- Оглушение звонких согласных в конце слова

Конспект урока «Оглушение звонких согласных в конце слова» по русскому языку для 2 класса

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №14

с углубленным изучением отдельных предметов»


Открытый урок русского языка

2 класс

«Оглушение звонких согласных в конце слова»

УМК «Школа 2100»





Кугаевская Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов





Цель:

развитие умений наблюдать за изменением звуков в речи, определять оглушение звонких согласных в конце слова и обозначать буквы согласных в конце слова на письме.


УУД:

  1. Принимать учебную задачу.

  2. Планировать учебные действия.

  3. На основе анализа объектов делать выводы.


  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.


Личностные результаты:


  1. Желание оказать помощь, поддержку.

Оборудование:


  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.

Педагогические технологии:


  1. Педагогика сотрудничества ( учебный диалог)

  2. ИКТ –технология ( презентация, работа на интерактивной доске)











Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

  1. Организационный момент.





  1. Словарная работа. Словарный диктант











  1. Чистописание.









  1. Актуализация знаний.



  1. Постановка задачи (определяем основной вопрос урока).





















  1. Открытие нового знания






































  1. Развитие умений-применение знаний.













  1. Итог урока












  1. Домашнее задание






Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

-Учащиеся на листочках заполняют кроссворд














-Ребята, какое слово получилось? (согласные). Слайд 2

-Пропишите слово в тетрадях по чистописанию.



-На какие две группы можно разделить согласные звуки?

Разделите буквы, обозначающие согласные звуки на 2 группы . Игра «Попади в цель» Слайд 3

(звонкие и г глухие) Слайд 1

-По какому признаку разделили буквы, обозначающие согласные звуки на две группы? (звонкие и глухие)

- К нам сегодня в гости пришли Звуковички. Они почему то держатся за руки. Скажите, почему? Слайд 4


Проблемная ситуация.

Запишите предложение Перед нами лежал лу[к].

Проверка. Слайд 5

-Анализ предложения

-Почему у вас получилось по – разному?

По заданиям и вопросам дети формулируют главную проблему: как различить слова, чтобы стал понятен смысл? / Какую букву нужно написать в конце слова?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.(Какие согласные звуки произносятся в конце слова, как их можно проверить?)

Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.

Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность)



Слайд 6

1. - Распределите слова в 2 столбика. В первый столбик те слова, у

которых согласный звук в конце изменяется, во второй – не изменяется.

- С какими звуками произошли изменения? (со звонкими согласными звуками).

--Как они изменились? (они оглушаются).

--Где находятся эти звуки в слове? (в конце слова)

--Почему не изменились Н, М, Л, Р?

-Какой вывод можно сделать? (Звонкие парные согласные в конце слова заменяются глухими.)

2. Чтение вывода в рамке стр.151

-Как вы поняли, что значит звуки оглушаются?

Запомните!


Глухие звуки-это непоседы,

Они спокойно не желают жить.

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

-В какой части слова это происходит?

-Как называется такое место в слове? (опасное место или орфограмма).

-Как вы думаете, есть ли здесь какое-то правило? Ответить на этот вопрос нам поможет упр. 237

Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».

Что мы наблюдаем в этом слове? (В конце слова произносим [ш], а пишется буква ж.)

Почему нужно писать другую букву для обозначения согласного звука, вы сможете ответить, найдя слово-подсказку в этом же стихотворении.

Прочитайте это слово. (Моржу.) Как оно называется? (Проверочное.)

Докажите, что это слово проверочное. (Звук слышится отчётливо, ясно, это слово с таким же корнем.)

Какая буква пишется в этом слове после ж? (Буква гласного.)

Попробуйте сформулировать правило написания буквы согласного в конце слова.

Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный.


Физкультминутка


1. Фронтальная работа.

Произнесите слово и назовите ещё раз звук, который слышится в конце слова, запишите транскрипцию, подберите и запишите проверочное слово на доске и в тетради.

Гриб [гр'ип]- грибы

Глаз [глас] –глаза

Луг [лук]-луга

Чиж [ч'иш]-чижи

Клюв [кл'уф]-нет клюва

-Что происходит со звонким согласным на конце слова?

2. Работа в Рабочей тетради.

Задание № 1,2 тема 16.

Проверка. Слайд 7

  1. крем

  2. ']

Что такое оглушение?

Оглушение происходит в устной или письменной речи?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Слайд 8. Рефлексия


Выпишите из упр. 237 слова с проверяемыми буквами безударных гласных в корне. Подберите проверочные слова. Обозначьте орфограмму.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.




















Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
























































Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.






Регулятивные УУД

1.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1.На основе анализа объектов делать выводы.







Литература.

1. Бунеев Е.В. Исаева Н.А. Методические рекомендации для учителя 2 класс, Баласс, 2012 г.




































































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оглушение звонких согласных в конце слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Тема. Повторение и обобщение по теме: «Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова.». Цель. 1.Проверить знания по теме: «Буквы парных ...
Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова

Технологическая карта урока. Тема. Буквы парных звонких и глухих согласных в конце слова. . Цель. . 1.Проверить знания по теме: «. Буквы ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

Технологическая карта урока. Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 2. Школа:. МАОУ СОШ № 36 г.Тамбова. Учитель:. Шибкова Екатерина Николаевна. ...
Звонкие согласные звуки в конце слова

Звонкие согласные звуки в конце слова

Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова. УУД:. Объяснять различие парных по глухости-звонкости согласных в легкоразличимых случаях. Осуществлять ...
Звонкие и глухие согласные на конце слова

Звонкие и глухие согласные на конце слова

План-конспект урока. Тема: Звонкие и глухие согласные на конце слова. 1. ФИО учителя. : Подорова Лариса Ивановна. 2. Место работы:. МОУ СОШ ...
Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Звонкие и глухие парные согласные в конце слова

Тема: Звонкие и глухие парные согласные в конце слова. Цель:. объяснять случаи обозначения одинаковых согласных звуков разными буквами. Находить ...
Закрепить написания удвоенных согласных в словах

Закрепить написания удвоенных согласных в словах

МКОУ «Винновская ООШ». Конспект. открытого урока. по русскому языку. в 3 классе. Учитель начальных классов. . Макулова Ирина Геннадиевна. ...
Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Дефис между частями слова в наречиях

Дефис между частями слова в наречиях

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6». ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД КУМЕРТАУ. РЕСПУБЛИКИ ...
Дифференциация согласных звуков с-ш

Дифференциация согласных звуков с-ш

№. п/п. ТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА. . Коррекционно-развивающие. упражнения. (дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика, физкультминутки, ...
К истокам слова. Биография слова

К истокам слова. Биография слова

Разработка открытого занятия по русскому языку. . в рамках школьного компонента «Моя речь - моё достоинство». . для учащихся 5 класса. Тема занятия: ...
Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема урока. :. ...
Знакомство с понятием «сложные слова

Знакомство с понятием «сложные слова

1.Молшенко Светлана Юрьевна. 2.МОУ СОШ №5 г. Ейска. 3.Учитель начальных классов. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Иноязычные слова и их употребление в речи

Иноязычные слова и их употребление в речи

Тема урока. : «Иноязычные слова и их употребление в речи». Эпиграф к уроку. : «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно ...
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна. Место работы: МБОУ лицей № 1 г.Пролетарска Ростовской области. Должность: учитель русского языка и литературы. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова». Цель:. формировать умение видеть орфограмму в корне слова;. . уточнить знания учащихся ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Тема:. . Безударные гласные в корне слова. Задачи:. . Закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением;. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МОСКОВСКОЙ ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Конспект урока русского языка, проведенного во 2 классе «В». . МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Учебно-методическая система «Планета Знаний». Учитель:. Путина Анна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» г. Энгельса Саратовской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект