Конспект урока «Написание букв и-ы после ц» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка 5 класс ( по программе С.И.Львовой)
Тема: Написание букв и-ы после ц
Цель: Формирование орфографических знаний
Задачи: 1. Воспитывать умение взаимодействия, сотрудничества, самостоятельности, положительной Я-концепции.
2.Развивать умение работать с учебным материалом;умение применять полученные знания на практике; орфографическую зоркость.
3.Познакомить с правилом правописания букв и-ы после ц.
Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией С.И. Львовой, В.В. Львова, слайды картинок для диктанта, индивидуальные карточки, интерактивная доска.
План-конспект урока
I.Организационный момент
Приветствие, постановка задач урока учащимися.(1.Узнать, в каких случаях пишутся буквы ы-и после ц. 2.Научиться использовать данное правило на практике)
II.Актуализация опорных знаний
1.Терминологический диктант:
а)раздел лингвистики, изучающий звуки речи;
б)раздел лингвистики, изучающий морфемы;
в)раздел лингвистики, изучающий правила написания слов.(Проверка: правильные ответы выводятся на интерактивной доске)
Вывод: Эти знания помогут нам выполнить поставленную задачу. Итак, обратимся к первому разделу лингвистики - «Фонетика». Записать транскрипцию следующих слов: цирк, улицы, тигрицын, рация.(Слова заранее записаны на доске)
_ Ребята, что вы заметили?
Вывод: Во всех словах после ц мы слышим ы, а пишем то букву и, то ы. То есть на слух мы не можем определить, какую букву нужно писать.
Обратимся к следующему разделу лингвистики - «Морфемика». Выполните морфемный разбор данных слов.
_ Ребята, понаблюдайте, в какой морфеме находятся буквы ы-и после ц ?
Вывод: Эти буквы находятся и в корне слова, и в суффиксе, и в окончании.
_ Как вы считаете, это важно знать, в какой морфеме находится орфограмма? Почему? ( Это влияет на выбор букв и-ы после ц)
Итак, теперь обратимся к «Орфографии». Нам нужно вывести правило, используя наши наблюдения.
III.Формирование новых знаний, умений, навыков
1. Совместная работа учителя и учащихся по выводу правила.(Правило-таблица оформляется надоске, учащиеся — в тетрадь для правил)
и | Ы |
корень | окончание суффикс — ЫН |
-
Работа с учебником
_ Прочитайте правило, добавьте то, что мы не отметили.
После данной работы правило-таблица дополняется
|
Искл.: Цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц, цып-цып
(Предложить записать слова-исключения в виде связного предложения)
IV.Первичное закрепление полученных знаний, умений, навыков
_ Ребята, как вы думаете, в однокоренных словах, образованных от слов-исключений сохранится написание буквы ы ?
-
Образовать и записать от слов-исключений однокоренные слова (1 ученик работает у доски, остальные _ в тетрадях)
-
Физкультминутка
-
Работа с учебником. Упр.688, стр. 45(заполнить по 2 примера каждый раздел таблицы).Самостоятельная работа. Проверка.
4. Диктант-молчанка. ( Учитель показывает на интерактивной доске иллюстрации с изображением цыганки, синиц, цыплёнка, огурцов, цифр, циркуля, акации, рукавиц, мотоцикла, циферблата) Продолжить заполнение таблицы, записывая данные слова. Проверка.
5.Выборочный диктант. Учитель читает текст, учащиеся выбирают и записывают слова на изученную орфограмму, продолжая заполнять таблицу.
Проверка.
Текст для выборочного диктанта
В цирк
Сегодня мы идём в цирк. Мы — это папа, мама, моя сестрёнка и я, Вова Синицын. Папа сказал, что сегодня будут выступать борцы, гимнасты, акробаты, наездницы, мотоциклисты, весёлый зверинец. Весь день я смотрел на часы. Наконец, маленькая стрелочка остановилась на цифре «три». Папа сказал, что пора собираться, но мы давно были готовы.
По дороге в цирк, на углу одной улицы, папа купил букет душистой белой акации для артистов. Сестрёнка приподнялась на цыпочках и понюхала цветы.
Вот и цирк. Круглолицый контролёр с улыбкой пригласил нас в зал.
На данном этапе урока учитель использует индивидуальные дифференцированные карточки.
V.Итог урока
Итак, ребята, какую орфограмму мы сегодня изучили?
VI.Рефлексия
Ребята, вернитесь к поставленным нами задачам. Если вы считаете, что выполнили все задачи, выберите зелёный кружок-яблочко,если не все — жёлтый, если ни одной-красный.(Затем после урока приклеить своё «яблочко» на общую «яблоню»)
VII.Домашнее задание
1.Упр. 689
2.Сочинить сказку-правило(данное дополнительное задание на выбор). Продумать оформление.( Можно дать начало сказки)
Приложение
Карточка №1
От данных существительных образовать имена прилагательные с суффиксом — ын. Записать полученные слова, выделить суффикс.
куница -
львица -
синица -
тигрица -
Карточка №2
Прочитать загадки. Определить , в какой морфеме пропущена орфограмма.
Вставить пропущенные буквы. Записать предложения в тетрадь, орфограмму выделить. Записать отгадки.
Сели птиц.. на страниц.. , знают быль и небылиц.. . Две сестриц.. - мастериц.. , друг дружке помощниц.. .
Карточка № 3
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. Запиши в тетрадь, выдели орфограмму..
Малыш видел однажды в ц..рке, как фокусник вынул из ц..линдра живого кролика. Карлсон не мог оторвать глаз от ц..плёнка. Они осторожно,на ц..почках, прокрались в комнату.
Карточка № 4
Вставь пропущенные слова, запиши их, выдели орфограмму.
1.Черепаху защищает крепкий … . 2.Наука о лечении называется … . 3. … по осени считают. 4. Значок для обозначения числа называется... . 5.Место на часах, где расположены цифры, называется …
Карточка №5
Прочитай названия цветов и «посадите» в тетрадь только те, в которых есть ци. Орфограмму выдели.
Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, хризантемы, гиацинты, глицинии, орхидеи, цикламены, сирень, тюльпаны.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание букв и-ы после ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.