- Написание отрицательных частиц

Конспект урока «Написание отрицательных частиц» по русскому языку для 7 класса

Урок + интерактивный тест по русскому языку по теме "Написание отрицательных частиц" для 7- кл.

Тема: «Написание отрицательных частиц. Обобщение изученного»

Автор: Недорезова Марина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального   района Санкт-Петербурга

Цели урока: закрепление умения распознавать и правильно писать отрицательные частицы НЕ и НИ; 
обогащение словарного запаса учащихся;
 
диагностика усвоения темы, коррекция пробелов в знаниях.

Средства обучения: словесные;  наглядные.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, ЭУ «Русский язык» (автор Недорезова М.Г.)

Тип урока: актуализация и закрепление изученного материала (с использованием страниц электронного учебника)



Урок русского языка в 7 классе (с использованием электронного учебника)

Тема: «Написание отрицательных частиц. Обобщение изученного»

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

2. Знакомство с теоретическим материалом электронного учебника (страница учебника на экране).

Иллюстрация ris1.jpg

3. Учитель: Материал изложен на странице кратко. Кто сможет привести свои примеры на указанные здесь правила? Какие еще способы проверки правописания НЕ и НИ вы можете назвать?

В ходе рассказов учащихся на доске и в тетрадях создается таблица «Отрицательные частицы НЕ и НИ». После ее создания на экран выводится страница ЭУ с таблицей «Правописание частиц НЕ и НИ», ученики сравнивают две таблицы, при необходимости в таблицу из ЭУ добавляются примеры, предложенные учащимися (Страницы ЭУ созданы в формате веб-страниц, и их можно редактировать в режиме онлайн, используя программу «Блокнот»).

4. Работа с тестом «Отрицательные частицы НЕ и НИ»:

А) на экране тест, который ребята выполняют самостоятельно;

Б) потом один из учеников на компьютере выполняет этот тест в режиме онлайн;

В) видя на экране верные ответы, учащиеся проверяют свои работы.

5. Орфографический диктант с последующей самопроверкой:

Учитель читает текст. Потом на экран выводится страница ЭУ с этим диктантом, учащиеся самостоятельно проверяют свои работы.

Ученики, допустившие большое количество ошибок в диктанте, дома, используя звуковой вариант этого текста из ЭУ, еще раз выполняют работу и сдают на следующем уроке учителю.

5. Работа над ошибками в классе:

Интерактивный иллюстрированный тест «Гласные Е-И в отрицательных частицах» (см. приложение)

К компьютеру приглашаются по очереди несколько учащихся из числа тех, кто допустил при написании диктанта наибольшее количество ошибок. Они выполняют иллюстрированные тесты «Гласные Е-И в отрицательных частицах». (Тесты с красочными иллюстрациями помогают снять напряжение от неверно написанной работы, одновременно играя тренировочную и обучающую роль). Помощь класса разрешается.

Остальные учащиеся, по желанию, могут в это время составить небольшой текст, используя в нем как можно большее количество частиц НЕ и НИ (тему выбирают сами).

6. Работа с контрольным тестом "множественного выбора" «В какой группе предложений во всех отрицательных частицах пропущена гласная И?»

Этот тест является контрольным. На экран выводится страница ЭУ с тестом. Ребята записывают в тетрадь ответы. Потом обмениваются тетрадями. Один из учащихся выходит к компьютеру и выполняет этот тест в режиме онлайн. После взаимопроверки выставляются оценки.

Учащиеся, выполнившие работу на оценку, которая их не устраивает, могут после уроков во время консультации выполнить другой вариант этого теста и получить нужную им оценку.

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Как альтернативный вариант, вместо выполнения упражнения из учебника ученики могут создать свой тест на правописание отрицательных местоимений и наречий «Буквы Е-И в приставках отрицательных местоимений и наречий». Принимаются работы как в бумажном, так и электронном вариантах (в программах «Hot Potatoes» или «PowerPoint»).

Литература:

1. Белозубов А.В., Николаев Д.Г. Система дистанционного обучения Moodle. Учебно-методическое пособие. – СПБ: Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, 2007.

2. Русский язык. 7 класс. (13-е изд. стереотипн.) Разумовская М. М., Львова С. И., Капинос В. И. и др. под ред. Разумовской М. М. и Леканта П. А. – М.: Дрофа, 2009.

3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык.7 класс» под ред. Разумовской М.М. – М.: Дрофа, 2007.

4. Источник иллюстраций к тестам: Л.Гераскина. В стране невыученных уроков. М. –"РИПОЛ-КЛАССИК", 1997.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание отрицательных частиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание отрицательных местоимений (Раздельное написание Не и Ни в отрицательных местоимениях)

Правописание отрицательных местоимений (Раздельное написание Не и Ни в отрицательных местоимениях)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36». г. Ангарска Иркутской области. ...
Частица как часть речи. Разряды частиц

Частица как часть речи. Разряды частиц

Конспект урока для 7 класса. (ФИО) Кальянова Наталья Николаевна. Район Косихинский. Образовательное учреждение МКОУ «Верх-Жилинская ООШ». ...
Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. Написание букв и слогов с буквой с

Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. Написание букв и слогов с буквой с

КОНСПЕКТ УРОКА. . «Согласные звуки [с] , [с']. Буква с. Написание букв и слогов с буквой с». . Шкатова Виктория Николаевна. . . ...
Согласные звуки [б], [б’], буква Б. Написание строчной буквы б, слогов, слов с буквой б

Согласные звуки [б], [б’], буква Б. Написание строчной буквы б, слогов, слов с буквой б

. ОС «Школа 2100». 1 класс. Урок обучения грамоте. Учитель начальных классов. . МБОУ СОШ №3 г. Ардона РСО - А. Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Написание художественного и научного текстов по данному началу 7 Класс

Написание художественного и научного текстов по данному началу 7 Класс

http://rus.1september.ru/view_article.php?ID=200801708. ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ.  . 7-й класс. Написание художественногои научного текстов ...
Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Технологическая карта урока. . Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. . учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская ...
Написание сложных слов

Написание сложных слов

Конспект урока русского языка. Тема:написание сложных слов. . . Цель: формировать умение правильно писать и употреблять в речи сложные слова, конкретизировать ...
Написание букв И-Ы после Ц

Написание букв И-Ы после Ц

Класс:. 5. Учитель: Денисова Надежда Михайловна, учитель МБОУ «СОШ№20». Тема урока. : Написание букв И-Ы после Ц. Тип урока и его структура. : ...
Написание букв и-ы после ц

Написание букв и-ы после ц

Урок русского языка 5 класс ( по программе С.И.Львовой). Тема. : Написание букв и-ы после ц. Цель:. Формирование орфографических знаний. Задачи:. ...
Написание безударной гласной в личных окончаниях глаголов

Написание безударной гласной в личных окончаниях глаголов

Урок русского языка. . 4 класс. Учитель: Бадртдинова Румия Адегамовна,. . МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа». Тема: «Написание ...
Написание большой и строчной буквы в словах

Написание большой и строчной буквы в словах

Конспект урока. с использованием ИКТ. Предмет:. русский язык. Тип урока. : комбинированный. Тема:. «. Написание большой и строчной буквы в ...
Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах

Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах

Урок русского языка по теме "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах". 11-й класс. ...
Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы

Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы

МБОУ «СОШ №32». План – конспект урока. Предмет, класс. Русский язык. 3 класс. Тема. Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы. ...
Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Урок 12. Тема: Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу. Цель:. - учить ...
Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне

Написание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне

Формирование у учащихся способности к самореализации на интегрированном уроке в 3 классе. Русский язык. Учитель начальных классов. ...
Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц в различных частях слова

Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц в различных частях слова

Тема:  «Написание буквы о-е-ё после шипящих и ц.  в различных частях слова ». Цель урока. Образовательная:. повторить написание букв. о. -. ...
Написание слов типа орёл и Орёл

Написание слов типа орёл и Орёл

Русский язык во 2-ом классе по ОС «Школа 2100». Тема:. Написание слов типа орёл. и Орёл. Тип урока:. освоение новых знаний и способов действий. ...
Написание гласных после шипящих

Написание гласных после шипящих

Урок русского языка. Тема: Написание гласных после шипящих. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Цель: систематизировать знания учащихся ...
Написание слогов и слов со строчной буквой Я

Написание слогов и слов со строчной буквой Я

Русский язык. 1 класс ОС «Школа 2100». Тема урока. : Написание слогов и слов со строчной буквой Я. . Спи­сывание с печатного образца. Цели:. ...
Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Написание заглав¬ных и строчных букв Лл, Мм

Обучение грамоте. Тема:. . Написание заглавных и строчных букв. Лл, Мм. . . Цели:. – формировать умение выделять звук в слове;. – формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект