Конспект урока «к» по русскому языку для 2 класса

Звук и буква «к». Закрепление.

Путешествие в страну сказок.

Цель: учить слоговому чтению.

Задачи:

Образовательные:

1.Учить выделять звук в словах.

2.Учить соотносить звук и букву.

3. Упражнять в чтении усвоенных слогов и слов.

Коррекционно-развивающие:

1.Коррегировать и развивать фонематический слух и целенаправленное внимание.

2.Развивать память на линейный ряд.

3.Учить преодолевать речевую замкнутость и неуверенность.

Воспитательные:

1.Развивать познавательный интерес.

2.Прививать навыки учебной деятельности.

Оборудование:

1. Интерактивная доска, ноутбук.

2.Учебники.

3. Кассы букв и слогов.

4. Куклы би-ба-бо.

5. Ростовая кукла.

6. Кукла-топотунчик.

7. Фишки для поощрения правильных ответов.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Для начала послушаем доклад дежурного: какое сейчас время года, погода и время суток.

II. Постановка темы и цели урока. (1 мин)

- На этом уроке мы совершим путешествие в страну Сказок. Выполняя разные задания мы будем учиться находить звук «к», а также продолжим читать слова с буквой «к». За каждый этап правильно выполненных заданий вы будете получать фишки.

- А сейчас, ребята, я приведу еще одного гостя.

(Появляется клоун – ростовая кукла)

(Клоун)

- Видеть сегодня вас всех очень рад.

В цирке служу и смешу всех подряд.

Имя мое вы сейчас назовёте

И в сказок страну со мной попадёте.

III. Коррекционная минутка. (3 мин.)

1.Артикуляционная и мимическая гимнастика.

(Клоун)

- Чтобы читать всем нам четко и внятно

Сделаем вместе артикуляционную зарядку.

(Выполняются упражнения: «Лягушка», «Бегемот», «Дятел», «Кошка». У всех детей зеркала)

(Дети повторяют чистоговорку за Клоуном)

- Ко, ко, ко.

Мы уедем далеко.

Ку, ку, ку.

Пойдем в гости к Колобку.

(На интерактивной доске демонстрируется картинка из сказки «Колобок». Кукла Би-ба-бо Колобок в руках учителя)

1У. Работа по теме. (6 мин.)

1.Артикуляция, характеристика звука.(1 мин)

(КОЛОБОК)

- Я Колобок, румяный бок.

Звук наш «к» во мне найдите,

И на карточке позицию звука покажите.

Все о нем нам расскажите.

Гласный он или согласный?

В схеме синий круг иль красный?

(Дети показывают при помощи карточек положение звука «к» в слове «колобок». Затем дают характеристику звуку.)

2. Различение звука «к» в словах на слух. (1 мин)

(Колобок)

- А теперь его в словах найдите

И абаком покажите:

(Мак, машина, лук, малина, сыр, компот, кот, бегемот)

(Дети поднимают абак с синим кругом, когда слышат звук «к»)

3. Игра «Запомни больше слов со звуком «к». (2 мин)

(Колобок)

- Проведем соревнованье.

Все запомните слова вы:

Куры, крупа, кукла, коса, кошка, кашка, книжка, кубышка.

(Дети повторяют слова, которые запомнили)

(Раздаются фишки)

4. Распознавание буквы. (2 мин)

- Покажите букву «к» и сложите с ней слова.

Лук, сук, мак, рак, нора, кора, мука, рука.

(Дети параллельно складывают слова из букв магнитной азбуки и на интерактивной доске и читают их.)

(Колобок)

- Молодцы вы, ребятишки!

Справились с заданиями!

Вот вам фишки!

(Клоун)

- Давайте дальше, ребята, пойдём

И в сказку другую мы попадем.

(На интерактивной доске появляется изображение сказочного леса, реки)

V. Физкультминутка «Путешествие» (1 мин.)

Мы по лесу (руки вверх), мы по полю (присесть),

Через мост (руки поставить на пояс), по косогору (наклоны в стороны),

По тропинке в лес пойдем (шагом на месте)

В сказку снова попадем.

VI. Продолжение работы по теме. (25 мин.)

5. Игра-драмматизация «Оживи сказку». (5 мин)

(На интерактивной доске появляется изображение из сказки «Курочка Ряба»)

(Клоун)

- В сказку мы опять попали.

В какую сказку? Угадали?

Давайте, ребята, мы сказку расскажем

И в лицах сказку всем покажем.

(Дети демонстрируют сказку «Курочка Ряба» с куклами би-ба-бо. По окончании драматизации детям вручаются фишки.)

6. Составление схем слова и предложения. (5 мин)

(Клоун)

- Составим схему слова «мышка».

(Дети составляют схему слова. Вручается фишка.)

(Клоун)

- Чем провинилась наша малышка?

На вопрос скорее отвечайте

И схему предложенья составляйте.

(Дети составляют схему. Мышка разбила яичко .)

(Вручается фишка.)

(Клоун)

- В этой сказке побывали мы.

И заданья выполнили тоже.

Значит путь идет наш напрямик

К сказке «Репка».

Мы тянуть ее поможем.

(На интерактивной доске появляется изображение из сказки «Репка»)

7. Чтение с доски. (15 мин)

(Клоун)

- Как дедка, бабка,

Внучка, Жучка,

Кошка, мышка

Тянули репку,

Так и мы тянуть должны

Все звуки нараспев,

Чтоб получать слова.

Способность эту мы проверим

И прочитаем на доске слова.

Слова соотнесем с картинками,

И так поймем, кто смысл слов всех

Понимает верно.

VII. Гимнастика для глаз. (1 мин)

- Но прежде сделаем разминку мы для глаз.

За мышкой последим одними лишь глазами. (Кукла-топотунчик Мышка на пальцах учителя. Дети следят глазами: ↔ ↕ ☼ ☼ ∞)

(Дети читают слова на интерактивной доске, поясняют их смысл, а затем сравнивают их с картинкой)

(Вручаются фишки.)

Мак каша мышка

Рак кора кошка

Лук коса сумка

Сук рука кукла

Сок куры молоко

(Клоун)

- Теперь предложения мы прочитаем

И смысл их мы тоже по картинкам узнаем.

(Дети читают предложения, поясняют их смысл, а затем проверяют правильность по картинке)

(Вручаются фишки.)

На суку кошка.

У норы мышка.

У Лоры кукла.

У сына каша.

У мамы куры.

(Клоун)

- Молодцы!

Слова и предложенья прочитали!

А сколько фишек у вас? Сосчитали?

(Выставление отметок)

VIII. Обобщение, подведение итогов (2 мин.)

(Клоун)

- В каких сказках мы сегодня побывали?

А заданья какие там выполняли?

Так какой звук и букву мы закрепляли? (Ответы детей)

- Мне очень понравилось как вы читали,

Как схемы, слова и предложенья составляли.

Желаю вам удачи и веселья,

А главное – хорошего настроенья!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «к», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект