Конспект урока «Буквы и, ы после ц» по русскому языку для 5 класса

Разработка открытого урока в 5 классе по теме: «Буквы и, ы после ц»


ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательная: помочь учащимся усвоить правило  “Гласные буквы и - ы после ц”; указать, что наличие звука ц также является “сигналом” орфограммы

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы;

совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Воспитательная: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Нам предстоит вместе справиться с трудной орфографической задачей. Я уверена, вам, ребята, все по плечу. Поднимите руки, кто не боится трудностей! Тогда можно и начинать. Оценки за урок получит каждый. Постарайтесь! Запишите в тетрадях число, классная работа.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Ребята, выпускники 9 класса написали вам письмо. Вам интересно, о чём они написали? Письмо летом лежало на подоконнике и некоторые буквы выцвели, но я думаю, что вы сможете его легко восстановить. (Текст письма предлагается на слайде).

 

«В наше время важно уметь правильно изл.гать свои мысли. Нужно большой метлой вымести из своей речи плохие слова и вырвать зар.сли разговорных «сорняков», а затем тщательно ул.жить багаж знаний, полученных от учителя.

Всем нам как подр.стающему поколению важно зал.жить фундамент грамотности уже в

начальной школе, а не только в пятом классе, потому что во время экзамена надо пол.гаться не на удачу, а на твердые знания.»

Понятен ли вам смысл письма? Легко ли вы его восстановили? Какие знания помогли вам? (вспомнили правила «О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ, РАЩ - РОС») Какое правило ещё недавно изучали на уроке? («О-Ё в корне слова после шипящих»).

Сейчас мы напишем словарный диктант на тему «О-Ё в корне слова после шипящих». К доске приглашаются 2 ученика для участия в Турнире знатоков. На слайде появляются слова, учащиеся записывают их на доске.

Расчёска, шоколад, жокей, жонглер, шофер, жёлудь, шорты, жёлтый, трещотка, щётка, крыжовник, шоссе.

Проверка написанного по принципу «Твоё - моё», учащиеся поочерёдно объясняют правописание слов. Остальные ученики проверяют себя сами. После проверки выставляют оценки в тетрадь.

Какое слово лишнее, не подходит под правило? (циркуль) А знаете ли вы, какая гласная пишется после Ц? Можете назвать тему сегодняшнего урока? Оказывается, после ц может писаться и буква И, и буква Ы. Значит, тема нашего урока «Буквы и, ы после ц». Какие цели стоят перед нами? Что должны ЗНАТЬ, что УМЕТЬ?

3.Формирование новых знаний.

1. Сейчас вы посмотрите видеозапись, внимательно слушайте и старайтесь понять объяснение учителя. (Просмотр видео урока)

2. Что вы запомнили? Когда в словах после ц пишется И, а когда-Ы?

3. Выделим главное и посмотрим кластер.

А запомнить слова-исключения вам поможет слайд. «Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыплёнку: «Цыц».

4.Физпауза для глаз.




5. Формирование практических навыков.

Мы с вами получили новые знания. А какой этап урока будет следующим? Нам нужно закрепить новые знания на практике, чтобы сегодня отлично справиться с проверочной работой в конце урока.

1. Сейчас мы выполним распределительный диктант. Обозначьте 2 столбика: И и Ы. Перед вами слова, распределите их в нужный столбик. По цепочке дети комментируют правописание слов, применяя новое правило. Оцените свою работу и поставьте оценку на полях тетради.

Циферблат, цинга, спицы, белолицый, куницын, цыкнуть, конституция.

2. Игровое задание «Куча мала».

А теперь вы поработаете в парах. Вам нужно вставить пропущенные буквы и расположить слова в две колонки: 1 –с буквой И, 2- с буквой – Ы.

Ц..ркуль, лестниц.., ц..фры, демонстрац..я, ц..ганский, улиц.., авиац..я, революц..я, круглолиц..й, станц..я, продавц.., ц..плята, огурц...

И Ы

Циркуль Лестницы

Цифры цыганский

Демонстрация улицы

Авиация круглолицый

Революция продавцы

Станция цыплята

Огурцы


Проверьте себя по написанным на экране и поставьте себе оценку.

О чём забыли, выполняя задание?

3. Давайте совершим путешествие, не выходя из кабинета? Мы посмотрим слайды и ещё раз закрепим новую орфограмму.

Я читаю предложение, а вы называете слова на изученную орфограмму.

1. В Москве возле цирка находится памятник известному клоуну Юрию Никулину. 2.Эйфелева башня - символ Франции- названа в честь ее конструктора Густава Эйфеля. 3. Неаполитанский цикламен напоминает стаю бабочек над зелеными листьями. 4. Индейцы-коренные жители Америки - строили жилище из шкур животных.

5. Из Древней Греции пришли к нам многие виды спорта.

6. Несколько столетий назад цыгане перекочевали к нам из Индии.

7.  Птицы, живущие в джунглях, например тукан, имеют яркое оперение.

