Конспект урока «Орфография» по русскому языку для 11 класса

Урок по русскому языку для 11 класса

по теме «Орфография»

Подготовила Носкова Т.Б., учитель русского языка и литературы


Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, напишите правильно слова, выделите орфограммы, объясните их


***

Там, где Рио-де-Нуэсес (Ореховая река) соб...рает свои воды из сотни речек и ручейков, испещряющих карту, словно ветви большого дерева, лежат уд...вительно живописные места. Это х...лмистая прерия, по которой ра...бросаны дубовые и ореховые рощи, то здесь, то там вдоль берегов сл...вающиеся в сплошные зеленые ма(с,сс)ивы леса.

Местами этот лес сменяется густыми зар...слями, где среди всевозможных видов акац... р...стет копайский бальзам, креозотовый кустарник, дикое алоэ; там же встречают...ся экзотическое р...стение цереус, всевозможные кактусы и др...вовидная юкка.

Эти к...лючие р...стения (не)радуют земледельца, потому что они обычно р...стут на тощей земле; зато для б...таника и любителя пр...роды (с,з)десь много пр...влекательного – особенно когда цереус раскрывает свои огромные, словно восковые цветы, или же фукиера, высоко поднявшись над кустарником, выбрасывает, словно развернутый флаг, свое великолепное алое с...цветие.

Но есть там и плодородные места, где на (известково)черноземной почве р...стут высокие деревья с пышной листвой: индейское мыльное дерево, гикори, вязы, дубы (не)скольких видов, кое(где) встречают...ся кипарисы и т...поля; этот лес переливается всеми о(т,тт)енками зелени, и его по справедливости можно назвать пр...красным.

Ручьи в этих местах кристально(чисты) – они отражают сапфировую с...неву неба. Облака поч...ти н...когда (не)засл...няют со...нце, луну и звезды. (С,З)десь (не)знают болезней – (н...)одна эп...демия (не)проникла в эти благослове...ые места.

Но цивилизованный человек ещ... не поселился (с,)десь, и (по)прежнему лиш... одни краснокожие команчи проб...раются по запута...ым лесным тропам, и то лиш... когда верхом на лошадях они отправляют...ся в набег на поселения Нижней Нуэсес, или Леоны. (Не)удивительно, что дикие звери избрали эти глухие места своим пр...станищем. Н...где во всем Техасе вы не встрет...те столько оленей и пугливых антилоп, как (с,з)десь. Кролики все время м...лькают перед вами; (н...)много реже попадаются на глаза дикие свиньи, хорьки, суслики.

Красивые пестрые птицы ож...вляют ландша...т. Перепела, шурша крыл...ями, взвиваются к небу; королевский гриф парит в воздухе; дикий индюк огромных размеров греет на со...нце свою бл...стящую грудь у опушки ореховой рощ...; а среди перистых акац...й мелькает дли...ый, похожий на ножниц... хвост птицы-портнихи, которую мес...ные охотники называют «райской птицей».

Великолепные бабоч...ки то п...рхают в воздухе, ш...роко расправив крылья, то о...ыхают на цветке и тогда кажутся его л...пестками. Огромные бархатистые пчелы жу(ж,жж)ат среди цв...тущих кустарников, оспаривая право на сладкий сок у Колибри, которым они почти не уступают в величине.

Однако не все обитатели этих пр...красных мест безвредны. Н...где во всей (С,с)еверной Америке гремучая змея не достигает таких размеров, как (с,з)десь; она пряч...тся среди густой травы вместе с ещ... более опасной мокасиновой змеей. (С,З))десь жал...т ядовитые тарантулы, кусают ск...рпионы; а многоно...ке достаточ...но пропол...ти по коже, что(бы) вызвать лихорадку, которая может приве...ти к р...ковому концу.

По л...систым берегам рек брод...т пятнистый оцелот, пума и их могучий родич – ягуар; именно здесь проходит северная граница его распр...странения.

По опушкам лесных зар...слей скрывается тощий техасский волк, одинокий и м...лчаливый, а его сородич, трусливый койот, рыщ...т на открытой р...внине с целой стаей своих собратьев. (Майн Рид «Всадник без головы»)










Текст для проверки


***

Там, где Рио-де-Нуэсес (Ореховая река) собирает свои воды из сотни речек и ручейков, испещряющих карту, словно ветви большого дерева, лежат удивительно живописные места. Это холмистая прерия, по которой разбросаны дубовые и ореховые рощи, то здесь, то там вдоль берегов сливающиеся в сплошные зеленые массивы леса.

Местами этот лес сменяется густыми зарослями, где среди всевозможных видов акации растет копайский бальзам, креозотовый кустарник, дикое алоэ; там же встречаются экзотическое растение цереус, всевозможные кактусы и древовидная юкка.

Эти колючие растения не радуют земледельца, потому что они обычно растут на тощей земле; зато для ботаника и любителя природы здесь много привлекательного – особенно когда цереус раскрывает свои огромные, словно восковые цветы, или же фукиера, высоко поднявшись над кустарником, выбрасывает, словно развернутый флаг, свое великолепное алое соцветие.

Но есть там и плодородные места, где на известково-черноземной почве растут высокие деревья с пышной листвой: индейское мыльное дерево, гикори, вязы, дубы нескольких видов, кое-где встречаются кипарисы и тополя; этот лес переливается всеми оттенками зелени, и его по справедливости можно назвать прекрасным.

Ручьи в этих местах кристально чисты – они отражают сапфировую синеву неба. Облака почти никогда не заслоняют солнце, луну и звезды. Здесь не знают болезней – ни одна эпидемия не проникла в эти благословенные места.

Но цивилизованный человек еще не поселился здесь, и по-прежнему лишь одни краснокожие команчи пробираются по запутанным лесным тропам, и то лишь когда верхом на лошадях они отправляются в набег на поселения Нижней Нуэсес, или Леоны. Неудивительно, что дикие звери избрали эти глухие места своим пристанищем. Нигде во всем Техасе вы не встретите столько оленей и пугливых антилоп, как здесь. Кролики все время мелькают перед вами; немного реже попадаются на глаза дикие свиньи, хорьки, суслики.

Красивые пестрые птицы оживляют ландшафт. Перепела, шурша крыльями, взвиваются к небу; королевский гриф парит в воздухе; дикий индюк огромных размеров греет на солнце свою блестящую грудь у опушки ореховой рощи; а среди перистых акаций мелькает длинный, похожий на ножницы хвост птицы-портнихи, которую местные охотники называют «райской птицей».

Великолепные бабочки то порхают в воздухе, широко расправив крылья, то отдыхают на цветке и тогда кажутся его лепестками. Огромные бархатистые пчелы жужжат среди цветущих кустарников, оспаривая право на сладкий сок у Колибри, которым они почти не уступают в величине.

Однако не все обитатели этих прекрасных мест безвредны. Нигде во всей Северной Америке гремучая змея не достигает таких размеров, как здесь; она прячется среди густой травы вместе с еще более опасной мокасиновой змеей. Здесь жалят ядовитые тарантулы, кусают скорпионы; а многоножке достаточно проползти по коже, чтобы вызвать лихорадку, которая может привести к роковому концу.

По лесистым берегам рек бродят пятнистый оцелот, пума и их могучий родич – ягуар; именно здесь проходит северная граница его распространения.

По опушкам лесных зарослей скрывается тощий техасский волк, одинокий и молчаливый, а его сородич, трусливый койот, рыщет на открытой равнине с целой стаей своих собратьев. (Майн Рид «Всадник без головы»)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Орфография», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Состав слова. Словообразование. Орфография

Состав слова. Словообразование. Орфография

Урок-семинар. Тема урока:.  . Состав слова. Словообразование. Орфография. Цель урока:.  . обобщить и систематизировать материал по указанной ...
Повторение. Орфография

Повторение. Орфография

Гусева Анастасия Васильевна,. Учитель русского языка и литературы. МБОУ « СОШ № 7 г. Йошкар-ОЛЫ». Урок по теме: «Повторение. Орфография».    . ...
Словообразование. Орфография

Словообразование. Орфография

Обобщающий урок в 6 классе на тему: « Словообразование. Орфография». (с использованием структур сингапурской методики). . Цели. :. - обобщить ...
Орфография

Орфография

Урок разработан учителем русского языка и литературы. МБОУ Каменской основной общеобразовательной школы. Лапик Аллой Ивановной. . Тема: «Орфография». ...
Орфография

Орфография

Тема: Обобщение по теме «Орфография». Повторение. Спишите текст, обозначьте графически безударные окончания глаголов, -ться/-тся- в глаголах, произведите ...
Орфография

Орфография

Тема урока: «Орфография». Класс. : 5. Составила:. Климова Александра Владимировна. Предмет. : русский язык. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Орфография

Орфография

Проверочная работа по теме "Орфография"6 класс.  .      Внимательно прочитайте текст. . .  .  .      Мы пос_дили в ящик с з_млёй м_л_дую б_рёзку. ...
Орфография

Орфография

Неделя русского языка в 3 классе. Учитель Макаева Светлана Николаевна. Матвеевская начальная школа. Путешествие в страну « Орфография». Цели: ...
Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 48 г. Белгорода. Урок в 6 классе по теме: «Обобщение изученного. Орфография ...
Безударные гласные. Орфография

Безударные гласные. Орфография

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Безударные гласные. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Петрова Анна Анатольевна. . . . Место работы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект