнику. Русский язык 4 класс, 2 часть стр.4 упр. 173. Прочитайте имена существительные: душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, мышь, рожь, тишь, нож, плюш, сушь, камыш, плач, ключ. Обсудите в паре и ответьте на 2 вопроса: Слайд 6 1.Что общего у этих слов?
2. Чем различаются эти слова?
Какой у вас возникает вопрос?
- Сформулируем тему урока. -Сравним свою формулировку с авторской стр. 137 Наша формулировка совпала с авторской? Чему мы будем учиться на уроке? Оцените свою работу, как вы узнали тему урока? 1. сами открыли 2. помогли одноклассники 3. узнал от авторов учебника
|
- Оканчиваются на шипящие: ж, ш, ч, щ)
- На конце некоторых слов пишется ь
- Почему у существительных после шипящих рожь, мышь, ночь пишется ь, а в словах нож, ключ, камыш не пишется?
-В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих букв в конце имён существительных
Ответы учащихся
- учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.
Дети поднимают сигнальные диски с цифрами1,2,3. |
Регулятивные: Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения. | Продолжаем работать с упр. 173. Объединитесь в группы, обсудите и выполните задание в учебнике по шагам:
-
На какие две группы можно разделить слова?
-
Какую надпись сделаешь над каждым столбиком?
-
Спиши в 2 столбика.
-
Какую закономерность вы заметили в написании этих существительных?
-
Сделайте вывод.
Можно ли дописать в один столбик существительные дверь, тетрадь, а в другой – лом, столб? Почему? Объясните.
- Какой вывод можно сделать после выполненного задания? Какова же работа ь знака в этих словах? Работа с учебником (правило). - Давайте проверим, правы ли мы с вами. Сравним свой вывод с авторским. Чтение правила на странице 5 . Правы ли были мы с вами? А сейчас в группах изобразите это правило в виде схемы, рисунка удобного для запоминания.
1. С какой новой орфограммой вы познакомились?
2. Как обнаружить в слове место этой орфограммы?
3. Что является главным в выборе написания орфограммы? (Физкульминутка).
|
Работа в группах. Учащиеся обсуждают ответы на вопросы. Выполняют задание в тетрадях.
-Нет. Эти слова не оканчиваются на шипящий согласный. Учащиеся делают вывод: ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь не пишется. Это орфограмма. - Мягкий знак выполняет грамматическую работу, он указывает на род.
- Да, наш вывод совпадает с авторским.
Работа в группах, изображают правило в виде схемы, рисунка. Готовые рисунки, схемы вывешивают на доску. - Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода в ед.ч - на конце слова слышится шипящий [ ч‘], [ щ‘], [ ш ], [ж ]. Значит после неё орфограмма ь.
- род имени существительного
| Коммуникативные: 1.Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи. 2.Формирование умения высказывать свою точку зрения.
Познавательные: 1.Построение логической цепи рассуждений.
2.Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее.
Познавательные Составление схемы, рисунка к правилу
|
5. Этап первичного закрепления во внешней речи.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний.
| Работа с учебником с.6 упр. 174. Задание: запиши данные существительные в 3 столбика: 1) где ь обозначает мягкость согласных звуков на письме; 2) с разделительным ь; 3) где ь указывает на то, что это сущ. женского рода. Слайд 7, 8 (На слайде изображены 3 корзины: с разделительным ь, ь – обозначающий мягкость, ь – указатель ж.р.) Алгоритм:
-
Прочитайте слово.
-
Определите часть речи.
-
Определите род имен существительных.
-
Какие звуки слышатся на конце слова?
-
Определите, в какую группу можно записать слово.
Оцените проделанную работу. 1. Умею применять алгоритм 2. Возникают трудности при использовании алгоритма
Упр. 176,с. 7 . Выпиши из текста слова (9 слов) с пропущенной орфограммой ь) Самопроверка. Индивидуальная работа карточках. Решите кроссворд. Обозначьте род имён существительных. Составьте и напишите с 2 словами предложения. 1. Как называют человека, который играет на скрипке? (Скрипач) 2. Как называют человека, который лечит больных? (Врач) 3. Непромокаемое пальто. (Плащ) 4.Позднее, тёмное время суток. (Ночь) 5.Его бьют, а он не плачет, Только выше, выше скачет. (Мяч)
|
У интерактивной доски работают по цепочке, классифицируют слова.( распределяют выбранные слова в нужную корзину, применяя алгоритм)
Поднимают сигнальные диски в соответствии с выбранной самооценкой.
Работают с учебником. Самопроверка. (Экипаж, плащ, силач, камыш, тишь, плач, ночь, полночь, малыш)
Взаимопроверка. Образец правильного ответа на слайде 11. |
Познавательные: общеучебные 1.Умение структурировать знания с помощью алгоритма. 2. Умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные: 1.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем
Познавательные: общеучебные Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении творческого задания.
|
8.Рефлексия деятельности.
| Слайд 12. -
Над какой темой мы сегодня работали?
-
Какую цель ставили в начале урока?
Закончи предложение: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я попробую… 13. меня удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось… Слайд 13Домашнее задание: придумать сказку по изученной теме «Мягкий знак ищет слова» или «С кем подружился мягкий знак». Слайд 14 Оцените свою работу на уроке: 1. я понял, могу объяснить другим 2. остались затруднения
| -Написание мягкого знака после шипящих букв в конце имён существительных. - учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.
Ответы детей
Поднимают сигнальные диски соответствии с выбранной самооценкой. | Познавательные: общеучебные Формирование умения осуществлять рефлексию деятельности.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |