- Гласный звук [э], буквы Э, э

Конспект урока «Гласный звук [э], буквы Э, э» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6» городского округа Кумертау Республики Башкортостан



План – конспект открытого урока по литературному чтению в 1г классе







Разработала:

Учитель начальных классов

Лукманова Флюра Мударисовна













2014-2015 уч.год

Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.

Задачи:

  1. Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.

  2. Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом.

  3. Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.

  4. Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

Предметные:

      • знать звук [э], букву, обозначающую его;

      • читать слова, предложения с буквами Э, э;

      • учиться составлять текст по сюжетным картинкам и опорным словам.

Метапредметные:

      • принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;

      • находить дополнительную информацию по иллюстрации, у старших;

      • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

      • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;

  • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

Ресурсы урока: Азбука с. 56-59; электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкий, Кирюшкин В.А. «Азбука 1 класс», компьютерная техника, экспозиционный экран, видеопроектор, аудиторная доска с магнитной поверхностью с набором приспособлений для крепления пособий.

Ход урока

I Включение в учебную деятельность

Итак, друзья, - внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнем скорей урок

- Для чего вы пришли сегодня на урок?

(Познакомиться с новыми буквами, учиться правильно читать и писать.)

II Актуализация знаний. (Слайд 1)

-Прочитайте и отгадайте загадку:

Ты кричал – оно молчало.

Ты молчал – оно кричало.

Что это? (Эхо).

- А что такое эхо? (Ответы детей.)

Это звук, а не человек. Дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле это не так.

- Послушайте текст из Азбуки на с.59, который называется «Поиграем в эхо». (Чтение учителем текста.)

- Где можно слышать эхо? (В лесу или вечером на речке.)

- Как оно разговаривает? (Мы кричим, а эхо нам отвечает, но только конец слова.)

- Давайте и мы поиграем в эхо.

Я буду громко говорить слова, а вы мне будете отвечать, только потише, как настоящее эхо.

Каток (ток), король (роль), пока (Ока), рыбак (бак), крот (рот).

III Постановка целей урока и определение темы урока.

- Произнесите слово «эхо» еще раз. Какой новый звук мы услышали в этом слове? ([э]).

- Кто из вас уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения? (Познакомимся с новой буквой Э, узнаем какой звук она обозначает, как пишется, будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)

IV Организация познавательной деятельности.

  1. Знакомство со звуком [э].

- Давайте протяжно произнесем самый I звук в слове эхо ([э]).

- Как он произносится?

(Рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).

Сделайте вывод. (Значит, звук [э] – гласный).

- Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)

- Сделайте фонетический (звуковой) анализ слова.

Откройте Азбуку на с. 57 и рассмотрите на полях схему к слову «эхо». (В слове эхо 2 слога, потому что 2 гласных звука: э, а. Ударный первый слог. В первом слоге 1 звук – [э] – он гласный, на схеме обозначен красным квадратом. Во втором слоге - 2 звука [ха] – это твердое слияние. 1 звук – согласный, глухой, твердый, на схеме обозначен синим треугольником. 2 звук – гласный, на схеме обозначен красным треугольником).

2) Место нового звука в слове.

- Попробуем определить место нового звука в слове.

(Слайд 2)

На лучинке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само

Что же это? (Эскимо).

- Как вы предполагаете: где находится звук [э]? (В начале слова.)

- Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)

(Слайд 3)

- Как можно назвать двух человек, исполняющих музыкальное произведение? (Дуэт.)

- Как вы предполагаете: где находится звук [э]? (В середине слова.)

- Проверим. (Показ учителем места звука на схеме.)

3)Составление звуковых схем в тетради и работа на электронном приложении, самопроверка. Слайды (4,5,6)

Теперь самостоятельно соберем звуковые схемы в рабочей тетради, а затем проверим, как справились с этой задачей. 1 слово-1 рисунок(эскимо), 2 слово-2 рисунок(дуэт), 3 слово-3 рисунок(эклер).

- Что такое эклер?(Это – пирожное.)

4)Знакомство с буквами Э, э.

- А теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает звук [э]. Демонстрация букв Э, э.

На что похожа эта буква? (Ответы детей.)

Это – Э с открытым ртом

И большущим языком.


Эге – гей! – крикун кричит,

Изо рта язык торчит .

- Сравните строчную букву э с заглавной. (Буквы похожи, но отличаются размерами.)

- Почему 2 буквы? (С заглавной буквы мы будем писать начало предложения и собственные имена, а с маленькой буквой – нарицательные имена).

Историческая справка. Демонстрация портрета М.В. Ломоносова.

- А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов. считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э: эврика, экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, экономика и многие другие слова содержат букву Э. Об этом я узнала из Энциклопедического словаря.

Музыкальная физминутка

5)Работаем со слогами. (Слайд 7)

Читаем слоги

эн эв

эл эш

эс эх

эт эг

эб мэ

эк сэ

- Как звучат согласные звуки: твердо или мягко? Сделайте вывод. (Гласная буква э обозначает твердость предшествующего согласного звука.)

- Давайте прочитаем правило в Азбуке на с. 57. Верно ли мы сделали вывод? (Да.)

6)Играем вместе. (Слайд 8). Работа на электронном приложении.

Посадите гномиков в зависимости от мягкости и твердости согласного звука на кресло или тумбочку. На кресло посадите гномиков, которые несут слог с мягким согласным звуком, на тумбочку посадите гномиков, которые несут слог с твердым согласным звуком.

7)Составляем слова. (Слайд 9). Работа на электронном приложении.

Расположите буквы так, чтобы получились слова:

эркан – экран

эамебм – эмблема

елрэк – эклер

V. Физминутка «Буратино».

VI. Продолжение работы по теме урока.

8)Ищем слова со звуком [э]. (Слайд 10). Работа на электронном приложении.

Укажите предметы, в названии которых слышим звук [э]. (Ответы детей.)

Рассмотрите картинку, ответьте на вопросы.

- Куда дети пришли? (В музей на экскурсию.)

- Кто их встретил? (Экскурсовод.)

- О чем он рассказывал? (об экспонатах.)

- Какие имена могут быть у детей? (Эмма, Эдик).

9)Составляем рассказ по сюжетным картинкам и опорным словам. (Слайд 11). Работа на электронном приложении.

- Давайте, ребята, теперь составим рассказ по картинкам с использованием новых слов.

- А теперь посмотрим мультфильм и сравним наш рассказ с рассказом, который нам предлагают авторы. (Слайд 12).

- Какой рассказ вам понравился? Почему? (Ответы детей.)

10)Беседа. А у нас в городе есть музей? Как он называется? Какие экспонаты выставляются в нашем музее мы обязательно узнаем, когда сходим туда всем классом.

11) Работа по учебнику.

- Давайте теперь почитаем текст Л.Н. Толстого из учебника на с. 58. (Чтение текста хором.)

- О ком говорится в тексте?

- Чем занята девочка Таня?

- Почему слово «Таня» написано с заглавной буквы?

- Для чего детям нужна грамота?

- Озаглавьте текст.

- Прочитайте стихотворение В. Берестова самостоятельно.

- Прочитайте это стихотворение по цепочке вслух

- Как бы вы его озаглавили? (Ответы детей.)

- Кто из вас видел роботов? Где вы их видели?

12) Ищем слова в тексте с новой буквой.

- Найдите в тексте слова с буквой э. Подчеркните их. Прочитайте, какие слова вы подчеркнули?

13) Работа с лентой букв. (Слайд 13).

- Давайте определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ. (Ответы детей.)

VII Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласный звук [э], буквы Э, э», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгород. . Конспект урока по ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш. ,. )» по учебному ...
Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

УРОК. ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. В 1 Б КЛАССЕ. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. МБОУ СОШ № 1 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. АЙРАПЕТЯН РАИСЫ ЮРИКОВНЫ. ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Конспект урока в 1 класс. «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]». Цель:. Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш]. Учить читать ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

. Урок с использованием ИКТ. . Конспект урока по обучению грамоте. . 1 класс (1-4). Тема: «. Гласные буквы А, а, обозначающие ...
Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Буква Ш, твердый согласный звук [ш]

Тема:. Буква Ш, твердый согласный звук [ш]. . Цель:. обозначить буквой Ш звук [ш], сопоставлять слоги и слова с буквой ш; слог ши писать с гласной ...
Буква М и звук [м]

Буква М и звук [м]

Занятие № 3 Буква М и звук [м]. Ход занятия. Приветствие. . . Внимание. ! . Проверь. ,. дружок,. Готов ли ты начать урок? Будем отвечать активно. ...
Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

Буква Й, звук [й]. Транспорт и пешеход

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11». Урок русского языкав 1 классе«. ...
Буква и звук Ы

Буква и звук Ы

Занятие № 9. Буква и звук Ы. Оргмомент. Прозвенел звонок для насВсе вошли спокойно в класс.Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.Тихо ...
Буква и звук Д. Парные Т и Д

Буква и звук Д. Парные Т и Д

Занятие № 15 Буква и звук Д. Парные Т и Д. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Игра «Третий лишний». . На доске ряды ...
Буква щ, звук щ

Буква щ, звук щ

Такмакова Надежда Михайловна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №45 им.Д.И.Блынского г.Орла, ...
Буква и звук [y]. Буква O и звук [o]

Буква и звук [y]. Буква O и звук [o]

Занятие № 2. Буква и звук. [y]. . Буква. O. и звук. [o]. . Организационный момент. Знакомство со звуком. [y]. . Разказать историю, выделяя голосом ...
Буква и звук П

Буква и звук П

Занятие № 14. Буква и звук П. . . Организационный момент. Начинается урок,. Путешествие нас с вами ждёт. Прошу, ребята, не зевать,. ...
Буква и звук Й

Буква и звук Й

Занятие № 16 Буква и звук Й. . . Организационный момент. . . Сегодня на занятии мы с вами будем знакомиться с еще одним интересным звуком и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект