Конспект урока «Правописание парных согласных в корне слова» по русскому языку
Тема: «Правописание парных согласных в корне слова»
Цель: создать условия для формирования умения находить орфограмму «Парный согласный в корне», подбирать проверочные слова, применять полученные знания на практике.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
формировать умение видеть орфограмму;
-
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;
-
развивать орфографическую зоркость;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД
- соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- находить информацию в учебнике;
- осуществлять сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным и заданным основаниям, выделение лишнего, анализа, обобщения.
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять и формулировать цель деятельности;
- осуществлять прогнозирование своей деятельности, осознанно осуществлять выбор
деятельности;
- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы
- адекватно воспринимать оценку своей работы;
- принимать роль в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД
- уметь слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
- взаимодействовать в парах, группах, договариваться, приходить к общему решению;
- выбирать адекватные речевые средства, строить понятные для партнера высказывания;
- строить монологическое высказывание.
Личностные УУД
-формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, принятые решения;
- развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
-формировать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. Посмотрите, какая сегодня хорошая погода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы улыбнемся друг другу.
- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите одноклассникам своего солнечного друга. Пожелайте им удачи. А теперь тихо сядем.
- Мы продолжаем наше путешествие по стране грамматики. Я желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке все получилось.
- Запишите число и классная работа.
2. Формулирование темы и целей урока.
Ребята, сегодня у нас на уроке еще одна гостья. Угадайте, о ком речь. (2 слайд)
Сне… на ша…ках,
Сне… на шу…ках,
Сне… на варе…ках блестит.
Это в гости к нам пришла
Раскрасавица ….(Зима)
Если вы определите, какая орфограмма пропущена, то сможете сформулировать тему урока.
Тема: Правописание слов с парным согласным в корне. (3 слайд)
Цели: (4 слайд)
-
Учиться …(узнавать слова с парной согласной в корне слова)
-
Правильно писать слова с … (этой орфограммой)
-
Подбирать …( проверочные слова).
3. Чистописание. (5 слайд)
Букву, которую вы будете писать на минутке чистописания, попробуйте определить сами. Она находится в корне имени существительного множественного числа, состоящего из 3 слогов и обозначает в нём непарный твердый, парный глухой согласный звук. ж
Жжш Жжжш (почему эти буквы я записала вместе?)
Какие еще парные согласные вы знаете? Запишите их
бп вф гк дт зс
4. Словарно-орфографическая работа (6 слайд)
(индивидуальная работа по карточкам)
Кто это мастер на стёкла нанес
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
Что объединяет эти слова? (имя существительное, словарные, 2 слога, орфограмма парный согласный в корне слова). Подберите и запишите еще 3 словарных слова в которых есть эта орфограмма. Чем можно воспользоваться? (Справочником правописания)
5. Актуализация знаний ( работа в малых группах, парах)
Зима предлагает нам поиграть в снежки. Но сначала давайте восстановим в памяти вывод, который мы сделали на прошлом уроке.
Работа в малых группах (7 слайд) для проверки.
Если корень заканчивается на парный по звонкости-глухости ___________ звук -это орфограмма.
Чтобы проверить, измени ______________слова или подбери____________________ слово , чтобы после согласного оказался _____________ звук или __________________согласный . Например: ____________________________________________. (проверить)
Распределить слова на 2 группы по орфографическому признаку. (1 пара у доски)
Зима, ледок, гладкий, сугроб, холод, скользкий, шубки
Запишите группу слов, соответствующую теме урока. Какое задание вы можете предложить? (Отметить слабую позицию. Подобрать проверочные слова)
6. Физминутка
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные.
А возьмешь – вода в руке. (снежинка)
- Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат зимы. (Глубокий вдох). Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Полюбуйтесь их красотой, сдуньте их, отпустите на волю. Дуйте так, чтобы снежинки закружились в вальсе. (Звучит музыка)
- Ой, ребята, что-то холодом подуло с моей ладони (разжимаю ладошку, а там снежинка).
- Вы дули на нее, а я поймала.
7. Работа с деформированным предложением. (Комментированное письмо у доски)
На ваши парты тоже опустились снежинки. Они принесли с собой очередное задание зимы. Как вы думаете, какое?
Гладким, покрылись, на, лужи, дорожках, ледком. (Слова с орфограммой «Парный согласный в корне» разберите по составу. Что заметили?)
Включить доску
8. Самостоятельная дифференцированная работа.
- Написать рассказ из 2-3 предложений на тему : «Зимний лес», используя опорные слова (снеговые шапки, пушистый наряд, верхушки елей, высокий сугроб, весёлые снежинки, белое покрывало, уснул, как в сказке, робкий луч солнца) (слайд)
- Составить и записать предложения, вставить пропущенные буквы:
Сне…, деревья, укутал.
Стоит, в, ду…, шапке, мохнатой.
Ёлочка, в, молодая, сугро…, спряталась.
- Списать, вставить пропущенные слова:
Хлопьями л…тит пушистый …
На оз…ре трещит хру…кий …
Всё вокруг стало белым.
Проверка.
9. Обобщение знаний (тест)
Фамилия, имя______________________________
1. Подчеркни слова с орфограммой «Парный согласный в корне»:
Дом, снежки, сад, берёзы, шапка, день.
2. Найди и подчеркни проверочные слова к словам дубки, мишка, грибки
Медведь, дуб, мишутка, дубок, грибник, гриб, грибы.
3. Поставь, где нужно букву т:
тор..., сле..., схва...ка, ло...ка, пило...ка.
4. Подчеркни лишнее слово:
шапка, книжка, утка, лапка, марка.
Сравни свои ответы с шаблоном, оцени свою работу.
Без ошибок – «5» - отлично
1-2 ошибки – «4» - хорошо
3-4 ошибки – «3» - надо постараться
более 4 ошибок – мне надо быть более внимательным и всё получится..
10. Подведение итога, рефлексия
Давайте вернемся к теме урока
Какая тема?(слайд)
Какие цели мы ставили перед собой?
Как вы думаете, чтобы достичь поставленных целей, нам достаточно одного урока?
Продолжи фразу: (слайд)
Мне больше всего удалось…
Я получил от этого урока…
Я могу похвалить себя за …
Я могу похвалить …. за …
Итог по оцениванию
Давайте подведем итог вашей работы. Кто доволен собой?
Нарисуйте горку.
-
Если вы довольны собой, хорошо потрудились, научились подбирать проверочные слова, то нарисуйте снежинку на самой вершине горы.
-
Если были затруднения, нарисуйте на середине горы.
-
Если вы вообще ничего не поняли, вам было очень трудно, то внизу горы.
Покажите свое настроение при помощи смайликов.
Зима прощается с вами , ей очень понравилось как вы работали. Давайте прочитаем её пожелание.(слайд)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание парных согласных в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.