Конспект урока «Причастие» по русскому языку

Конспект урока

русского языка по теме : «Повторение и обобщение знаний по теме «Причастие»».

для 6 класса + презентация по русскому языку по теме: «Причастие»


Романова Мария Павловна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5г.Павлово

Учитель русского языка и литературы

Первая категория.


Урок

«Повторение и обобщение знаний по теме «Причастие»».

Цель: закрепить и систематизировать знания о причастиях;

-совершенствовать навыки постановки знаков препинания при причастном обороте;

-развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний;

Оборудование урока: портрет В. И. Даля «Причастие – часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного», картина «Зима», магнитофон( Музыка Свиридова «Метель»), текст Аксакова, таблица, учебники, тетради.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Ребята, сегодня у нас с вами будет особенный урок. Вы знаете, что на свете есть очень много разных музеев, и у нас с вами тоже будет свой музей – музей русского языка. В нем много разных залов, в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части речи, морфемы, фонемы, знаки препинания и многое другое. Мы с вами сегодня будем сотрудниками музея, работающими в зоне «Причастие». Нам нужно подготовить зал к открытию и быть готовыми рассказать посетителям музея об употреблении и правописании причастий.

  3. И начнем мы с того, что вспомним морфологические признаки причастия, а для этого я выберу «экскурсовода», который из карточек с морфологическими признаками разных частей речи (карточки с морф. признаками частей речи: вид, число, время, склонение, спряжение, род и т. д.) выберет те, которые относятся к причастию.(Ученик работает у доски)

А вам, ребята, я предлагаю выполнить другое задание: из примеров выписать словосочетания прич. + сущ.

Примеры: шумный поток, вспаханное поле, четвертый этаж, поющие птицы, золотое кольцо, другой человек, летящая стая, белый снег, белеющий цветок, купающиеся дети, седой старик, видимый след.

(Взаимопроверка, один ученик читает вслух, остальные проверяют и оценивают)

-После взаимопроверки предложить ученику назвать только причастия и выделить суффиксы.

-Предоставить слово «экскурсоводу» у доски.

- Спросить у класса, нет ли вопросов.

(Оценить работу «экскурсовода»)

  1. Обратить внимание учащихся на портрет и высказывание В. И. Даля.

Мы должны быть готовы к разным вопросам со стороны посетителей, поэтому еще раз назовем признаки глагола и прилагательного в причастии и отметим: какие из них постоянные, а какие непостоянные.

  1. Что еще мы с вами можем рассказать посетителям о причастии?

На какие 2 группы делятся причастия?

Сейчас мы с вами будем готовиться рассказать посетителям музея о действительных и страдательных причастиях.

-Какие причастия называются действительными? Страдательными?

Перед вами лежат листочки с текстом С. Т. Аксакова «Очерк зимнего дня». Внимательно прочитайте его и выполните сл. задание:

-выпишите из текста действительные и страдательные причастия и внесите их в соответствующие графы таблицы.

Действительные прич.

Страдательные прич.

наст.вр.

прош.вр.

наст.вр.

прош.вр.





(Проверить: 2 уч-ся у доски, выделить суффиксы, рассказать об образовании причастий). Оценить работу.

  1. Мы с вами вспомнили морф. признаки причастий, рассказали о действ. и страд. причастиях, а теперь переходим в следующий зал.

Посмотрите, пожалуйста, на таблицу и определите: о чем пойдет речь в следующем зале?(о причастном обороте)

- Что называется причастным оборотом?

Употребление причастий и причастных оборотов характерно для письменной речи. Их часто используют поэты и писатели. Они придают речи образность и выразительность. А. С. Пушкин говорил: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя».

Вновь обратимся к тексту С. Т. Аксакова и посмотрим, как предложения с причастными оборотами помогают представить картину зимнего дня. Найдите предложения, включающие в себя причастный оборот, вместе с этим понаблюдайте за употреблением знаков препинания при причастном обороте.(дать индивидуальное задание ученику: определить, каким членом предложения является причастный оборот).Выслушать ответы детей, оценить.

  1. Но бездумно употреблять причастия нельзя. В нашем музее есть примеры неправильного употребления причастий. Наверное, скоро они действительно станут только музейными экспонатами. Есть и письма с просьбами помочь исправить ошибки в употреблении причастий. Я предлагаю вам внимательно прочитать предложения (на доске, на листочках) и исправить допущенные ошибки, если они есть.

1). Он не замечал ни лесов, ни озер, заросших кустарником (озер (каких?) заросших кустарником); 2). На деревьях распустились первые листочки, растущих около дома (пр. оборот относится к слову на деревьях); 3). Появившиеся почки на деревьях говорили о наступавшей весне. (определяемое слово «почки» стоит внутри прич. оборота.) Оценить работу класса.

  1. А сейчас мы переходим в последний зал нашего музея, где вы сами будете создавать его экспонаты. Мы с вами представили картину зимнего дня, нарисованную писателем С. Т. Аксаковым. Обратить внимание на картину, (как художник передал очарование зимнего дня красками), предложить послушать вальс Свиридова к повести А. С. Пушкина «Метель» (композитор передал свои впечатления звуками) Попробуйте и вы поработать авторами и написать мини-сочинение на одну из тем: «Снегопад», «Зимний рассвет», «Зимние сумерки». (5-6 предложений). Включите в свои работы причастия и причастные обороты и не забывайте об ошибках, которые мы должны избегать. (Послушать несколько сочинений, оценить). Отметить наиболее удачные работы.

  2. Наша работа в музее русского языка на сегодня закончена.

Понравилось ли вам быть сотрудниками такого необычного музея? Что именно понравилось?

Мы будем продолжать эту работу при изучении других разделов курса русского языка.

«Для всех, кто любит свой язык,

Кто с русской речью дружен,

Быть равнодушным не привык,

Кому покой не нужен,

Откроет двери наш музей,

Мы с нетерпеньем ждем гостей».

  1. Домашнее задание: или сочинение, или выписать из учебника литературы 5-6 предложений с причастными оборотами.



Источники:


1.Учебник «Русский язык»Разумовская М.М. 6класс ,Москва «Дрофа»

2.Толковый словарь В.И. Даля.










































Текст

Аксаков С.Т. «Очерк зимнего дня»


В 1813 году с самого Николина дня установились трескучие декабрьские морозы… Вода, взброшенная вверх из стакана, возвращалась оледенелыми брызгами и сосульками. Снегу было очень мало, и неприкрытая земля промерзла на три четверти аршина… Солнце вставало и ложилось с огненными ушами, и месяц ходил по небу, сопровождаемый крестообразными лучами…

Все молились о снеге. И вот пошли косички по небу, мороз начал сдавать. Благодатный снег начал большими клочьями опускаться на землю. Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки… Наступили длинные зимние сумерки. Падающий снег начинал закрывать все предметы и белым мраком одевал землю. Я с наслаждением ходил по дорожкам сада, осыпаемый снежными хлопьями. Засветились огоньки в крестьянских избах. Предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе. Я вошел в дом и долго стоял у окошка, покуда уже нельзя было различить опускающихся снежинок… На следующий день я проснулся рано и вышел во двор. На дворе была совершенная тишина… Высыпались снежные тучи, и только изредка какие- то запоздавшие снежинки падали мне на лицо. Как хорошо, как сладко было на душе!




Причастие

действительные

страдательные

Настоящее время

Прошедшее время

Настоящее время

Прошедшее время












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Причастие как часть речи. Грамматические признаки причастия

Причастие как часть речи. Грамматические признаки причастия

Урок русского языка. . Класс:. 6. Учитель:. Кичигина Лариса Ивановна. Школа:. МКОУ СОШ села Узкий Луг. Тип урока. : урок усвоения новых знаний. ...
Причастие как часть речи

Причастие как часть речи

Урок русского языка в 7 классе «Причастие как часть речи». Тема: Причастие как часть речи. Цели:. -познакомить учащихся с основными морфологическими ...
Причастие как часть речи

Причастие как часть речи

План – конспект урока по применению технологии развития критического мышления рассмотрим на примере урока русского языка в 7 классе. . « Причастие ...
Причастие как особая форма глагола

Причастие как особая форма глагола

Еримбетова Кенжегуль. . зам. директора по воспитательной работе. СШ № 217 им. Б. Шалгынбаева. город Кызылорда. План – конспект урока. Тема. ...
Причастие как особая форма глагола

Причастие как особая форма глагола

Тема урока: Причастие как особая форма глагола. . . Цель:. знакомство с причастием как с особой формой глагола. Задачи:. . -. дать понятие ...
Причастие

Причастие

Обобщающий урок по. теме. "Причастие". 10-й класс. ЦЕЛИ УРОКА: . систематизация знаний о причастии, формирование умения находить причастия и определить ...
Причастие – особая глагольная форма

Причастие – особая глагольная форма

Тема. «Причастие – особая глагольная форма » 6 кл. Цель:. познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия; ...
Причастие

Причастие

Урок словесности. «Повторение темы «Причастие» и «Деепричастие». Роль языковых средств в раскрытии образов героев на материале фрагмента поэмы Гомера ...
Причастие

Причастие

РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема: Повторение по теме «Причастие». Цель: активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии, ...
Причастие

Причастие

Новичкова Ольга Викторовна. учитель русского языка и литературы. МОУ Гимназия №46 п. Малаховка. Причастие. 1. Распределите по столбикам прилагательные ...
Причастие

Причастие

Дидактический материал предназначен для обучающихся 7 класса. . при повторении темы «Причастие». . . 2015г. ...
Причастие

Причастие

Учитель Русского языка и литературы МБОУ «Дегтярская СОШ» Егораева Надежда Алексеевна. . Открытый урок русского языка. «Причастие». (урок ...
Причастие

Причастие

Савина Любовь Геннадьевна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №37 г. Комсомольска –на – Амуре Хабаровского ...
Причастие

Причастие

Методическая разработка урока. Тема: «. Обобщение и систематизация изученного по теме «Причастие»». . . Форма проведения:. урок-игра «Ключи ...
Причастие

Причастие

Турнир знатоков русского языка. (обобщение по теме «Причастие», 6 класс). Задачи:. систематизировать знания учащихся о причастии. . закрепить ...
Причастие

Причастие

Тема урока: Повторение изученного по теме «Причастие». Цели:. . систематизация знаний о причастии;. . формирование умения находить причастие ...
Причастие

Причастие

Омирбекова Сабира Адимжановна. учитель русского языка. . город Астана школа. № 24. ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ. Тема: « Причастие». ...
Причастие

Причастие

Саплина Любовь Григорьевна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ №1» г.Петровска Саратовской области. Урок обобщения ...
Причастие

Причастие

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Причастие

Причастие

Урок русского языка в 9 классе. Тема. : Повторение по темам: «Причастие», «Деепричастие». Цель. : повторить морфологические признаки и орфограммы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект