- Ознакомление и закрепление лексики

Конспект урока «Ознакомление и закрепление лексики» по русскому языку

Конспект урока на тему «Ознакомление и закрепление лексики»

Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока: ознакомление с новой лексикой по теме «Круг моих друзей» и закрепление лексики в речи.
Задачи урока: 
Обучающие:
• совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;
• использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;
• реализация умения использовать информационно-коммуникационные технологии на уроке;
• развитие навыков аудирования;
Развивающие 
• развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка, имитация);
• развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению; 
• развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
• развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные 
• воспитывать уважение к собеседнику;
• учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
• способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде; учить толерантности.

Ход урока:

1. Greetings. (5мин
Слайд 1
Good morning, boys and girls. Let`s greet our dear guests. Glad to meet you here.
(ответы детей, приветствие гостей)
Слайд 2
2. Речевая разминка: How are you today? 
ПРИВЕТСТВИЕ НА АНГЛ.ЯЗЫКЕ ПО СИНГАПУРСКОЙ МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ Rally Robin with your shoulder partner. Hello, my friend! How are you? – I’m fine (OK, excellent)
- Thank you! Be active and try to do your best today!
-Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками.
3. Развитие навыков письменной речи и работы в команде. Отработка лексики.
Today we are continue speaking about our circle friends, best friends. Close friends – who are they? What characteristics does the best friend have? – polite, obedient, friendly, reliable, honest, positive, with a good sense of humor, trustworthy, and etc.
Let’s do SRIR THE CLASS – and find out what characteristics the best friend must have?
OK! Well done! Look at the blackboard and add some characteristics into your list. 
Now lets answer – What is the best friend for you?
4. Активизация лексики урока по теме.
Now look at ex.51, at p.138. Your task is to put the adjectives from the ex. on the line from the most desired to the least desired qualities you want in a friend. We will do THINK WRITE ROUND ROBIN. 
Well done! Look at ex.2 at the work books at p.72. Your task is to match the opposites.
5. Активизация навыков чтения с полным пониманием содержания.
Look at ex.52 in the textbooks. Lets read and discuss the rules.
Now meet your face partner. Think – Do you agree with all the rules? Do you want to add some more rules? What rule is the best for you? MIX PAIR SHARE(физминутка)
6. Развитие навыков чтения и сапостовления.
Look at ex. 53 – Read the poem and fill in the gaps with the words. Let’s do - TAKE OFF TAUCH DOWN –согласны встаем, не согласны – сидим. Затем читаем стих.
7. Развитие навыков аудирования.
Lets do ex.54. you will listen to the tape 2 times. Do this task by yourself. 
OK! Lets check your answers. Well done! Thank you!
HOMETASK – ex.53, p.138

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ознакомление и закрепление лексики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Закрепление навыков определения спряжения глаголов и правописания безударных личных окончаний с помощью алгоритма. Ознакомление с глаголами, которые не подчиняются алгоритму

Муниципальное. . бюджетное. . общеобразовательное. . учреждение. «. Средняя. . общеобразовательная. . школа. . №. 62». Кемеровской. . области. ...
Сложные слова - закрепление

Сложные слова - закрепление

Урок русского языка,проведенный во 3 «В» классе. Школа 2100. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Учитель первой категории МКОУ Светлоярская СОШ №2 имени ...
Правописание сочетаний ча, ща, чу, щу, жи, ши. Повторение и закрепление

Правописание сочетаний ча, ща, чу, щу, жи, ши. Повторение и закрепление

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Петъяльская средняя общеобразовательная школа». Никифорова Надежда Геннадьевна. Урок с применением ...
Повторение лексики и фразеологии в старших классах.

Повторение лексики и фразеологии в старших классах.

ГБОУ СОШ № 733 города Москвы. Конспект урока русского языка. по теме:. «Повторение лексики и фразеологии в старших классах средней ...
Повторение лексики и фразеологии

Повторение лексики и фразеологии

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Центр образования при исправительных учреждениях Самарской области. ...
Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Повторение и закрепление изученного. Звуки [з], [з´]. Буквы З, з

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект ...
Повторение и закрепление изученного. Звуки [б], [б´]. Буквы Б, б

Повторение и закрепление изученного. Звуки [б], [б´]. Буквы Б, б

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект ...
Обобщение и закрепление знаний о составе слова

Обобщение и закрепление знаний о составе слова

Тема урока:. обобщение и закрепление знаний о составе слова 2 класс. Тип урока:. урок-обобщение. Оборудование:. интерактивная приставка. Mimio. ...
Местоимение - закрепление

Местоимение - закрепление

Урок русского языка по проблемно - диалогическому обучению. Учитель: Жила Ирина Васильевна. Класс: 3 класс. Тема: Местоимение - закрепление. Цель:. ...
Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ. Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала. Цели занятия:. . учебная:. повторение и закрепление ...
Имя существительное. Ознакомление

Имя существительное. Ознакомление

Тема: «Имя существительное. Ознакомление». Цель: познакомить учащихся с новой частью речи - имя существительное. Задачи:. Образовательная: ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
закрепление знаний о тексте, о его типах

закрепление знаний о тексте, о его типах

Учитель начальных классов. . Агафонова С. В . МБОУ «Гимназия № 12». . города Белгорода. . им. Ф. С. Хихлушки. Тема: закрепление знаний ...
В мире лексики

В мире лексики

. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. Автор урока:. Фролова Татьяна Николаевна. Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 5. Автор УМК:. Т.А. Ладыженская. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект