- Общее знакомство с понятием окончание

Конспект урока «Общее знакомство с понятием окончание» по русскому языку для 2 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное

Советского района Саратовской области












Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

«Общее знакомство с понятием окончание»





подготовила

учитель начальных классов

Илюшова Татьяна Алексеевна











2013

УМК «Гармония»

Тема урока: Общее знакомство с понятием окончание.

Базовый учебник: Русский язык (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко)

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Дидактическая цель: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к получению новых знаний на основе систематизации ранее изученного.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

  • Выдвижение предположений и их обоснование.

  • Ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости получения нового знания.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися.

  • Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

  • Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

  • Осуществление совместной познавательной деятельности в парах;

  • Осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Определение целей деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно:

  • Умение самостоятельно оценивать других, давать свою самооценку;

  • Умение высказывать своё предположение;

  • Подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;

  • Формулирование учебной проблемы совместно с учителем.

Личностные универсальные учебные действия:

  • Участие в диалоге. Умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

  • Умение сотрудничать в совместном решении проблемы;

  • Отстаивание и аргументирование своей точки зрения.

Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь с печатной основой.

п/п

Этапы урока (цель этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I

Самоопределение (1-2 мин.)

Цель: включение в учебную деятельность

Учитель проверяет готовность детей к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

II

Актуализация знаний и затруднений в деятельности. (4-5 мин.). Цель: готовность мышления и осознания потребности к получению знаний.

Формулирует задание:

-На доске записаны слова:

лес, лесник, лесной, лестница, перелесок, лесочек.

-Как называются эти слова?

-Найди лишнее слово.

-Докажи свой выбор.

-Выдели корни слов.


Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Ученики работаю в паре, советуются друг с другом, аргументируют свой выбор. Отвечают на вопрос учителя. Высказывают предположения. Называют лишнее слово: лестница.

III

Постановка учебной задачи (2-3 мин.)

Цель: выявление места и причины затруднений.

Задаёт вопрос:

-Что знаете про родственные слова?

Побуждает к получению новых знаний:

- А хотите ещё узнать что-то новое о словах?

-Как считаете, кроме корня есть другие части слова?

-Где они находятся?

-Как называются?


-Возникли ли у вас затруднения?

-В чём проблема?

-Чем сегодня будем заниматься?

-Сформулируйте тему урока.

Отвечают на вопрос, высказывая своё мнение и дополняя ответы обучающихся.










Формулируют тему и цель урока.

IV

Построение выхода проекта из затруднения. (10-12 мин.)

Цель: построение способа действия выхода из затруднений.

Предлагает выполнить упр. 300 учебника.


Предлагает ответить на вопросы:

-Почему предложение «С Новым Годом!» написано с заглавной буквы?

-Как считаете?

-Определите, какое это предложение по цели и интонации?

Просит прочесть предложение с нужной интонацией.


Предлагает выполнить упр. 301 в тетради с печатной основой.

Побуждает к высказыванию собственного мнения:

-Где находится окончание?

-Почему так называется?

Предлагает самостоятельную работу.


Проверяет самостоятельную работу.


Подводит обучающихся к выводу о том, что же такое окончание:

-Давайте вернёмся к нашей проблеме.

-Решили мы её?

-Докажите!

Сформулируйте правило!

Обучающиеся читают задание упражнения и выполняют его под руководством учителя.




Отвечают на вопросы учителя, доказывая свой ответ.








Дети высказывают своё мнение, предположения. Самостоятельно выполняют упражнение.







Осуществляют самопроверку.



Формулируют своё правило об окончании.

V

Физминутка (1-2 мин.)

Цель: снятие напряжения.

Предлагает немного отдохнуть.

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения.

VI

Первичное закрепление (10-12 мин.)

Цель: усвоение нового материала.

Предлагает устно выполнить упр. 302 учебника (знакомство с правилом)

-Так как называется тема нашего сегодняшнего урока?

-Совпал ли наш вывод с выводом учебника?


Читают правило по учебнику и делают вывод о том, что правило в учебнике совпадает с их выводом.

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой. (5-7 мин.)

Цель: применение новых знаний.

Предлагает выполнить упр. 304 учебника, закрепив вновь полученные знания.

Задаёт вопросы:

-Выделите окончания.

-Что заметили?

-Где находится окончание?

-Попробуйте повторить правило.

Осуществляют комментированное письмо, выделяют окончания.


Отвечают на вопросы учителя. Повторяют правило.

VIII

Рефлексия учебной деятельности (2-3 мин.)

Цель: самооценка результата деятельности.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Какая проблема перед нами стояла?

-смогли мы её решить?

-Сформулируйте правило.

-Поднимите руки, кто отлично работал на уроке?

-А кто хорошо?

-А кто затруднялся в получении новых знаний?

-Почему вы так считаете?

-Ты понял, над чем тебе надо ещё поработать?


Предлагает дома составить и записать 4 предложения по теме «Новый год!»

Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Определяют меру своего продвижения вперёд.


Отвечают на вопрос учителя.

Формулируют правило.


Ответы детей.

Оценивают свою работу на уроке, определяют меру своего продвижения вперёд.














Список используемых ресурсов:

  1. Русский язык 2 класс, (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко) Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011 год.

  2. Поурочные планы по учебнику М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко 2 класс, составители Е.Ф Макашова, Н.С. Жидкова, Волгоград: Учитель, 2010 год.

  3. Тетрадь – задачник к учебнику для 2 класса (М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко) Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011 год.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общее знакомство с понятием окончание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с понятием «сложные слова

Знакомство с понятием «сложные слова

1.Молшенко Светлана Юрьевна. 2.МОУ СОШ №5 г. Ейска. 3.Учитель начальных классов. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ...
Знакомство с понятием «Сложные слова

Знакомство с понятием «Сложные слова

РУССКИЙ ЯЗЫК. Р.Н. Бунеев, Е.Н. Бунеева. . 3 класс. Тема: «Знакомство с понятием «Сложные слова». ЦЕЛИ:. Повторить знания изученных орфограмм, ...
Знакомство с понятием «Сложные слова

Знакомство с понятием «Сложные слова

Урок русского. . языка по теме. «Знакомство с понятием «Сложные слова»». Цель:. . . Наблюдать над значением корней. Научиться понимать лексическое ...
Знакомство с понятием «Сложные слова

Знакомство с понятием «Сложные слова

Дидактическая цель. : создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу. ...
Понятие о частях речи. Общее знакомство

Понятие о частях речи. Общее знакомство

Тема:. «Понятие о частях речи. Общее знакомство». Цель:. познакомить с частями речи и их особенностями;. . развивать внимание, мышление, орфографическую ...
Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе

Урок русского языка в 6 классе. . Общее понятие о прилагательном. Повторение изученного в 5 классе. Цели:. углубить сведения о прилагательном, ...
Развитие умения находить в слове окончание

Развитие умения находить в слове окончание

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 6». . городского округа город Фролово. ...
Путешествие по морю, знакомство со звуком [Р]

Путешествие по морю, знакомство со звуком [Р]

Конспект фронтального занятия с обучающимися 1 класса, логопедическое заключение: ОНР. III. уровень речевого развития. Тема урока: « Путешествие ...
Основа слова и окончание

Основа слова и окончание

Технологическая карта урока. Учебный предмет: русский язык. Класс: 3 класс. Автор УМК (программа учебного курса): Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. «Русский ...
Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов

Конспект урока русского языка во 2-м классе. Тема урока: «Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов». . Учитель ГБОУ ...
Общее понятие о суффиксе

Общее понятие о суффиксе

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Имя существительное. Общее понятие

Имя существительное. Общее понятие

28.11.2012. Урок по русскому языку. Имя существительное. Общее понятие. 2 класс, УМК «Система Занков». Учитель начальных классов: Доля Е.А. ...
Имя существительное. Общее понятие

Имя существительное. Общее понятие

МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа». Конспект открытого урока по русскому языку. во 2 классе. по теме:. «Имя существительное. ...
Имя прилагательное. Общее грамматическое значение. Вопросы какой?, какая? какое? какие?

Имя прилагательное. Общее грамматическое значение. Вопросы какой?, какая? какое? какие?

Урок русского языка. 2 «В» класс. Учитель. Железнякова М. И. Тема. . Имя прилагательное. Общее грамматическое значение. Вопросы какой?, какая? ...
Общее понятие о склонении имен существительных по падежам. Склонение имён существительных по падежам в единственном числе

Общее понятие о склонении имен существительных по падежам. Склонение имён существительных по падежам в единственном числе

Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка. Учитель: Жумагалиева Нурганым Халеловна. Атырау 2013. ...
Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам

Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам

Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема:. Общее понятие о склонении. Изменение имен существительных по падежам. Цели урока:. . Формировать ...
Лингвистический турнир: Шапочное знакомство

Лингвистический турнир: Шапочное знакомство

Тема урока: Лингвистический турнир: Шапочное знакомство. Цель урока: закрепление изученного материала. Ход урока. Здравствуйте, наш урок я хотела ...
Общее понятие об имени существительном как части речи

Общее понятие об имени существительном как части речи

Конспект урока. Предмет русский язык. Тема. Общее понятие об имени существительном как части речи. Класс 2. Цель:. способствовать ознакомлению ...
Общее понятие о глаголе

Общее понятие о глаголе

Муниципальное образовательное учреждение. Гимназия № 5 города Мурманска. Конспект урока русского языка. во 2 классе. по ...
Общее счастье

Общее счастье

Урок русского языка в 5 классе «Общее счастье». Статья отнесена к разделу. : Преподавание русского языка. Автор. : Любезнова Ю.В. Должность:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект