Конспект урока «Местоимение (закрепление)» по русскому языку
Тема: Местоимение (закрепление).
Цель: систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении.
Задачи: -закрепить и обобщить знания детей о местоимении
-развивать умения употреблять местоимения в речи
-прививать интерес к изучению языка, аккуратность в работе.
Материалы и оборудования: инт.доска, карточки, рабочие тетради детей.
Тип урока: урок закрепления.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Начинаем урок русского языка. Я на уроке желаю вам успехов и активной работы. И девизом нашего урока будет «У меня всё получится». Сегодня на уроке у нас гости, давайте их поприветствуем.
2.Определение темы урока.
Элли А. (стихотворение)
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем!
Возможно есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
-Кто рад приветствовать гостей? (мы).
-Кого приветствовать? (вас) .
-Кому будет светло? (вам).
-Какова тема урока? (местоимение
-Итак, тема нашего урока местоимение (закрепление)
-А что такое местоимение?
-Какие цели поставите перед собой?
Минутка чистописания.
Хорошо. А сейчас проведём минутку чистописания «Буквы в овале», которая поможет нам быстро, красиво и безотрывно писать. Ну а прежде чем писать проведём пальчиковую гимнастику.
Меж еловых мягких лап
Дождик кап, кап, кап,
Где сучок к сучку прилип
Вырос гриб, гриб, гриб, Кто нашёл его друзья?
Это я, я, я!
Актуализация знаний обучающихся.
Ребята, я предлагаю вам прослушать разговор двух девочек .
Сценка « разговор двух девочек».
-Алло, привет, это я. Ты хорошо меня слышишь? (Жанна)
-Да, хорошо! (Аня)
-Мне нужна Катя. Скажи пожалуйста, она дома? (Ж)
- Нет, её нет дома. (А)
-А Денис, он дома? (Ж)
-Нет, он ушёл. (А)
-Извини, до свидания. (Ж)
- Ребята, вы прослушали разговор двух девочек, давайте ответим на вопросы.
-Как называет себя Жанна?
-Как она обращается к Анне?
-Аня, как бы ты назвала себя и Жанну вместе?
-А как бы ты обратилась к ребятам?
-А как бы ты обратилась ко мне?
-Ребята, Аня и Жанна говорят о ребятах, которые не участвуют в разговоре. Как можно их назвать?
-Как Жанна назвала Дениса?
-А Катю?
-А если существительное будет среднего рода?
-На какие группы можно разделить местоимения? (на местоимения 1, 2, 3 лица).
-Назовите местоимения 1 лица, 2 лица, 3 лица?
-На какие группы ещё можно разделить местоимения? (местоимения ед. мн. числа)
- Как изменяются местоимения?
3.Работа по теме урока.
-Ребята, сегодня на уроке мы будем помогать редактору.
-А вы знаете, кто такой редактор? (ответ детей)
Давайте прочитаем определение этого слова в словаре. Хусаинова.
. Он не просто редактор, а редактор газеты о животных.
-Ребята, запомните с как пишется это слово.
-А что нужно для работы редактору? (блокнот, карандаш, газета)
Словарная работа.
Следующий этап урока словарная работа, запишите слова редактор, блокнот, карандаш, газета в тетрадь, вставьте пропущенные буквы и ударения.
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Обменяйтесь тетрадями. Если выполнили верно, ставим!, если есть ошибки ?)
-К какой части речи относятся эти слова?
-На какие 2 группы можно разделить эти слова? (м. и ж. род, 2 и 3 слога, 1 и 2 склонение)
-Ребята, в редакцию Незнайка прислал текст.. Но наш редактор остался недоволен текстом. Давайте прочитаем и скажем, почему он недоволен?
Текст «Сова» - читает ученик.
-Ребята, почему редактор остался недоволен?
-Как сделать так, чтобы избежать повторов?
-У вас у каждого в группе есть этот текст, отредактируйте его. Но прежде давайте вспомним правило работы в группе (зачитывают).
-Давайте проверим, что у вас получилось? (1 группа читает, остальные проверяют и оценивают).
-Итак, если выполнили верно, поставьте в оценочный лист!, если есть ошибки?.
-Ребята, давайте сделаем вывод. (сущ-ые можно заменить местоимениями).
-Прочитайте последнее предложение (Она питается мелкими грызунами).
-Запишите это предложение в тетради
-Разберите это предложение по членам (у доски 1.характеристика предложения, 2.разбор).
-Назовите главные члены предложения, второстепенные члены предложения.
Физминутка (танцующий ёжик)
-Ребята, редактор вам принёс корзинку с пословицами. Вы должны найти пословицы, в которых встречаются местоимения. Определить лицо, число и объяснить смысл пословицы.
Дома и стены помогают.
Родная сторона мать, чужая – мачеха.
Друг он мой, а ум у него свой.
Без труда и отдых не сладок.
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Почитай учителя как родителя своего.
Без друга в жизни туго.
Здоровью цены нет.
Скажи мне кто у тебя друг, и я скажу кто ты.
-Какое правило объединяет эти местоимения?
-Мы повторили правило, которое используется в следующем задании.
-Давайте ещё раз вспомним, как пишутся предлоги со словами?
-Следующее задание, вставить в текст подходящие по смыслу местоимения. -Прочитайте текст про себя, запишите его в тетрадь.
Белка живёт в лесу. У … тёплое дупло. С … дружат лесные птицы. Они прилетают к … за угощением.
-За какими угощениями прилетают птицы? (семенами, ягодками, орешками).
-Определите лицо, число, падеж местоимений.
-А теперь каждый проверьте свою работу сам и поставьте знак.
-А в редакцию Незнайка прислал очередной текст.
-Правильно ли он его написал?
Он обиделся на их.
они ждали него.
Я горжусь ним.
Мы с ими давно.
Как нужно писать местоимения?
-А теперь проведём небольшой тест. (на инт.доске)
4.Итог:
Окакой части речи мы говорили на уроке?
что такое местоимение?
Можно ли в речи обойтись без местоимений?
5.Оценивание:
- Возьмите лист оценивания, если у вас только!, то за урок поставьте себе 5, если один ?, то4 !,если два ?, то 3)
6.Рефлексия: Ребята, главный редактор хочет вас отблагодарить, если всё было на уроке понятно, вы справились с заданиями, то главный редактор дарит вам зелёный карандаш, ну а если не всё получилось, трудно было справляться с заданиями, тогда возьмите красный карандаш. Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимение (закрепление)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.