- Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]

Конспект урока «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]» по русскому языку для 1 класса


Урок с использованием ИКТ








Конспект урока по обучению грамоте

1 класс (1-4)













Тема: «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]»













Урок составлен и проведен

учителем начальных классов

ГБОУ СОШ 1743 г. Москвы

Шурминой В. В.






















Тема: «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]»

Цели:

- формировать умение выделять звук [а] из речи;

- познакомить с буквами А, а;

- учить озвучивать буквы; развивать фонематический слух, умение слушать и слышать, внимание;

- воспитывать умение общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину, аккуратность, трудолюбие.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Повторить правила вежливости и правила поведения на уроке.

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроках не болтай,

Как говорящий попугай.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

  1. Повторение изученного.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на предыдущем уроке?

- Что мы называем азбукой?

- А как можно по другому сказать «Азбука»?

- А может кто-нибудь вспомнит, как появилось слово «азбука»?

- Для чего людям необходимо уметь читать?

  1. Работа над новым материалом.

- Мы много говорили о звуках, а с сегодняшнего дня будем знакомиться с буквами.

Вы узнаете, сколько букв в русском алфавите. А может быть кто-то уже знает?

- Для чего нам нужно знать буквы?

- Верно, учись читать и ты будешь всё знать. (2 слайд)1

- Кто прочитает, что написано на экране?

- Учим буквы с кем?

- Когда мы читаем, какая это речь?

- А когда произносим вслух прочитанное?

- Послушайте и скажите, что вы сейчас слышите? (3 слайд)2

- На какие 2 группы делятся все звуки? (4 слайд)3

- Чем гласные отличаются от согласных?

- Какие бывают преграды?

- Давайте определим звук: Какой он, согласный или гласный? Упражнение «Свеча» (сделаем глубокий вдох носом, задержим дыхание и выдохнем).

- Была ли у в ас преграда во рту?

- Какая?

- Значит, какой это звук?

- Каким цветом обозначаем гласные звуки? (4 слайд)

- А согласные?

  1. Физминутка (отрывок из сказки «Доктор Айболит») (5 слайд)4

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица

И жучок, и червячок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

  1. Знакомство со звуком [а], буквами А, а

- Какой звук произносим, когда врач смотрит вам горлышко? Произнесём хором. (6 слайд)5

- Как проходит воздух?

- Какой звук по звучанию?

- Сегодня мы познакомимся с буквами, которые обозначают этот звук. Посмотрите, она бывает большая и маленькая. (7 слайд)6

- В каких случаях употребляется большая буква А?

А Айболит из физминутки с какой буквы напишем?

- Послушайте стихотворение про букву А. (8 слайд)7

- А сейчас посмотрим на слова, в которых встречается буква а.

- Отгадайте загадку:

Этот старый нам знакомый:

Он живёт на крыше дома –

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (9 слайд)8

- Где в этом слове стоит буква А?

- Отгадайте ещё одну загадку:

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит –

В ногу всем шагать велит. (10 слайд)9

- А в этом слове сколько букв а ?

- Где они стоят?

- Сколько слогов в этом слове?

- Как догадались?

- А что это за фрукты? (11 слайд)10

- Узнаёте это книгу? (12 слайд)11

- А что общего в словах айва и азбука? (13 слайд)12

  1. Работа по учебнику

- Посмотрели в «Азбуку» на стр. 25. На этой страничке есть стихотворение. Кто сможет его красиво прочитать?

- Очень хорошо. Молодец.

- Я надеюсь, что вы слушали внимательно. А я прослушала, какой цветок начинается и заканчивается на этом стихотворении. Помогите мне. (15 слайд)13

- Произнесём хором его.

- Давайте попробуем разобрать его. Кто это сможет сделать у доски?

- Назови звуки [а], [с] – тв.согл., [т] – тв.согл., [ра] – тв.согл. (16 слайд)14

- Разделим на слоги. (17 слайд)15

- Поставим ударение. (18 слайд)16

- А как вы ухаживаете за цветами?

  1. Физминутка под музыку

- Да ребята, цветы как и люди любят чистоту, порядок и уход. Как хорошо вы показали нам свою работу на уроке. И цветы захотели вас поблагодарить. Вот вам наклеечки: Им очень понравилось как вы умеете трудиться.

  1. Работа по картинке учебника

Картинка спроецирована на экране. (20 слайд)17

- Найдите эту картинку у себя в «Азбуке». Героев какой сказки вы видите?

- Назовите их.

- Сравните Буратино и Мальвину. Что вы можете о них сказать?

- А на кого бы вы хотели быть похожими?

- Почему?

- Каким должен быть ученик?

- А что за прямоугольник под картинкой Мальвины?

- Из скольких слов состоит?

- Придумайте предложение из 3-хслов о Мальвине?

- Какой букве учит Мальвина Буратино?

Работа над пословицей.

У учащихся на парте листики с напечатанной пословицей.

Аккуратность человека красит.

- Обведите в этом предложении все буквы а красным карандашом. Сколько букв а вы нашли? А почему обвели красным карандашом?

- А кто сможет прочитать это предложение? Молодец.

- Это не простое предложение. Это пословица. А любая пословица чему-то учит.

- Так чему она учит?

- Да ребята, аккуратность украшает человека!

  1. Итог урока.

- А теперь поблагодарим букву А за то, что она пришла к нам. Теперь она будет всегда с нами. Давайте сделаем так, чтобы она стала красивой и нарядной. У вас на парте лежат астры, если понравился вам урок подойдите к доске и наклейте астру на букву, украсьте её.


- Какая красивая получилась буква! (21 слайд)18

- А теперь посмотрите на экран и назовите слова, в которых есть буква А. (22 слайд)19

- Спасибо. Урок закончен.














































Приложение 120



Приложение 2: Звук биения сердца21



Приложение 3


Приложение 422




Приложение 523



Приложение 6


WordArt 2WordArt 4










Приложение 724



Приложение 825





Приложение 926




Приложение 1027





Приложение 1128


Приложение 12




Приложение 1329








Приложение 14







Приложение 15











Приложение 16



















Приложение 1730






Приложение 18






Приложение 19







































Список использованной литературы:


  1. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. – Поурочные разработки по обучению грамоте. М: 2008

  2. Каландарова Н.Н. – Уроки речевого творчества. М: 2008

  3. Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф., Горецкий В.Г. – Русская азбука. 1 класс. Учебник

  4. Кочергина А.В., Гайдина Л.И. – Учим азбуку, играя. М: 2009

  5. Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма)

  6. Интернет-ресурсы:

1) Буратино - http://www.xrest.ru/original/66707/

2) Звук биения сердца – http://mptron.com/info/22312.htm

3) Доктор Айболит - http://moykpoxa.ru/korney-chukovskiy-doktor-aybolit

4) Доктор - http://banana.by/uploads/posts/2009-10/1256388717_00033723.jpg

5) Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма)

6) Аист - http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/142117197.0/0_891e7_a6cfc5df_XL

7) Барабан - http://www.russtyle-yug.ru/catalog.php?id=26302

8) Айва - http://www.kaicc.ru/client/akademi/akademi_2.jpg

9) Русская азбука - http://www.internationaltoys.com/pictures/17284_1.jpg

10) Астра - http://www.1semena.ru/product/astra-zmej-gorynych/

11) Буква «А», сложенная из цветов – Фотография с открытого урока Шурминой В.В. «Буква А» (автор фото Шурмина В.В.)

12) Рисунок «Слова на букву «А» - http://allmum.ru/uploads/posts/2009-09/1253364154_azbuka-1.jpg





1 См.: Приложение 1, с. 7


2 См.: Приложение 2, с. 7

3 См.: Приложение 3, с. 7

4 См.: Приложение 4, с. 8

5 См.: Приложение 5, с. 8

6 См.: Приложение 6, с. 9

7 См.: Приложение 7, с. 9


8 См.: Приложение 8, с. 10

9 См.: Приложение 9, с. 10

10 См.: Приложение 10, с. 11

11 См.: Приложение 11, с. 11

12 См.: Приложение 12, с. 12

13 См.: Приложение 13, с. 12

14 См.: Приложение 14, с. 13

15 См.: Приложение 15, с. 13


16 См.: Приложение 16, с. 13

17 См.: Приложение 17, с. 14

18 См.: Приложение 18, с. 14

19 См.: Приложение 19, с. 15


20 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.xrest.ru/original/66707/

21 См: электронный ресурс, режим доступа: http://mptron.com/info/22312.htm

22 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://moykpoxa.ru/korney-chukovskiy-doktor-aybolit

23 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://banana.by/uploads/posts/2009-10/1256388717_00033723.jpg

24 См: Азбука-малышка «Уроки тётушки Совы» (фрагмент видеофильма)

25 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/142117197.0/0_891e7_a6cfc5df_XL

26 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.russtyle-yug.ru/catalog.php?id=26302


27 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.kaicc.ru/client/akademi/akademi_2.jpg

28 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.internationaltoys.com/pictures/17284_1.jpg


29 См.: электронный ресурс, режим доступа: http://www.1semena.ru/product/astra-zmej-gorynych/


30 См.: Русская азбука. 1 класс. Учебник. В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Г. Горецкий



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные буквы А, а, обозначающие звук [а]», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

УРОК. ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. В 1 Б КЛАССЕ. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. МБОУ СОШ № 1 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. АЙРАПЕТЯН РАИСЫ ЮРИКОВНЫ. ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Конспект урока в 1 класс. «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]». Цель:. Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш]. Учить читать ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука

Конспект урока. Тема:. «Буквы е, ё, ю, я, обозначающие два звука.». Цели урока:. Формировать представление о различии между звуком и буквой, ...
Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгород. . Конспект урока по ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш. ,. )» по учебному ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш

Занятие № 21 Буква и звук Ж. Парные Ж и Ш. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок,Начинается урок.Наши ушки на макушке,Глазки широко открыты.Слушаем, ...
Буква и звук [y]. Буква O и звук [o]

Буква и звук [y]. Буква O и звук [o]

Занятие № 2. Буква и звук. [y]. . Буква. O. и звук. [o]. . Организационный момент. Знакомство со звуком. [y]. . Разказать историю, выделяя голосом ...
Буква и звук Б, парная П

Буква и звук Б, парная П

Занятие № 20 Буква и звук Б, парная П. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок.Начинается урок.Мы за парты дружно селиИ на доску поглядели. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект