Конспект урока «Причастие» по русскому языку
Урок словесности. «Повторение темы «Причастие» и «Деепричастие». Роль языковых средств в раскрытии образов героев на материале фрагмента поэмы Гомера «Одиссея» «Полифем на острове циклопов»
Задачи:
лингвистическая: повторить морфологические признаки причастий и деепричастий, орфограммы в суффиксах причастий и деепричастий, знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах;
литературоведческая: закрепить навыки анализа поэтического текста;
развивающая: сформировать восприятие Гомера как родоначальника современной литературы.
Ход урока
1. Сообщение учащегося о Гомере. 5 мин.
2. Работа с текстом. Образ циклопа. 10 мин.
Как описывает автор Полифема? Внешне: «великанского роста», «ростом чудовищным», «казался вершиной лесистой дикой горы» кол, приготовленный для прогулок, как «мачта длиной, толщиною и весом», камень, которым завалил вход в пещеру, «не сдвинули бы 22 четырехколесных воза».
Назвать художественные средства, с помощью которых автор подчеркивает чудовищную силу циклопа.( Эпитеты, гиперболы, сравнение).
Назвать внутренние качества героя. «Свиреп, нелюдим, никакого не ведал закона». Какого закона, по вашему мнению, не ведал циклоп?( Законы добра, гостеприимства).
Есть ли у Полифема положительные качества? Искренние привязанности? (Хозяйственность, нежное отношение к барану, вожаку стада). Доказывая, анализируем фрагменты текста: описание пещеры, возвращение стада, дойка, обращение к барану.
В ходе анализа отмечаем причастные и деепричастные обороты, объясняем знаки препинания и написание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени.
Вывод: Полифем – олицетворение грубой, животной, примитивной силы. Не лишен положительных качеств, которые распространяются только на его маленький мир. Создавая образ, автор использовал эпитеты, сравнения, гиперболы.
3. Образ Одиссея. 10 мин.
Как раскрывается перед читателем образ героя?
( Через поступки.)
Привести примеры.
Решение о посещении пещеры( любознательность),ответ циклопу о том, что корабль утонул (предусмотрительность), побег из пещеры (отвага, мужество), во время побега остался с последними из моряков «не по жребию, пятый» (благородство, ответственность за товарищей), назвал себя «Никто» (хитроумие, находчивость).
Найти причастные и деепричастные обороты в сценах приготовления кола и подготовки к побегу. Прокомментировать знаки препинания. Как объяснить, что в первом эпизоде преобладают деепричастные, а во втором причастные обороты?
(Деепричастные обороты подчеркивают динамику действия, причастные придают образность).
Прочитать последние слова Одиссея, обращенные к циклопу. Какие свойства личности героя проявляются в них? (Стремление к справедливости, уважение к жизненным законам).
Сравнить:
циклоп «никакого не ведал закона»
Одиссей-циклопу: «святотатным делом навлекаем мы верную гибель».
Рисуя образ героя, автор также использует прием самораскрытия личности. Что говорит о себе Одиссей? (« Я ж осторожным умом…») Почему Гомер не использует этот прием в отношении Полифема? (Любит своего героя, Одиссея, и доверяет ему).
Вывод: ум, находчивость, благородство, отвага побеждают тупую, жестокую силу.
Актуальна ли эта мысль для современных произведений лит.-ры и искусства?
4. Проверка домашнего задания. 10 мин.
Взаимодиктант. Учащиеся диктуют друг другу выбранные дома из текста предложения (2 с причастными и 2 с деепричастными оборотами. 1вариант – об Одиссее, 2 вариант- о циклопе). Выделяют обороты, суффиксы причастий, объясняют правописание суффиксов и постановку знаков препинания.
Взаимопроверка.
5.Заканчивая урок, используем прием, позволяющий подвести итог вышесказанному. По вариантам составим синквейны:
1в. о Гомере
2 в. об Одиссее
3 в. о Полифеме 5мин.
6. Чтение синквейнов. 4 мин.
7. Домашнее задание: выучить наизусть 10 строк из поэмы. 1 мин.
Примеры синквейнов, составленных учениками
Гомер,
Талантливый, известный,
Пел, творил, создавал.
Прародитель всей мировой литературы.
Гений.
Степанова Лилия
Одиссей,
Сильный, отважный,
Приплыл, победил, спас.
Он был очень хитрый.
Храбрец.
Федоров Владислав
Полифем,
Злой, беспощадный,
Громит, крушит, кричит.
Не знает пощады.
Циклоп.
Федоров Дмитрий
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.