- Написание букв И-Ы после Ц

Конспект урока «Написание букв И-Ы после Ц» по русскому языку для 5 класса

Класс: 5

Учитель: Денисова Надежда Михайловна, учитель МБОУ «СОШ№20»

Тема урока: Написание букв И-Ы после Ц

Тип урока и его структура: Урок открытия новых знаний с элементами частично-поисковой деятельности.



Цели урока:

1. Обучающая: познакомить с условиями выбора и-ы в корнях после ц, в суффиксах и окончаниях; уметь обосновывать выбор и-ы после ц, в корнях, суффиксах, окончаниях.

Развивающая:

- Формировать логические действия анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

- Создать условия для формирования «языкового чутья» как результата ориентировки ребёнка в грамматической структуре родного языка, что обеспечивает успешное развитие адекватных возрасту форм и функций речи.



Воспитательная:

- Вызвать интерес к урокам русского языка, родному слову и правильной культуре общения.

Задачи:

  • Мотивировать к действию на уроке.

  • Создать мотив к учебным исследованиям.

  • Сформировать новые знания.

  • Закрепить новые понятия.

Оборудование:

Презентация методич. материала урока с заданиями, аудиофайл, экран, проектор, доска, учебник, рабочая тетрадь.

Оргмомент: Встаньте ровно, красиво, проверьте подготовку к уроку, вам сегодня понадобятся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Присаживайтесь.

Добрый день, дорогие ребята, я рада встрече с вами, и ничего, что она короткая – всего одни урок, зато я надеюсь, что для вас и для меня он будет яркий, интересный и запомнится надолго. Для вас самое важное – получить новые знания, а для меня – раскрыть вам ещё одну истину русского языка. Мы сегодня – одна команда и всё у нас получится. Зовут меня Н.М., а с вами я познакомлюсь поближе в течение всего урока. Но, а чтобы у нас был порядок, не забываем про правило поднятой руки, уважаем мнение друг друга, поэтому на уроке говорит один, а остальные слушают.

О чём будет наш урок? Какую тему мы будем сегодня изучать? Для вас маленькое стихотворение – подсказка.



Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал,

Где пишут ЦИ и ЦЫ?


Ребята, кто догадался? Какую орфограмму мы сегодня будем изучать?


Мы с вами, в отличие от маленького цыплёнка, должны разобраться и узнать, в каких случаях после Ц пишется И, а в каких Ы. И, конечно же, будем учиться применять данное правило на практике.


Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

(Число и кл. работа записаны заранее, тему пишу вместе с учениками)


Шестое февраля.

Классная работа.

Написание букв И – Ы после Ц.

(Ребята пишут, я прохожу, смотрю их записи….)


Изучая новое правило, нам помогут ваши знания по фонетике и морфемике. Что это за разделы лингвистики? Что они изучают?


Ответы учеников : Фонетика – звуки, морфемика - части слова: корень,…


На доске делаю запись слов:





ЛЕКЦИЯ –– дети записывают звук



СТРАНИЦЫ -


Какой звук нам слышится после Ц . Нам не понятно какую букву нужно писать, в 1 и во 2 случае слышится Ы, давайте обратимся к фонетике и напишем транскрипцию этих слов.

Несмотря на то, что слышится \Ы\ везде слова написаны по-разному. В чём же принцип?


И здесь на помощь к нам приходит МОРФЕМИКА. Я разбила слова на 4 группы не случайно, посмотрите внимательно и подумайте, в какой части слова находятся буквы И - Ы после Ц.




1.Цирк 2. нация 3. страницы 4.синицын

Цифра лекция куцый курицын

Акация


Буква в слово закан. А здесь в суффик.

На – ЦИЯ в какой

корне Морф.?

В оконч.


А ПОЧЕМУ Я РАЗДЕЛИЛА СЛОВА чертой?

Слева пишется буква И, справа 2 случая пишется буква Ы.


Ребята, давайте сформулируем правило!

Несколько учеников проговаривают правило:

Написание И – Ы после Ц. буква И пишется в корне и если слово заканчивается на - ЦИЯ. Буква Ы пишется в окончании и в суффиксе – ын.


Запишем в тетрадь опорную схему.









Но вы знаете, что во многих правилах русского языка есть исключения! И здесь тоже.

Маленькая история о том, откуда произошли исключения в правиле И- Ы после Ц.

- слова с таким сочетанием чаще всего являются иноязычными. А что такое иноязычные слова? (это те слова, которые пришли к нам из других языков)

- так в других яз. Буква ц передаётся другими мягкими звуками (например, civilis – в латыни цивилизация)

- в русском же языке буква Ц передаёт только твёрдый звук.

- А так как иностранных слов с ЦЫ в корне подавляющее большинство, то русские слова с ЦЫ в корне попали в исключения. Вот такой парадокс – в русском языке исключениями стали русские слова.

ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА? Давайте обратимся к карточкам на парте..

(1 ученик зачитывает) Ребята для того, чтобы правило или исключения лучше запоминались, придумывают «запоминалки». Попробуйте и вы сейчас составить предложение –запоминалку в течение 3 минут. Можно ли использовать производные слова? (конечно, ведь в них также будет писаться буква Ы, какие это могут быть производные слова : ЦЫГАНСКИЙ, ЦЫПЛЯЧИЙ) все молодцы…

Общую записываем: ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ПОДОШЁЛ К ЦЫПЛЁНКУ И ЦЫКНУЛ: «ЦЫЦ!»

ВЫВОД: если мы не знаем, какую букву писать после Ц Ы или И. То,

  1. Смотрим, не является ли это слово исключением.

2. Смотрим, в какой морфеме находится





ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Работа с учебником УПР 488 (1)

1 уч. Читает задание - 4 ученика у доски - я им расчерчиваю колонки.

ци

-ция

цы

цын

Цитрусовые

Цистерна

Циркачка

Цитата

Циновка

цилиндр

Авиация

Эволюция

Информация

Ситуация

Лекция

Администрация

Акация

Огурцы

Две лисицы

Молодцы

Скворцы

Братцы

У границы

Лисицын

Сестрицын

Синицын



Значение слов спросить? ОБЪЯСНИТЬ

Цитрусовые – группа растений рода цитрус (Лайм, лимон…)

Цистерна – ёмкость для хранения и перевозки жидкостей

Цитата – дословная выдержка из текста

Циновка – плотное плетёное изделие из соломы.

Цилиндр – геометрич. тело, шляпа

Эволюция - развитие. Изменение.

Авиация – от лат. Слова avis – птица. Летание на аппаратах в воздушном пространстве.

Акация – ( по Ушакову) дерево или кустарник с жёлт. Или бел. Цветами.

4 ученика - 4 оценки

Ребята, а какие слова нам не встречались в упражнении?

Верно, исключения, а давайте ещё раз вспомним исключения! ЦЫГАН НА ЦЫПОЧКАХ ПОДОШЁЛ К ЦЫПЛЁНКУ И ЦЫКНУЛ: «ЦЫЦ!»



Физическая разминка

Ребята, а теперь давайте отдохнём. Сделаем разминку.

Укрепляем мышцы, (потягиваемся)

Разминаем пальцы,

Подтягиваемся на цыпочках.

Упражнение «Ножницы».

Ах, какие молодцы!

- Какие слова в разминке относятся к нашей теме? МУЗЫКА







Диктант-молчанка ( см. Презентация)

Учитель показывает иллюстрацию, дети записывают слово.

Акация, коллекция, синицы, цирк, циркуль, цистерна, цитрусовые, циферблат, цыгане, цыплёнок.

Проверка, ученики зачитывают.



ЗАДАНИЕ: Лексические загадки. Учитель говорит лексическое значение слова, ребята записывают, что это за слово. Если кто-то не знает, то пропускает место. С красной строки № 1

  1. Основной Закон государства. – конституция ( начинаем вместе)

  2. Точная выдержка из какого-либо текста. – цитата



  1. Род перчаток с отделением только для большого пальца – рукавицы.

  2. Тренировка театрального или иного представления без зрителей – репетиция.

  3. Кушанье из фарша, тушённого в капустных листьях – голубцы.

  4. Одноглазое мифическое существо – Циклоп

  5. Детёныш курицы. – цыплёнок





Выборочный диктант: (см. АУДИО ) Ученики прослушивают текст 1 раза. Должны определить тему текста и назвать количество микротем.( УСТНО) Второй раз - выписать все слова на правило И ,Ы после ц в два столбика. Повторяющиеся слова не писать.

В табличку И___________________Ы

Цирк, Синицын, борцы, наездницы, мотоциклисты, цифра, улицы, акации, на цыпочках, круглолицый.



(ученики пишут. 2 минуты по памяти, после взаимопроверка по слайду)

Подведение итогов работы.

Д/З Составить маленький рассказ со словами на орфограмму И-Ы после Ц

Итог урока: ребята, какую орфограмму мы изучали?

Что нам лучше всего удалось?

С каким заданием справиться было сложно?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК

Рефлексия: ребята встают! Спасибо вам огромное за урок, с вами было интересно и приятно работать ! А сейчас …

У меня для вас цитрусовые. Как вы думаете почему? Снова слово на наше правило, вспомните поставленные задачи, если вы считаете, что сегодня вы всё поняли и справились с заданиями отлично. Возьмите цитрусовые из 1 корзины, если вы считаете, что всё у вас не всё получалось, то из 2 корзины.



















8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Написание букв И-Ы после Ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы и и ы после ц

Буквы и и ы после ц

Самойлова Елена Алексеевна,. . учитель русского языка и литературы. . МБОУ СОШ "77 города Липецка. Урок русского языка в 5 классе. Тема ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

Урок русского языка в 6 классе. «Буквы Ы-И в корне после приставок». I. . Объяснение нового материала. Здравствуйте, ребята! Запишите число и ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буквы и, ы после ц

Буквы и, ы после ц

Разработка открытого урока в 5 классе по теме: «. Буквы и, ы после ц. ». . ЦЕЛИ УРОКА:. Образовательная: помочь учащимся усвоить правило  “Гласные ...
Буквы Ы - И после Ц

Буквы Ы - И после Ц

Конспект урока для 5 класса на тему «. Буквы Ы- И после Ц». Тема урока. :. Буквы Ы- И после Ц. УМК:. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». Урок русского языка по теме. «Буквы Ы-И в корне после приставок». . (по учебнику ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Конспект урока по русскому языку в 5классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквы -И, -Ы после -Ц

Буквы -И, -Ы после -Ц

Урок-игра "Цирковое шоу". . по теме "Буквы -И, -Ы после -Ц". . . Цели:. совершенствование орфографических навыков в написании слов с буквой ...
Буква Ю в начале слова и после гласных

Буква Ю в начале слова и после гласных

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: «Буква Ю в начале слова и после гласных». Цель:. познакомить учащихся с новой йотированной ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Буквы О и Ё после шипящих в корне

Буквы О и Ё после шипящих в корне

Российская Федерация. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар. . средняя общеобразовательная ...
Буквы е и ё после согласных

Буквы е и ё после согласных

ТЕМА:. Буквы е. и ё. после согласных. . Цель:. Освоение умения обозначать мягкость согласных с помощью букв е, ё. Развитие умения списывать ...
Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Буквы о-ё после шипящих в корне слова

Конспект урока для 6 класса. по теме «Буквы о-ё после шипящих в корне слова». Источник информации — сборник Виноградовой Л.А. Составила Носкова ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект