- Закрепить написания удвоенных согласных в словах

Конспект урока «Закрепить написания удвоенных согласных в словах» по русскому языку для 3 класса

МКОУ «Винновская ООШ»

Конспект

открытого урока

по русскому языку

в 3 классе

Учитель начальных классов

Макулова Ирина Геннадиевна

Тема: Закрепить написания удвоенных согласных в словах.

Цели: Закрепить знания детей о написании удвоенных согласных в словах; пробуждать интерес к русскому языку, используя занимательные логические задания; активировать познавательную деятельность детей через групповую форму работы, использовать элементы соревнования, развивать творческие способности; воспитывать внимательность, сосредоточенность, самостоятельность.

Оборудование: Гости урока (сказочные персонажи), раздаточный материал для индивидуальной работы.

Ход урока

I Организация класса

Долгожданный дан звонок ,

Начинается урок.

Как удвоенные слова писать

Будем вместе повторять.

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам в сказочную страну «Слово». Во время путешествия будем закреплять полученные знания, изученные орфограммы. Итак, вперед!

II Минутка чистописания.

- Пред вами сказочная страна «Слово». Правит этой страной король. Он издал указ: « Повелеваю ребятам исполнять все мои желания». Первое желание короля, узнать, как вы можете красиво, аккуратно написать соединения, слова и предложение.

ан анн енн

деревянный стеклянный оловянный

Грипп – заразная болезнь.

- Выделите грамматическую основу.

- Какой частью речи выражены главные члены предложения?

- Итак, вы справились с заданиями, и король разрешил вам путешествовать по его королевству.

- Смотрите, кто это идет по тропинке? (Винни Пух и Пятачок)

- Из какой они сказки? (Приключения Винни Пуха)

- А куда они идут? (В гости к кролику)

- Да, они пришли к кролику. Но почему он их не угощает? Ах, вот в чем дело, у него пирог. Чтобы его купить, нужно сходить к сове. Но она продаст пирог в том случае, если Пятачок и Винни Пух выполнят все задания. Давайте мы им поможем.

III Словарный диктант

Отгадать загадки, написать отгадки.

  1. Где доска и парта есть

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный… (класс)

  1. Чтоб каждый телевизор

Работал без капризов,

На крыше непременно

Должна стоять… (антенна)

  1. В магазин с сестрой ходили,

Все, что надо там купили.

За батон, бутылку квасу

Заплатили деньги в ….(кассу)

4 Вдоль дороги по бокам

Липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее

Этот путь зовут…(аллея)

5 По долинам, по оврагам

Мчит широкая дорога.

И она, как знают все

Называется…(шоссе)

- Молодцы! Вы помогли Винни Пуху и Пятачку выполнить задание Совы. Она продаст пирог, и они будут пить чай.

_ Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем. А у самого синего моря жил старик со своею старухой. Как называется эта сказка? (Сказка о рыбаке и рыбке)

- Кто автор? (А.С.Пушкин)

- Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками.

IV Образование новых слов

- Образуйте слова с приставкой рас: сад, сыпать, ставить, сказать, стелить, свет, смотреть, соль.

- Разберите слова по составу, записывая пары слов. (Работа у доски)

- Что же мы будем делать с пойманными рыбками? ( Отпустим их в синее море, пусть гуляют себе на просторе)

- Снова в путь! Наш ковер – самолет пролетает над красивым домиком, в котором живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. Ребята, как его зовут? (Буратино)

- Из какой он сказки? (А.Н.Толстой)

V – А сейчас мы узнаем, почему он плачет. Оказывается, он не может выполнить задание, которое ему дала Мальвина. Давайте ему поможем.

- Составьте текст из деформированных предложений.

Комментированное письмо.

Парке, в, много, тенистых, аллей, городском.

В, корреспондент, парк, фотоаппаратом, с, любой, приходит.

Для, он, осенние, фотографирует, листья, выставки.

- Второе и третье предложение разобрать по членам предложения.

VI Физминутка

На одной ноге постой-ка,

Если ты солдатик стойкий.

Ногу левую согни,

Да смотри не упади!

А теперь, постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

- Из какой сказки солдатик смелый? (Г.Х.Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»)

VII Самостоятельная работа

- А сейчас мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждет. Мы поможем ему вставить правильно орфограммы. Упр.82 (проверка)

VIII – А кто же это поет песню? (индивидуальная работа)

Я был когда – то странный

К которой в магазине

Никто не подходил…(Чебурашка)

- Назовите его друга. (Гена) Они приготовили вам задание: одна или две буквы бе(с, сс)онница, лу(н, нн), ра(с, сс)каз, каме(н, нн)ый, ра(с,сс)вет.

- Молодцы! Угадай, какое слово зашифровано. Вставьте удвоенные согласные (устно) аллея, хоккей, класс, группа, антенна, килограмм.

IХ Итог урока

- Какое слово получилось?

-Каким героям вы сегодня помогли?

-Какие орфограммы вам встретились?

Х Д/з упр.85

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепить написания удвоенных согласных в словах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова. Цели:. 1) совершенствовать навыки написания ...
Правописание звонких и глухих согласных

Правописание звонких и глухих согласных

Правописание звонких и глухих согласных. (урок русского языка во 2 классе с использованием технологии «Совершенствование общеучебных умений в начальной ...
Опасные места в словах русского языка

Опасные места в словах русского языка

Русский язык. Урок 5. Тема:. Опасные места в словах русского языка. Цель:. – развитие умения находить опасные места в словах и правильно ...
Понятие о приставках. Определение приставок в словах

Понятие о приставках. Определение приставок в словах

Русский язык. Тема: Понятие о приставках. . Определение приставок в словах. . Цель: Дать понятие приставке, её роли в слове,. учить определять ...
Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова) 3 класс

Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова) 3 класс

Предмет: Русский язык. Класс: 3 «В» класс. Дата проведения: 06.09.2013год. Преподаватель: Жилина Т.Н. Тема:. Правописание проверяемых букв ...
Развитие умения находить в словах окончание и основу

Развитие умения находить в словах окончание и основу

Урок русского языка. 3 класс Учебник. Л.М Зеленина. . «Русский язык». (Технология совершенствования общеучебных умений работы в паре и индивидуально). ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

М. униципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». . Конспект урока русского языка в ...
Правописание парных согласных в корне слова

Правописание парных согласных в корне слова

Тема:. «Правописание парных согласных в корне слова». Цель:. создать условия для формирования умения находить орфограмму «Парный согласный в корне», ...
Автоматизация звука [С] в словах с обратным слогом

Автоматизация звука [С] в словах с обратным слогом

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад присмотра и оздоровления. № 27 «Микки-Маус». ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка». Конспект урока на тему. ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Цели:. - уточнить представления о звуке [Р]. . - развивать подвижность артикуляционного ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7» аула Панахес. Тахтамукайского района Республики Адыгея. ...
Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Автоматизация звука [р] в слогах, словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье». . муниципального образования ...
Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Правописание непроизносимых согласных в корне слова

По учеб. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /. [Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.] – М.: Просвещение, ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка». Конспект занятия. "Автоматизация ...
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Закрепление

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Закрепление

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 2 КЛАСС. ТЕМА: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце. слова. Закрепление. Цель: Закреплять правописание ...
Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА [ Ш ] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ». УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД. МБДОУ д/с о/в №24. ГУЦУЛ Е. И. Тема:. «Автоматизация ...
Правописание парных согласных в середине слова

Правописание парных согласных в середине слова

Конспект урока русского языка в 3 классе.( система Л.В.Занкова,. Полякова А.В.Русский язык : Учебник.3 класс .В 2Ч.). Тема урока: « Правописание ...
Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША

Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША

«Автоматизация звука [Ш] в словах с прямым слогом ША». Цель:. - закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];. - закреплять умение ...
Правописание сочетаний ЖИ, ШИ в словах

Правописание сочетаний ЖИ, ШИ в словах

ТЕМА: «Правописание сочетаний ЖИ, ШИ в словах». . Подготовила и провела. . учитель начальных классов. первой квалификационной категории. Березуцкая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект