Конспект урока «Безударные гласные. Орфография» по русскому языку для 5 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Безударные гласные
(Тема урока)
| ФИО (полностью) | Петрова Анна Анатольевна | |
| | Место работы | МОУ «СОШ№1 «ПОЛЮС» г. Находка |
| | Должность | учитель |
| | Предмет | русский язык |
| | Класс | 5 |
| | Тема и номер урока в теме | Безударные гласные. Орфография. Урок 1 |
| | Базовый учебник | С.И. Львова и В.В. Львов «Русский язык. 5 класс», 20010 год |
-
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении данной темы, закрепить орфографический навык учащихся в правописании гласных в корнях слов.
-
Задачи:
− обучающие: отработать навык подбора слова для проверки безударной гласной в корне;
− развивающие развивать устную письменную речь учащихся, интерес к изучению русского языка;
− воспитательные воспитывать любовь к русскому языку, внимание к слову, учить оценивать свои возможности, а также делать самооценку своих действий
-
Тип урока комбинированный
-
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая
-
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, проектор, компьютер
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
Этап урока № 1. Актуализация знаний
-
Название используемых: Безударные гласные. Орфография

| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| а) организационный момент | ||
| Нацеливание на определённый результат | Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний | 2 минуты |
| б) создание проблемной ситуации | ||
| Организация фронтального опроса: формулирует вопросы, актуализирующие опорные знания и умения учащихся по теме урока: Какие безударные гласные являются орфограммами? Почему не все безударные гласные являются орфограммами? | Отвечают на вопросы учителя | 3 минуты |
-
Этап урока № 2: Выдвижение гипотезы
| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| Постановка проблемных вопросов: - Каждое ли однокоренное слово может быть проверочным. - Сколько однокоренных слов может быть проверочными? | Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения. | 5 минуты |
-
Этап урока № 3. Доказательство гипотезы
-
Название используемых ЭОР: Безударные гласные. Орфография
-

| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| Дает задание всему классу. 1. Найдите слова, в которых сомнительный гласный стоит в слабой позиции. 2.Соедините с ним проверяемое слово. Организовывает работу с интерактивной доской | Выполняют задание учителя. После выполнения один ученик выходит к доске и показывает, что он сделал. Обсуждение выбора правильности решения. | 5 минут |
-
Этап урока № 4 Проверка правильности решения проблемы
-
Название используемых ЭОР: № 1
-

| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин.) |
| Учитель дает задание уч-ся: - Спишите с доски предложение, замените транскрипцию буквами. Подберите проверочное слово к каждой орфограмме. | Учащиеся записывают предложение, выполняя задание учителя. | 10 минут |
-
Этап урока № 5 Закрепление полученных умений и навыков
| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| Учитель дает задание по учебнику: стр. 73-74. Упр. 195 | Самостоятельно выполняют упражнение с последующей взаимопроверкой (работа в парах) | 13 минут |
-
Этап урока № 6 Подведение итогов урока
| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы | Получают информацию о реальных результатах обучения | 2 минут |
-
Этап урока № 7 Домашнее задание


-
Название используемых ЭОР: № 1
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин.) |
| Дает задание для творческой работы. Соответствует ли рисунок подписи под ним .Нарисовать картинку.Описать и объяснить почему | Получают задание | 3 минуты |
VIII. Этап урока № 8 Рефлексия
| Деятельность ученика | Время (мин.) | |
| Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах. | Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности | 2 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
Безударные гласные
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| Интернет-портал (ФЦИОР, ЕК ЦОР) | Название ресурса | Гиперссылка на ресурс | |
| 1 | ФЦИОР | «Безударные гласные. Орфография» | http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html |
Описание ЭОР
| 1 | |
| Название | «Безударные гласные .Орфография» |
| Тип модуля | практический |
| Функционально-жанровая типология | Электронное пособие открытой структуры |
| Форма предъявления информации | иллюстрация, модель, интерактивные задания |
| Карточка ресурса | Русский язык 5 класс фонетика |
| Аннотация | Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Безударные гласные. Орфография". |
| Программное обеспечение | Проигрыватель ресурса |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные гласные. Орфография», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

