- Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных

Конспект урока «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных» по русскому языку для 3 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»














Урок русского языка.

«Правописание безударных личных окончаний глаголов»












Кулешова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов
























г. Черногорск, РХ


Класс: 4 (Школа 2100)

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

Тип урока: обобщение изученного

Цель: закрепить умение выбирать способ определения спряжения глагола

Задачи:


  • Образовательные: отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;

  • Развивающие: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

  • Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.


Ход урока.

1. Оргмомент

-Ребята, урок русского языка я бы хотела начать с пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

-Как вы понимаете ее смысл?


3..Минутка чистописания.

-Посмотрите, что будем писать на минутке чистописания :

ешь // ишь

- Что интересного заметили?

- О какой части речи будем сегодня говорить? (глагол)


4. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся

При помощи опорных слов рассказать о глаголе. По 1 берут карточку, рассказывают, затем обобщает 1 ребенок.

самостоятельная

обозначает

вопросы

роль в предложении

не

-ти, -ть, -чь

-ться, -тся

-ешь, -ишь

спряжение


5. Словарная работа.


- А записать глагол сможете?

Карточки со словарными словами, в слове ошибка, записать, исправить.


готовить

вырожать

клеить

сверкать


Самопроверка по учебнику стр. 138-139, самооценивание (смайлики на полях)

- Что объединяет все эти слова? (инфинитив)

- Измените слова, поставив их во 2 лицо, ед.число.

- В каком слове я допустила ошибку? (выражать)

-Составьте и запишите предложение, в котором это слово находится в прошедшем времени, подчеркните орфограммы.

- Синтаксический разбор предложения.

Базовый уровень: главные и второстепенные члены предложения

Повышенный уровень: главные члены предложения, второстепенные – определение, дополнение, обстоятельство.

6. Постановка цели, проблемная ситуация.


На слайде написаны слова:



- Прочитайте глаголы. Поставьте в них ударение. В зависимости от положения ударения разделите их на две группы. Какие? (с ударными личными окончаниями, безударными личными окончаниями)

- Какие глаголы вошли в первую группу?

(Поет, цветешь, летит. Это глаголы с ударными личными окончаниями)

- Как определить, какую писать букву в ударных личных окончаниях? (пишем, как слышим)

-Запишите в столбик, поставьте ударение, выделите окончания.



-Назовите вторую группу глаголов.


-Какую видите трудность в написании безударных личных окончаний глаголов?

(В безударных личных окончаниях глаголов нечетко слышится гласный звук. Мы не знаем что писать И или Е)

-Определите тему урока.

Тема урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

- Тема новая или мы ее изучали? (изучали)

- Значит, какую задачу поставим перед собой на этом уроке? (закрепить умения правильно писать слова с изученной орфограммой)

7.Составление алгоритма.

- Давайте вспомним, как определить выбор буквы в безударных окончаниях глаголов.

Поработаем в группах, составим алгоритм действий. На столах лежат памятки, пронумеруйте действия в правильном порядке.


Номер

Как написать безударное окончание глагола?


Узнай, глагол-исключение или нет?



Поставь глагол в н.ф.


По глагольному суффиксу определи спряжение


Напиши нужное окончание.


Коллективная проверка, разъяснение по пунктам.


Физминутка.



8.Закрепление.


  1. Единая коллекция Цифровых Образовательных ( русский язык, 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Р.В. Определение спряжения глаголов, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80987d63-519a-4468-a713-991f7340779b/%5BNS-RUS_4-15%5D_%5BQS_033%5D.html )

Коллективная работа


  1. Индивидуальная работа по карточкам с разным уровнем сложности. Уровень сложности дети выбирают сами.








ФИ

Карточка1.

По неопределенной форме определи спряжение и вставь букву в окончание.


Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда.


ФИ

Карточка1.

Поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.


Смотр…шь (______________) на прозрачный лёд и вид…шь (____________), как под этим льдом ручей гон…т (__________) огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т (______________) их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся (_______________)согнать их в одно место.


Карточка 2.

Поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.

Под прямыми лучами солнца та…т (__________) снег. Ве…т(_________) теплом. Мартовское равноденствие буд…т(___________) природу. Ему втор…т (____________)ручей. Скоро высоко в небе повисн…т(________________) жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т (_________________).


Карточка 2.

Подбери по смыслу глаголы. В скобках поставь глагол в неопределенную форму, определи спряжение и вставь букву в окончание.

_________________ (_____________) весна. Ярче _________________ (_____________) солнце. __________________ (________________)тёплый ветерок. Последний снег ______________ (_____________)в лесу. Природа __________________(_________________). Звери ______________ (________________) приближение весны. На реках скоро ______________ (__________________)лёд.






Электронная физминутка для глаз


- Назовите действия предметов. Определите окончания.


3.Работа по учебнику.


Стр. 104, упр. 289 (работа в парах)


4.Работа с сигнальными карточками.


Определи спряжение глаголов: опаздывает 1,готовится 2, удержит 2 искл., считает 1 ,схватывает 1, услышит 2 искл., темнеет 1, гонит 2 искл. , летает 1,не дышит 2 искл..


8. Итог урока.


- Какова была тема урока?

- С какой проблемой столкнулись?

- Что нужно сделать для того чтобы определить букву в безударных окончаниях глаголов.


9.. Домашнее задание


1.Упр.290.

2. по желанию составить схему – ответ «Что я знаю о глаголе»


10.Рефлексия.


- На «лестницу знаний » поставить кружок.

1 ступенька – тему не понял

2 ступенька – понял, но не до конца

3 ступенька – все понял, могу объяснить другому



































Литература:


  1. Учебник Русский язык 4 класс Бунеев, Бунеева, 2012

  2. Методические рекомендации. Учебник Русский язык 4 класс Бунеев, Бунеева,2012


Интернет ресурсы:


  1. Единая коллекция Цифровых Образовательных ( русский язык, 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Р.В. Определение спряжения глаголов, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80987d63-519a-4468-a713-991f7340779b/%5BNS-RUS_4-15%5D_%5BQS_033%5D.html )


  1. Электронные физминутки для глаз http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615


















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1». г. Петропавловска. Открытый урок. по русскому языку в 7 классе по теме:. . ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных

Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме "Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных ". Чтение. Тема:. Обобщающий ...
Гласная И после шипящих

Гласная И после шипящих

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 3 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. Гласная И после шипящих. Цели:. 1). Повторить шипящие звуки; развивать умение ...
Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. ...
Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе. Цель:. . Совершенствование умения ...
Буква Ю в начале слова и после гласных

Буква Ю в начале слова и после гласных

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: «Буква Ю в начале слова и после гласных». Цель:. познакомить учащихся с новой йотированной ...
Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Тема: $12. Буквы О,Ё после шипящих в корне слова. Программа «Школа 2100». Цели:. 1. Познакомить учащихся с правописанием букв о, ё. после шипящих ...
Гласные после шипящих

Гласные после шипящих

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Безударные падежные окончания имён существительных

Безударные падежные окончания имён существительных

Ю Оксана Владимировна. Мильковский район, МОУ «Долиновская средняя общеобразовательная школа». Урок русского языка в 4классе. УМК «Школа России». ...
Безударные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные окончания имён существительных в единственном числе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. города Донецка Ростовской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект