Конспект урока «Причастие» по русскому языку для 9 класса
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Повторение по темам: «Причастие», «Деепричастие».
Цель: повторить морфологические признаки и орфограммы в причастиях и деепричастиях, правила постановки знаков препинания в при причастных и деепричастных оборотах.
Ход урока:
1. Блиц-опрос:
- Что такое причастие?
- На какие вопросы отвечает?
- Назовите признаки глагола у причастия, признаки прилагательного у причастия.
- Запишите суффиксы действительных причастий, образованных от глаголов 1 спряжения в 1 столбик;
- Запишите суффиксы действительных причастий, образованных от глаголов 2 спряжения во 2 столбик;
- Запишите суффиксы страдательных причастий, образованных от глаголов 1 спряжения в 1 столбик;
- Запишите суффиксы страдательных причастий, образованных от глаголов 2 спряжения во 2 столбик;
2. Словарный диктант с объяснением: бор-ющ-ийся (борются), клокоч-ущ-ий (клокочут), колыш-ущ-ийся (колышутся), мел-ющ-ий (мелют), пол-ющ-ий (полют), стел-ющ-ийся (стелются), та-ющ-ий (тают),
дыш-ащ-ий (дышат), жал-ящ-ий (жалят), завис-ящ-ий (зависят), кле-ящ-ий (клеят), мол-ящ-ий (молят), хвал-ящ-ий (хвалят), брезжущий и зиждущийся, мучащий, мерящий (нейтр.) и мучающий, организу-ем-ый (организуют), колебл-ем-ый (колеблют), проверя-ем-ый (проверяют), вед-ом-ый (ведут), влек-ом-ый (влекут), нес-ом-ый (несут); вид-им-ый (видят), завис-им-ый (зависят), кле-им-ый (клеят), слыш-им-ый (слышат), движимый.
3. Запишите в 2 столбика условия написания –н и –нн в причастиях.
Задание: образовать страдательные причастия по образцу.
Отправлять – отправляемый отправить – отправленный – оправлено
Гнать – прочитать –
Вести – решить –
Увлекать – собрать –
Склонять – колоть –
Слышать – обидеть –
4. Вспомнить и рассказать правила написания не с причастием и деепричастием.
Раскрыть скобки, объяснить свой выбор:
(Не) замеченная мною ошибка
(не) продуманный ответ
(не) скошенные вовремя луга
задание (не) выполнено
(не) высохшие капли росы
Раскрыть скобки:
Трава (не) скошена (не) погасший костер
(не) имеющее границ море (не) выносимая духота
ничем (не) нарушаемая тишина афиши (не) расклеены
скамейки (не) покрашены (не) крашеный забор
ещё (не) окрепший после дороги не) нашедший дороги отряд
(не) расколотый орех (не) забываемый подвиг
(не) застеленная шерстяным одеялом кровать
ни с кем (не) простившийся товарищ
(не) прекращавшийся ни на минуту дождь
5. Вспомнить правила выделения причастного и деепричастного оборота запятыми на письме.
Расставить знаки препинания, графически объяснить.
Здесь увидел я Михаила Пущина раненного в прошлом году.
Нас привели прямо к избе стоявшей на углу перекрестка.
Капитан вскоре явился сопровождаемый кривым старичком.
Слова имеющие несколько значений называются многозначными.
Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер Антон некогда водивший его по конюшне и смотревший за его маленькою лошадкой.
Обольщенный моею славою он стал было искать моего дружества.
У Пушкина много стихов посвященных няне.
Облачко обратилось в белую тучу, которая, тяжело поднимаясь, росла и постепенно облегала небо.
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью, как-нибудь
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
6. Итоги и выводы по уроку.
7. Д.З. Подготовить презентацию: «Правописание причастий», «Правописание деепричастий».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.