Конспект урока «Удвоенные согласные на стыке приставки и корня» по русскому языку
Конспект урока по теме
«Удвоенные согласные на стыке приставки и корня»
Задачи:
- познакомить учащихся с орфограммой удвоенная согласная на стыке приставки и корня
- развивать способности различать удвоенные согласные в корне слова и удвоенные согласные на стыке приставки и корня
- воспитывать творческую активность учащихся
- воспитывать уверенность в себе, своих силах
Ход урока:
1. Организация начала урока.
Проверить, всё ли готово к уроку, стульчик правильно стоит?
- Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Чтоб сегодня наш урок всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять, слушать, думать и вникать.(слайд 1)
2. Минутка чистописания. Прописываем удвоенные согласные.
А) прописываем удвоенные согласные
сс нн пп лл мм кк
б) – Я читаю вам загадки, а вы запишите отгадки.
Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный (класс)
Многим вам она знакома,
В ней купаться можно дома.
Что же это за предмет?
Догадались или нет? (ванна)
Простудился я вчера,
Голова болит с утра.
Я закашлялся, охрип.
У меня, наверно, (грипп)
Вдоль дорожки по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут (аллея)
Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000г.
(килограмм)
Есть спортивная игра,
В её названии – два «к».
Играя, клюшкой шайбу бей,
Игра известная… (хоккей)
Проверка на слайде.(слайд 2)
3. Повторение знаний о составе слова.
Подберите однокоренные слова к слову «класс», «грипп».
-Для чего нужно знать как можно больше однокоренных слов? (пополнить свой словарный запас, уметь подбирать проверочные слова)
Маша и Алёша ученики 3 класса подбирали однокоренные слова к слову «хоккей».
Вот, что у них получилось:
Маша: хоккей, хоккеист, хоккейная.
Алёша: хоккей, хоккея, о хоккее. (слайд 3)
- Кому удалось выполнить задание верно, без ошибок?
Ответы детей: Маше.
- Докажите.
- Одинаковый корень.
- Но у слов Алёши тоже одинаковый корень.
- Одинаковый смысл.
- Но у слов Алёши тоже одинаковый смысл.
Выясняем, что у слов Алёши изменилось только окончание. А при подборе однокоренных слов должно измениться не окончание, а приставки или суффиксы.
Письменно докажите, что Маша права. Что будете делать?
- Разбирать по составу.
Вспоминаем алгоритм действий.(плакат)
-
Выделяем окончание.
-
Выделить основу.
-
Выделить корень.
-
Выделить приставку.
-
Выделить суффикс.
Один у доски, остальные в тетради.(слова написать на карточках).
4. Какие орфограммы мы повторяли?
Зачем мы повторяли? (наверное, нам это поможет в новой теме)
5. Домовёнок Афанасий пришёл к вам за помощью. Он принёс слова и говорит, что одно слово лишнее, но не знает, какое. Помогите ему.
Рассада
Коллектив
Группа (слайд)
Работа в группах, выясняя лишнее слово.
Каждой группе даётся карточка со словами.
(слова даны на карточках)
Вывод: удвоенные согласные могут быть в корне, а могут быть на стыке приставки корня.
Что такое стык? (соединение вплотную приставки и корня)
Воспользоваться словарём. Прочитать статью в словаре. Что обозначает слово стык.
6. Закрепление темы.
А) на компьютере: «рассаживаем» слова на ёлочку для двух белочек. Что будете делать, чтобы правильно распределить слова? (выделять в словах приставку и корень)
Б) На слайде слова: Массаж, рассмешил, кроссворд, оттолкнул,
аттестат, одноклассник, оттаял, ввинтил.
Прочитайте слова. Спиши слова в два столбика, в один – с удвоенной согласной в корне, в другой – с удвоенной согласной на стыке приставки и корня.
Проверка на слайде.
Что можете сказать о слове одноклассник? (слайд)
Подчеркни в словах знакомые орфограммы.
7. Физминутка.
Один ребёнок выходит к доске и выполняют знакомую физминутку.
8. Игра «Волшебники».(слайд)
Работа в группах.
Задание: образовать от данных слов однокоренные слова с удвоенной согласной при помощи приставки.
Срок, целина, след, звук, длина, конь, сказать,
сердитый, сторона, окно, дерево, зуб, писать
Слова на доске написаны столбиком, а рядом учащиеся должны написать получившееся слово.
Проверка работы группы. Выясняем, все условия задания выполнены?
* Слова однокоренные?
* Имеют удвоенные согласные?
* Образованы при помощи приставки?
9. Работа с текстом.
Дан текст на карточках.
В субботу наш класс побывал на экскурсии в музее. Там нам удалось хорошо рассмотреть разные картины. Экскурсовод показывала интересные коллекции русских художников и рассказывала историю их возникновения. На одной из картин мы увидели беззащитного птенца. На другой картине – бессловесный крепостной крестьянин честно работал на злого барина.
Докажите, что это текст.
Озаглавьте.
Назовите главную мысль.
Выписать слова с удвоенными согласными: мальчики – слова с удвоенными согласными в корне, а девочки- с удвоенными согласными на стыке приставки и корня. Какие слова не выписал никто? (слова с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса).
Найдите в тексте слова на разные правила:
- правописание безударных гласных, проверяемых ударением.
- правописание парных согласных в корне слова
- сложные слова
- предлоги со словами
10. Итог урока. (слайд)
- Над какой темой работали на уроке?
- Что нужно сделать, чтобы выявить удвоенную согласную на стыке приставки и корня?
- Какие орфограммы повторяли в течение урока?
Игры на конец урока.
1) На слух определите слова с удвоенной согласной и хлопните один раз.
Спросите, не повысив тона,
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.,
Радиоволна идёт сквозь стену,
Мы её поймаем на антенну.
Если пьёте в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп
2) Написать за доской или на карточках предложения.
В саду растёт малинник.
Наступила весенняя оттепель.
Группа детей играла во дворе.
Пассажиры покупали билеты в кассе.
Бабушка продавала рассаду огурцов.
Летний рассвет очень красив.
- Выписать слова с удвоенной согласной.
- Разобрать слова по составу.(пользуемся алгоритмом)
- Назови слова с удвоенной согласной в корне? На стыке приставки и корня?
3) Компьютерная игра, выявляющая умение учащихся разбирать слова по составу.(«Семейный наставник». 3класс. Русский язык.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удвоенные согласные на стыке приставки и корня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.