4. Давайте ещё раз вспомним изученное правило.

Смотрим на слайд.

6. Этап контроля усвоения новых знаний.

Теперь вы проверьте, как вы самостоятельно можете использовать полученные знания.

Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант 2 варинат

Папин мотоц..кл птиц…ны перья

Казахстанская авиац..я праздничная иллюминац…я

Куриц..н хвост твёрдый панц…рь

Встать на ц…почки крикнуть «ц…ц»

Вчерашний ц…клон наши пловц…


Поменяемся тетрадями с соседом по парте, исправим ошибки, сверяясь с написанным на экране. Поставьте оценки друг другу.

7. Этап рефлексивного осмысления результатов урока.

1. Подведём итог урока. Можете пользоваться словами - помощниками на доске.

Было интересно…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…

8. Домашнее задание.

Конечно, каждый из вас уже задумывался над выбором будущей профессии. Кто хочет попробовать себя в роли учителя, выбирает для самостоятельной работы белый лист с заданием, в  роли писателя - желтый,  ученого - зеленый. Оценка за работу будет выставлена в журнал.

На белых листах:

Исправь ошибки!

Древняя цывилизация,

круглолиций мальчик,

дворцы Петербурга,

аккуратные немци,

циновка у двери,

душистая акацыя,

птенцы чайки,

учиться в Швецыи,

пушистый ципленок.

 На желтых листах:

Составь небольшой рассказ(3-4 предложения) на тему «У бабушки», используй словосочетания: желтенькие ц…плята, лисиц…на нора, цветущая акац…я, ловкая кошка- ц…ркачка.

 На зеленых листах:

Вставь в текст о насекомых цикадах подходящие по смыслу слова: ц…када, ц…ркулярная, китайц…, ц…трусовые, птиц…, традиц…я, информац…я.

 В странах с тёплым климатом раздаётся звонкая песня насекомых __________________. Они жители тропических стран, поэтому нередко их можно увидеть на _______________________ деревьях. Многие _______________ любят полакомиться ими. Эти насекомые поют громко, их стрекот напоминает звук _____________________ пилы.

         В древности существовала такая ____________________: с собой в могилу богатые __________________ клали это насекомое как символ бессмертия.

         Может быть, полезной тебе будет ___________________, что амулет в виде _______________________ защитит тебя от предательства.

9. Рефлексия «Мишень» - оценка уровня усвоения нового материала:

внешняя окружность – в этой теме для меня осталось для меня много непонятного;

средняя окружность – в этой теме я не понял некоторые вопросы;


центр окружности – эту тему я понял очень хорошо.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы и, ы после ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы и-ы после приставок

Буквы и-ы после приставок

План-конспект урока по русскому языку. 6 класс. (по программе . под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и др.) . . Темы: ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». Урок русского языка по теме. «Буквы Ы-И в корне после приставок». . (по учебнику ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

Урок русского языка в 6 классе. «Буквы Ы-И в корне после приставок». I. . Объяснение нового материала. Здравствуйте, ребята! Запишите число и ...
Буквы О и Ё после шипящих в корне

Буквы О и Ё после шипящих в корне

Российская Федерация. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар. . средняя общеобразовательная ...
Буквы -И, -Ы после -Ц

Буквы -И, -Ы после -Ц

Урок-игра "Цирковое шоу". . по теме "Буквы -И, -Ы после -Ц". . . Цели:. совершенствование орфографических навыков в написании слов с буквой ...
Буквы и и ы после ц

Буквы и и ы после ц

Самойлова Елена Алексеевна,. . учитель русского языка и литературы. . МБОУ СОШ "77 города Липецка. Урок русского языка в 5 классе. Тема ...
Буквы Ы и И после приставок

Буквы Ы и И после приставок

КОНСПЕКТ МОДУЛЬНОГО РАЗНОУРОВНЕВОГО УРОКА (6 КЛАСС). 1. Название модуля: «Буквы Ы и И после приставок. ». 2. Интегрирующая дидактическая цель:. ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Тема: $12. Буквы О,Ё после шипящих в корне слова. Программа «Школа 2100». Цели:. 1. Познакомить учащихся с правописанием букв о, ё. после шипящих ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Конспект урока для 6 класса. по теме «Буквы о-ё после шипящих в корне слова». Источник информации — сборник Виноградовой Л.А. Составила Носкова ...
Буквы Е, Ё после согласных

Буквы Е, Ё после согласных

Предмет:. . обучение грамоте. . . Тема урока:. . Буквы Е, Ё после согласных. Класс:. . 1. . УМК. . «Планета знаний». Уровень:. базовый. ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы Ы - И после Ц

Буквы Ы - И после Ц

Конспект урока для 5 класса на тему «. Буквы Ы- И после Ц». Тема урока. :. Буквы Ы- И после Ц. УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. ...
Буквы е и ё после согласных

Буквы е и ё после согласных

ТЕМА:. Буквы е. и ё. после согласных. . Цель:. Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать ...
Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Конспект урока по русскому языку в 5классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект