Конспект урока «Звуки [с] и [с’]. Буква С,с» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Подбельская средняя общеобразовательная школа
Похвистневского района Самарской области
Класс: 1
Учитель: Пижамова Н.В.
Тема урока: «Звуки [с] и [с’]. Буква С,с»
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
-
игровые
-
информационные
-
здоровьесберегающие
Цели и задачи урока:
- Закрепить навыки чтения с изученной буквой Н, н.
- Познакомить учащихся с буквами С,с.
- Формировать умение выделять звуки [с], [с’].
- Формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного чтения.
- Прививать интерес к чтению.
Оснащение урока:
-
Компьютер
-
Мультимедиапроектор
-
Экран
Оборудование: учебник «Русская азбука», модель часов с гласными буквами,
-
иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Обучение грамоте. 1 класс"
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку.
- Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
II. Актуализация знаний.
- Чем занимались на прошлом уроке?
- Какие новые звуки узнали?
1. Составление рассказа к иллюстрациям по сказке «Заюшкина избушка».
- Кто знает, как называется сказка, к которой нарисованы рисунки?
- Что изображено на первой иллюстрации?
- Опишите, как одета лиса.
- Рассмотрите следующие иллюстрации и скажите, почему больше нигде не изображено солнышко?
- Что произошло дальше?
Дети передают содержание сказки.
2. Чтение слогов с буквой Н.
(Проводится игра «Слоговые часы»)
На модели часов вместо цифр написаны гласные буквы, на стрелке изображена буква н, учащиеся читают слоги со всеми гласными буквами.
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня вы научитесь читать слова с буквами С,с.
- Какую задачу поставите перед собой?
IV. Работа над новым материалом.
1. Слого–звуковой анализ слов «лес» и «лось». Выделить новые звуки.
2. Артикуляция звука.
Положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос.
Вывод: воздух задерживается – звук согласный, произносится без голоса – глухой, может быть твердым, мягким.
3. Игра «Узнайте звук».
Вставайте, если услышите в слове звуки [с], [с’]: слон, семечки, корова, миска, фара, лисица, нора, автобус, малина, Карлсон.
- Объясните, где находится звук: в конце, начале, середине слова.
4. Знакомство с новыми буквами.
- На что похожа буква?
- Где расположим буквы С,с на ленте букв?
5. Чтение слогов, слов, предложений.
Задания:
а) для начинающих: ис, ас, ос, ыс, ус, си, са, со, сы, су, иси, иса, исо, ысо, усо.
б) для средних: слова в учебнике на странице 49, предложения на странице 48.
в) для сильных: индивидуальные карточки с текстами. Дети самостоятельно читают текст 2-3 раза, стараются запомнить его. В конце урока пересказывают тексты.
(Например: Подарок. Де-воч-ки в са-ду цве-ты со-би-ра-ли. Цве-то-чек бе-лень-кий, цве-то-чек си-нень-кий, цве-то-чек а-лень-кий. А по-том из цве-тов бу-кет сд-ела-ли и по-да-ри-ли его сво-ей у-чи-тель-ни-це).
V. Физкультминутка.
Разминка с музыкальным сопровождением.
(1)Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
(2)И немножко помолчим
(3)Плечиками мы покрутим
(4) И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
(5) И немножко отдохнём
(6) Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
(7) И с начала всё начнём…
1 (и далее) - действия соответствуют тексту песни.
2 - прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
3 - поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.
4 (и далее) – по тексту
5 - наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
6 (и далее) – по тексту
7 - прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.
В остальных случаях действия соответствуют текст
VI. Упражнения для развития речевого аппарата.
1. Дыхательная гимнастика
а) Повторение упражнения Ароматный цветок».
Представьте, что вы нюхаете ароматный цветок. Сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах. Задержать дыхание. На выдохе произнестифразу6 «Какой ароматный цветок».
б) Разучивание упражнения «Спущенная шина».
Плотно сжав губы, сделать глубокий вдох носом. На выдохе усиливаем, а затем ослабляем звук [с], имитируя звук проколотой шины велосипеда.
2. Артикуляционная разминка.
а) Повторение упражнения «Зубная щетка».
Рот открыт. Чистим языком, как щеткой верхние зубки сверху вниз с внутренней стороны, нижние зубки – снизу вверх с внутренней стороны.
б) Разучивание упражнения «Лошадка» (цоканье языком).
Щелчок–пауза, щелчок-пауза, щелчок-пауза.
VII. Закрепление изученного материала.
Мультимедийная игра.
- Поставь в названии деревьев нужные буквы.
_ С И Н А, _ _ _ Н А
- Найди буквы на полянке и помоги животным поставить их на нужное место.
Л А Р И _ А, _ М М А, Р _ М А (С, Э, О)
- Убери в корзину буквы, которые волчонок написал неправильно.
- Какие слова подходят к схеме, соедини каждое слово с подходящей схемой. (Паучок помогает соединить слова со схемами).
Схема: НОС
СОМ О
СОН
ЛИС Ы
МИР
РИС
СЫР И
СЫН
МЫС
- Чем любят лакомиться мышата? Найди нужное слово.
СЫР Ы
СЫН
- Что нельзя совать в улей? Найди нужное слово.
НОС
СОМ О
СОН
- Чем можно накормить птиц? Найди нужное слово.
ЛИС
МИР И
РИС
VIII. Подведение итогов урока.
- С какой буквой познакомились?
- Чему научились на уроке?
- Что интересное было на уроке?
- Что осталось непонятным?
Используемые источники:
1. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки по обучению грамоте. 1 класс. 2008 г.
2. www. nachalka.info
3. http://www.m-w-m.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [с] и [с’]. Буква С,с», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.